14:06 / 23.06.2020Пользователи соцсети усмотрели связь ослабления карантина в Карачаево-Черкесии с голосованием

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Режим самоизоляции ослаблен властями Карачаево-Черкесии для того, чтобы повысить явку жителей на предстоящем голосовании об изменении Конституции, предположили пользователи Instagram.

Как сообщал "Кавказский узел", власти Карачаево-Черкесии с сегодняшнего дня ослабили режим самоизоляции. В регионе, в частности, разрешено работать парикмахерским, автомойкам, автосервисам, стоматологиям, ремонтным мастерским, также возобновил работу межмуниципальный пассажирский транспорт, написал вчера на своей странице в Instagram глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов.

На 23 июня число заражений коронавирусом в Карачаево-Черкесии достигло 2902, умерли 9 человек. На главной странице "Кавказского узла" каждые четыре часа обновляется карта с данными по числу зараженных коронавирусом на юге России и в странах Южного Кавказа. О динамике распространения вируса, в том числе в Карачаево-Черкесии, говорится в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

На 10.46 мск 23 июня публикация Темрезова в Instagram набрала 1989 отметок "Нравится", а комментаторы оставили под ней 474 сообщения. Некоторые из них предположили, что ослабление режима самоизоляции имеет отношение к голосованию об изменении Конституции России, которое назначено на 1 июня. "Все ж понятно, политика, голосование, нужно обеспечить явку <...>. А на нас, людей, всем пофиг, потому что вирус в своем пике и смертность каждый день большая. Уже не осталось тех, кого бы он не коснулся, близких или не очень родственников. Хотелось бы, чтобы проявили благоразумность, но этого, увы, не будет. Свадьбы, похороны масштабно делали, теперь добавится шоппинг и все – нужно строить дополнительный корпус в морге", – написал пользователь agnija09.

"Впереди выборы, так выгодно чтобы было, а потом вторая волна и до Нового года "сидим на сухарях", – заявила semenova_roza_.

"Ради голосования даже вирус отменили. Ужас, такое только у нас в КЧР может быть", – написал пользователь beshtaova12.

"Блин, ну невозможно молчать. Ну как так можно? Господи, столько людей болеет и еще выявляется какое количество, а у нас типа все хорошо. Рано, очень рано. Конечно, впереди выборы, изменения в Конституцию, но как же жизнь и здоровье людей, можно и онлайн проголосовать. Страшно за себя и близких, никому мы не нужны", – отметила irekovnaanzhelika.

"Слов нет, выборы же скоро, а потом опять на карантин. Очень рано", – пишет habiba86_09.

"1 июля выборы по поправкам в Конституцию поэтому и отменяют", – предположил пользователь shkyrok.

"Вы что творите?! Вы совсем с катушек съехали из-за денег? Вы же нас просто уничтожаете! Столько больных, с каждым днем все больше и больше. Что же Вы творите?" – возмутился пользователь vikilix09.

11 марта закон о конституционных поправках был принят обеими палатами Федерального собрания, 14 марта он был подписан президентом России, а 16 марта Конституционный суд одобрил поправки. Голосование планировалось на 22 апреля, но было перенесено из-за коронавируса. Закон о поправках в Конституцию одобрили парламенты Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Калмыкии, Карачаево-Черкесии, Дагестана, Астраханской и Волгоградской областей, Кубани и Ставрополья - вопреки акциям протеста в этих регионах. Конституционные поправки предполагают несменяемость власти, уверены их критики. Опрошенные "Кавказским узлом" аналитики назвали изменение Конституции России переходом от федерализма к унитарности государственного устройства.

Другая часть пользователей соцсети отвергла версию о том, что карантин ослаблен из-за предстоящего голосования об изменении Конституции. "Терпеть не могу людей, которые во всем видят негатив. Причем тут парад [75-летия Победы], его в Черкесске не будет. Да и голосование по Конституции процедура на пять минут. Будьте благодарны, люди сутками работают, чтобы добиться положительной динамики", – написала marija.scharapova.

"Вот интересные люди, значит, как в магазине толпиться – это нормально, а как на голосование пойти, так про вирус вспомнили", – указала abdokova_elena.

"Понятно, что первого надо проголосовать, но если честно, то большинство и так не соблюдают самоизоляцию", – написал пользователь luaza2608.

"Как будто кто-то эти меры соблюдал! Люди гуляют, магазины почти все открыты. Причем тут парад или голосование? Смысл в ограничениях? Нормальные и так будут беречься, а обезбашенным плевать на указы", – считает golaeva.svetlana.

Еще одна часть комментаторов одобрила ослабление карантина, так как с возобновлением работы предприятий у жителей появится доход. "Отличная новость, я все про людей думала, про бизнес, про тех, у кого нет пенсий, зарплат. Может, все наладится наконец у них. Значит, есть тенденция к снижению. Люди лишь бы не теряли бдительность, рано еще расслабляться, надо по-прежнему соблюдать и дистанцию, и маски носить, предохраняться словом", – написала elena_070905.

"А ограничение нужно понемногу снимать, потому что нам всем нужно чем-то питаться и кормить детей. У меня лично трое детей, и мы, что муж, что я, не можем работать", – отметила harsova_marijam.

"Конечно, люди хотят работать уже, хотят зарабатывать, понимаем, что на месяцы это затягивать сложно. Будем надеяться, что люди осторожны будут, и аккуратно будут себя вести", – написал пользователь k_e999.

"Главное, соблюдать меры предосторожности. Отличная новость для работников, которые несколько месяцев вынуждено сидели дома", – согласился tebuev.87.

"Правильно, пора возвращаться к привычному ритму. Теперь главное, чтобы люди не забывали про маски. И от радости свадьбы не стали играть", – написал пользователь covid_19_kchr_09.

Советы специалистов о том, как избежать заражения, приведены в справке "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу – в справке "Коронавирус. Горячие линии". Информация о штрафах за нарушение карантина собрана в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина". 

Новости о распространении COVID-19 на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор:Кавказский Узел