20:09 / 23.09.202022 класса в дагестанских школах переведены на дистанционное обучение

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

На дистанционный режим обучения переведены 22 класса, где у учителей выявлены коронавирус и внебольничная пневмония, сообщили в министерстве образования.

Как писал "Кавказский узел", 16 сентября глава Дагестана Владимир Васильев заявил, что в республике нет необходимости в дополнительных ограничениях из-за распространения коронавируса, достаточно соблюдать уже введенные меры. Он отметил, что учебный процесс в образовательных организациях возобновлен, но за ситуацией в школах, вузах, техникумах власти внимательно наблюдают.

На главной странице "Кавказского узла" не менее, чем шесть раз в сутки обновляется карта со статистикой по распространению коронавируса на юге России, а также на Южном Кавказе. Информация о динамике распространения вируса, в том числе в СКФО, отражена в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

На дистанционный режим обучения переведены 22 класса в школах Дагестана, где у учителей выявлены коронавирус и внебольничная пневмония, сообщил представитель министерства образования республики. Он не уточнил, сколько всего школ это коснулось и число учеников, переведенных на дистанционное обучение.

При этом представитель министерства отметил, что сведений о массовой заболеваемости учителей или учеников не поступало. "Эпидемиологическая обстановка в школах мониторится ежедневно. Начался сезон гриппа и простуд, болеющие были и будут. Факты вспышки заболеваемости в школах не будут скрываться", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

По данным Минобразования, на дистанционное обучение переведены ученики пяти классов в школах Казбековского района, двух - Сулейман-Стальского и одного - в Кизляре. Остальные школы расположены в других муниципалитетах, которые не были названы.

"Правила такие: если кто-то заболевает с подозрением на COVID-19, то класс на две недели сидит на изоляции и обучается дистанционно. Если не подтверждается диагноз коронавирус, то класс возвращают обратно на обучение в обычном режиме. Болеющие, у которых не подтвердился COVID-19, все равно остаются на дистанционном обучении до выздоровления", - пояснил сотрудник министерства.

Число случаев заражения коронавирусом в Дагестане за период пандемии составило 12 851. Выздоровели 11 033 человека, 564 умерли, 3198 находятся на изоляции, сказано в сообщении на странице Оперативного штаба Дагестана в Instagram.

Многим пациентам в Дагестане ставился диагноз "внебольничная пневмония". К 24 июля с этим диагнозом в республике умерли 1194 человека, сообщил Минздрав Дагестана. Руководитель правозащитной организации "Монитор пациента" Зияутдин Увайсов предположил, что пациенты с пневмонией в действительности скончались от коронавируса, сообщается в справке "Кавказского узла" "Особый дагестанский коронавирус".

Минздрав республики 22 сентября проинформировал, что в стационарах находятся 3087 пациентов с внебольничной пневмонией и подозрением на COVID-19. "В амбулаторных условиях получают лечение 1164 пациента с ОРВИ и легкими формами внебольничной пневмонии, за истекшие сутки зарегистрировано 76 новых пациентов, получающих амбулаторное лечение", - сообщило ведомство на своей странице в Instagram.

Советы специалистов о том, как избежать инфицирования, приведены "Кавказским узлом" в материале "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу – в подборке "Коронавирус. Горячие линии". Данные о штрафах за нарушение карантина содержатся в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа отслеживаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор:Тимур Исаев