22:14 / 11.10.2020Источник сообщил о переводе Авидзбы под подписку о невыезде

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Помощник президента Абхазии Ахра Авидзба отбыл 10 суток ареста в Сочи после инцидента на границе, но по решению суда в Адлере дал подписку о невыезде, сообщил источник в окружении политика.

Как сообщал "Кавказский узел", 7 августа помощник президента Абхазии Ахра Авидзба выехал из России в Абхазию, протаранив ворота на границе бампером внедорожника. Он пояснил, что вынужден был так поступить после многочасового ожидания на границе, пересечь которую ему не позволяли из-за задолженностей. Даже при наличии долгов пограничники не имели права задерживать на границе владельца дипломатического паспорта, заявил Авидзба. 2 октября суд в Сочи арестовал Авидзбу на 10 суток.

 По мнению абхазских журналистов, президент Аслан Бжания оказался в уязвимом положении перед Москвой после инцидента с Авидзбой, а юристы уточнили, что дипломатический статус, на который он ссылался, не применяется в личных поездках и не дает права нарушать границу России.

По окончании административного ареста за неподчинение требованиям пограничника, Адлерский районный суд освободил помощника президента Абхазии Ахру Авидзбу под подписку о невыезде, сообщил сайт "Sputnik-Абхазия" со ссылкой на источник из окружения Авидзбы.

Отмечается, что Авидзба не может покинуть территорию России до суда по уголовному делу по факту незаконного пересечения границы, возбужденному 8 августа Пограничным управлением ФСБ России по Краснодарскому краю.

По состоянию на 22.10 мск на сайте Адлерского райсуда нет информации по делу Ахры Авидзбы.

Ахра Авидзба - политический деятель Абхазии, который в конце 2019 - начале 2020 годов возглавил уличные акции, закончившиеся смещением президента. Воевал в непризнанной Донецкой республике (ДНР), указано в справке "Кавказского узла". 

Автор:Кавказский Узел