07:00 / 23.10.2020Два города США признали независимость Нагорного Карабаха

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Горсоветы американских городов Фаулер и Форт-Ли признали независимость Нагорного Карабаха. Аналогичные резолюции приняли Совет французского департамента Од-де-Сен и городской совет французского города Вьен, сообщил МИД Нагорного Карабаха.

Как писал "Кавказский узел ", в октябре 2020 года, на фоне полномасштабных боевых действий в зоне конфликта, премьер-министр Армении Никол Пашинян на встрече с послами и руководителями представительств иностранных государств и международных организаций призвал предотвратить гуманитарную катастрофу в Нагорном Карабахе, признав его независимость. Власти Азербайджана разорвут дипломатические отношения с теми странами, которые признают независимость Нагорного Карабаха, пригрозил в ответ президент Ильхам Алиев. 15 октября независимость Нагорного Карабаха признали депутаты горсобрания итальянского Милана и общественный совет города Лимоне.

Независимым государством Нагорный Карабах признали Абхазия, Южная Осетия и Приднестровье. Это пророссийски настроенные регионы, которые и сами с точки зрения большинства стран мира отдельными государствами не являются, говорится в материале  "Кто же все-таки признал Карабах?", опубликованном в разделе "Справочник" на "Кавказском узле".

В США городской совет Фаулера (штат Калифорния) и город Форт-Ли (штат Нью-Джерси), по данным внешнеполитического ведомства Нагорного Карабаха, осудили "агрессию Азербайджана и признали право народа Республики Арцах (Нагорный Карабах) на самоопределение и независимость".

"Город Форт-Ли, штат Нью-Джерси и городской совет Фаулера, штат Калифорния единогласно признали независимость Арцаха (Нагорного Карабаха)", - написал 22 октября на своей странице в социальной сети глава МИД Нагорного Карабаха Масис Маилян.

"Город Форт-Ли, штат Нью-Джерси и городской совет города Фаулера штата Калифорния единогласно осудили азербайджанскую агрессию, направленную против Арцаха, и признали право на самоопределение и независимость Арцаха", - уточнили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе МИД Нагорного Карабаха. "Городской совет также призвал президента и Конгресс США присоединиться к их поддержке свободы Арцаха", - рассказал представитель ведомства.

На сайте города Фаулера опубликован документ о поддержке Нагорного Карабаха, на сайте мэрии Форт-Ли резолюция не размещена, но скан с подписью главы города опубликован на странице в Facebook главы МИД Нагорного Карабаха Масиса Маиляна. 

Также в МИД Нагорного Карабаха сообщили, что ранее, 16 октября, Совет французского департамента Од-де-Сен, а 19 октября городской совет французского города Вьен приняли резолюции в поддержку Нагорно-Карабахской Республики, где выразили обеспокоенность по поводу войны в зоне карабахского конфликта, развязанной Азербайджаном при поддержке Турции, и призвали "правительство Франции признать независимость Республики Арцах, поскольку это гарантия безопасности ее населения, а также региональной и глобальной стабильности".

Автор:Алвард Григорян
23.10.2020 в 15:47Игорь Сажин
Но как хорошо звучит, как громко, и города лишний раз пропиарятся. А потом, если другие страны начнут признавать, можно будет сказать, что все началось с данного города или с данного региона-штата. И все город вляпался в историю. 
23.10.2020 в 13:39Игорь Сажин
Ну вот нельзя Российским регионам заниматься такими же делами. Ну нельзя. А то бы российские регионы тоже стали бы признавать независимость разных территорий в мире. Жаль, очень жаль! А как бы красиво звучало. Красноярский край признал НК. Или Белгородская область поддержала независимость НК. Красота!

23.10.2020 в 15:21moises
вот именно, что кроме звучания в этих резолюциях нет ничего. юридическая сила таких жестов - нулевая.
23.10.2020 в 15:00juliet
Город Форт-Ли, штат Нью-Джерси и городской совет города Фаулера штата Калифорния единогласно осудили азербайджанскую агрессию, направленную против Арцаха, и признали право на самоопределение и независимость Арцаха.

ХХХХХ

Осталось им только собрать вещмешки и направиться в НКР...так сказать не фиг только на словах поддержку высказывать,надо и на деле показать на что они способны....

ХХХХХХХ

Странное дело,некоторые политики готовы признать независимость какой-то либо территории не зная даже где это находиться:)