04:19 / 31.07.2020Гражданин Армении арестован после инцидента в кафе азербайджанца в Люберцах

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Из 12 задержанных по подозрению в массовом хулиганстве в Люберцах один гражданин Армении взят под стражу по решению суда, защита намерена оспаривать арест, заявил адвокат.

Как сообщал "Кавказский узел", 24 июля в Москве произошли стычки между уроженцами Армении и Азербайджана. По данным силовиков, задержаны 22 участника массовых драк. По данным на 28 июля арестованы 15 участников массовой драки - семь уроженцев Армении и восемь уроженцев Азербайджана.

Столкновения между армянами и азербайджанцами в Москве случались, но такой масштабный характер приобрели впервые, отметил директор информационно-аналитического центра "Сова" Александр Верховский, который считает, что конфликтом кто-то руководил. Ни в Армении, ни в Азербайджане воевать не хотят, но чем дольше длится конфликт, тем больше копится обид, считает правозащитник Алексей Симонов. По данным силовиков, дело о массовой драке, на которую отреагировали миллиардеры из московских диаспор Сергей Саркисов и Год Нисанов, находится на контроле у руководства страны.

В Москве и Московской области в результате стычек между армянами и азербайджанцами задержаны около 30 граждан армянского происхождения, сообщил адвокат, президент русско-армянской ассоциации юристов АРМРОСС Рубен Киракосян.

"По нашим подсчетам, за последние дни после инцидентов было задержано около 30 граждан армянского происхождения независимо от их подданства. Мне известно о двух больших группах задержанных: в районе Марьино города Москвы - 9 человек, и в городе Люберцы Московской области - 12 человек", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Киракосян.

По его словам, инцидент в Люберцах произошел раньше, чем в Марьино, и был многочисленнее, поэтому адвокаты "сконцентрировались именно там". "Из 12 [задержанных в Люберцах] армян был арестован только один человек. Решение о его аресте будет обжаловано. Будем бороться вместе, с командой коллег […] готовим апелляционную жалобу в Московский областной суд. Все остальные судом были отпущены вследствие недоказанности их участия в инцидентах, что мы суду и представили", - пояснил адвокат.

По словам юриста, задержанные себя считают невиновными - их подозревали в совершении преступления по статье о хулиганстве, совершенном группой лиц (ч.2 ст.213 УК России), за что предусмотрено до семи лет лишения свободы. "Обвинение никому даже предъявить не успели – у ребят существенные доказательства в виде алиби и прочее. Якобы они открыто совершили нападение на азербайджанское кафе в Люберцах, разбив прилюдно окна кафе в стеклянном фасаде здания. Доказательства причастности 11 из 12 доставленных отсутствуют, потому в суде мы всех отстояли", - сообщил он, добавив, что дела о хулиганстве находятся в подследственности исключительно органов МВД России.

Киракосян отметил, что силовики задерживали по разным частям города, не на месте инцидента, а "по принципу езды на машинах с армянскими номерами". По сути, они были взяты "в залог", пока не явятся настоящие виновные", - рассказал он.

Ни у кого жалоб на условия содержания не было, добавил адвокат. Юрист также отметил, что ситуация в Люберцах в настоящее время стабилизировалась.

"Инцидент имел резонанс такой силы, что было созвано экстренное совещание у мэра города с участием представителей двух общин. В частности, руководство армянской общины признало, что в случае осуждения невиновных, не гарантирует отсутствие фактов массовых акций протеста со стороны армянской части населения города, до которых действительно был один шаг - мы с лидерами групп общественного мнения день и ночь вели работу, чтобы не дать разрастись протестным настроениям. Так, например, в ожидании протестных акций, район суда был полностью заблокирован бронемашинами силовых структур и вооруженными до зубов автоматчиками, но, к счастью, все это оказалось невостребованным", - заключил Киракосян.

Ранее руководители диаспор на юге России призвали выходцев из Армении и Азербайджана воздержаться от провокаций и соблюдать порядок. Предприниматели, миллиардеры из московских диаспор Сергей Саркисов и Год Нисанов просили земляков прекратить столкновения, начатые на фоне обострения конфликта Армении и Азербайджана.

Вице-президент "Объединения армян России" (ОАР) Давид Тоноян подтвердил, что ситуация в Москве и Московской области относительно спокойная. "За последние дни не было инцидентов между армянами и азербайджанцами. Ситуацию удалось стабилизировать", - заявил он корреспонденту "Кавказского узла".

По словам Тонояна, точной цифры задержанных нет. "Но могу сказать, что на данный момент в общей сложности арестованы восемь граждан армянской национальности. Среди них как граждане России, так и Армении. Они арестованы на два месяца по подозрению в групповом хулиганстве", - пояснил Тоноян.

По его словам, у арестованных нет жалоб на условия содержания и состояние здоровья. "Жалоб не поступало. Исключено, что арестованные армяне и азербайджанцы окажутся в одной камере, поэтому вряд ли и там будут конфликты", - отметил он.

Тоноян также сообщил, что нет точного количества задержанных и арестованных азербайджанцев. "Задержания все еще продолжаются", - добавил он.

Арестованный по подозрению в хулиганстве в Люберцах - гражданин Армении, рассказал сопредседатель армянской общины Люберецкого района Валери Восканян. По его словам, имеется видео, на котором видно, как арестованный разбивает окно кафе. "Он является гражданином Армении, но имеет разрешение на временное проживание в России. Проживает в Люберцах. Ему 29 или 30 лет. Он спортсмен, занимается боксом, имеет определенные успехи. Ситуация с [арестованным] осложняется тем, что его мама сейчас болеет коронавирусом и находится в больнице", - пояснил Восканян.

Он добавил, что среди остальных 11 задержанных армян в Люберцах двое граждан России, остальные – Армении. По его словам, по итогам встречи с представителями азербайджанской стороны выяснилось, что жалоб друг к другу нет. "Мы провели встречу с представителями азербайджанской общины, и они сказали, что жалоб нет. Сначала была жалоба на то, что разбили окно и ущерб оценили в 10 тысяч рублей. Но потом от этой претензии они отказались", - сообщил он.

Восканян отметил, что после этого инцидента стычек между армянами и азербайджанцами в Люберцах больше не было. "Мы провели совещание вместе с представителями азербайджанской общины и пришли к мнению, что стычки недопустимы, что армяне и азербайджанцы должны мирно жить в Люберцах. Ситуация абсолютно спокойная", - сказал он.

На сайте МВД Москвы и Московской области после 28 июля нет данных о количестве задержанных и арестованных в результате стычек между армянами и азербайджанцами, по состоянию на 02.05 мск сегодня. На сайте "Союза азербайджанцев России" к этому времени также нет этих данных.

Предпосылкой к стычкам уроженцев Азербайджана и Армении стали сообщения о том, что с рынка "Фуд-сити", принадлежащего предпринимателю азербайджанского происхождения Году Нисанову, были вывезены фуры с армянскими товарами. Представители армянской диаспоры потребовали от российских властей вмешательства в ситуацию на рынке. В свою очередь представители азербайджанской диаспоры ситуацию в "Фуд-сити" назвали частным конфликтом бизнесменов.

Иностранное гражданство может повлиять на решение суда о мере пресечения

Факт армянского гражданства может повлиять только на решение суда о мере пресечения, прокомментировал задержания граждан Армении в Москве и Московской области юрист Александр Караваев.

"Если мы говорим о правовом статусе подозреваемого или обвиняемого, который не является гражданином РФ, а является гражданином иного государства, то особо никаких других процедур в его отношении не может быть. Факт иностранного гражданства влияют только на то, что суды легко принимают решение о мере пресечения в виде ареста, поскольку считают, что [у гражданина другой страны] нет социальной привязки в России. Только в этом плане этот факт является минусом для иностранца", - сообщил "Кавказскому узлу" Караваев.

По его словам, факт иностранного подданства не является основанием для депортации. "Все отбывают наказание на территории России, если преступление совершено здесь. После объявления приговора и спустя пару лет только можно начать процесс по экстрадиции иностранца в его страну, то есть иностранные граждане отбывают наказание в России", - отметил юрист. 

Напомним, столкновения между уроженцами Армении и Азербайджана произошли на фоне обострения вооруженного конфликта на границе двух стран, которое началось 12 июля. Армения заявила со своей стороны о пяти погибших и 39 раненых, Азербайджан – о 13 погибших и четырех раненых. О подробностях конфликта можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Июльское обострение: главное о новых боях между Ереваном и Баку".

Материалы о событиях на границе Армении и Азербайджана и в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Карабах: худой мир или война".

Автор:Гор Алексанян
31.07.2020 в 21:51Лада Карлова
Отлично, так держать, Россия и Азербайджан наращивают торговые отношения...
31.07.2020 в 13:30Игорь Сажин
Что-то я не понял, а что граждан Азербайджана никто не задерживает? Задерживают только жителей Армении?