22:04 / 24.10.2020Введение масочного режима в Дагестане вызвало критику в Instagram

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Эффективность масок как защиты от коронавируса сомнительна, указали пользователи дагестанских пабликов Instagram после введения в республике масочного режима. Критики этой меры призвали власти в плане борьбы с COVID-19 решить проблему переполненного общественного транспорта.

"Кавказский узел" сообщал, что с 23 октября в Дагестане постановлением врио главы республики Сергея Меликова введено обязательное ношение масок в магазинах, мечетях и общественном транспорте. Людям старше 65 лет и страдающим хроническими заболеваниями рекомендовано соблюдать режим самоизоляции.

Масочный режим введен в Дагестане после того, как руководитель республиканского отделения Роспотребнадзора предложил привлекать к административной ответственности за отсутствие маски в общественных местах. Жители Махачкалы заявили, что снизить риски заражения коронавирусом поможет регулярная дезинфекция общественных мест, а не введение штрафов за отсутствие масок.

Читатели страницы мэра Махачкалы Салмана Дадаева в Instagram раскритиковали введение масочного режима. Эффективность масок как защиты от коронавируса не доказана, указал, в частности, пользователь соцсети oncodok. "Но [маски] вызывают гипоксию, головокружение, повышение пульса, и [это] может вызвать остановку сердца. У меня вопрос: кто будет отвечать за умышленное причинение вреда здоровью?" - спросил он.

На то же указала и mrs.mammaevna. "Кто ответственен за последствия масочного режима (гипоксия и на фоне переизбытка выдыхаемого газа в масках, которое дает обострение хронических заболеваний). Почему вы не говорите, что эти маски пропускают вирус, который намного меньше [отверстий в них], и почему я должна, здоровый человек, позволять нарушать мои права каждому магазину и организации, позволяя пошатывать здоровье?" - написала сегодня пользовательница соцсети.

"Если вирус переходит (попадает в организм. - Прим. "Кавказского узла") через слизистую, тогда и глаза, и уши надо затыкать - и это [тоже] слизистое", - отметила medzhidova673.

Если вы здоровы, использовать маски в качестве меры профилактики не рекомендуется. Маска может дать ложное чувство безопасности, к тому же существует потенциальный риск заражения при ее неправильном использовании. Кроме того, их необходимо часто менять, говорится в справке "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?"

"Пусть государство выдает бесплатно маски населению, если так беспокоится о здоровье граждан", - заявила aminatevrolajn.

Непонятно, каким образом соблюдать режим самоизоляции работающим пенсионерам, указала atikatbarieva. "Про самоизоляцию категории 65+. Это касается неработающих? Или работающим должен быть предоставлен дистанционный режим?" - спросила она. "Мне не очень понятен рекомендательный характер про лиц старше 65 лет. Если моя бабушка, которой за 65 лет, решит остаться дома, ее уволят?" - задала сегодня вопрос taisiya_leningradka. На этот вопрос ответил представитель мэрии Махачкалы. "Не должны. В случае применения указанных мер рекомендуем обратиться в трудовую инспекцию", - говорится в комментарии, написанном с аккаунта apparat_mkala.

Дагестан является лидером на юге России по абсолютному числу умерших от коронавируса за время пандемии - там их 753. Суточный прирост умерших от COVID-19 в республике остается наибольшим в СКФО - с 23 по 24 октября скончались еще девять человек. При этом руководитель правозащитной организации "Монитор пациента" Зияутдин Увайсов считает эту статистику неполной. Многим пациентам в Дагестане ставился диагноз "внебольничная пневмония", но в действительности они тоже скончались от COVID-19. По данным дагестанского Минздрава, только к 24 июля с этим диагнозом в республике умерли 1194 человека, говорится в справке "Кавказского узла" "Особый дагестанский коронавирус".

Некоторые пользователи соцсети призвали власти обратить внимание на другие меры по борьбе с распространением коронавирусом. "Пусть не едут маршрутки битком набитые", - написал muhammad_mikil. "Это просто ужас творится в маршрутках, почему такое у нас допускается? Жила я в [другом регионе] России, [там] только сидячие [места занимаются], водитель не разрешает заходить [в автобус, если все сидячие места заняты]", - указала alibekova.safiia.

К 22.04 мск 24 октября публикация на странице Салмана Дадаева, сделанная днем ранее, собрала 429 "лайков" и 59 комментариев. У махачкалинского мэра 73,3 тысячи подписчиков.

Читательница Instagram-паблика eto_dagestan raizanat7535 в комментарии к сегодняшней записи о масочном режиме пожаловалась на плохое самочувствие из-за ношения маски. "На 10 минут надела маску, пока платила [за] коммунальные услуги. За это время я задыхаться начала. Вспотела вся, лицо, не хватало воздуха. Это все делается, чтобы людям нести вред. Невозможно в маске ходить целый день", - посетовала она. Ей возразила umka_61_74. "Raizanat7535, мы живем в Турции, в Анталии. Здесь при жаре 50 градусов мы ходили в масках, и никто не жаловался. А вы от чего задыхаетесь?" - удивилась она.

"От этих масок только вред", - заявила, в свою очередь, aida_m_r_. "Маска не спасет [от коронавируса]", - уверена matildakarlovna.

Другой читатель паблика, gloc450, заявил, что полиция уже наказывает за нарушение масочного режима. "С утра фараоны (полицейские. - Прим. "Кавказского узла") штрафуют уже", - написал он.

К 22.04 мск 24 октября эта публикация собрала 188 "лайков" и 23 комментария. У паблика 582 тысячи подписчиков.

На главной странице "Кавказского узла" не менее чем шесть раз в сутки обновляется карта с числом зараженных коронавирусом на юге России. Информация о динамике распространения коронавируса, в том числе в СКФО, содержится в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа". Материалы о распространении COVID-19 на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор:Кавказский Узел
24.10.2020 в 22:58Игорь Сажин
Вон в Чечне ввели масочный режим и никто не страдает. Все соблюдают. Когда регион превращен в одну большую казарму, где приказы начальника не обсуждаются, то никто не жалуется, все исполняют приказы без всякого нытья о вреде и не возможности. 
25.10.2020 в 07:01R
Это вы к чему?......РФию надо превратить в большую казарму(?), чтобы любая прихоть власть имущих исполнялась безропотно....
25.10.2020 в 10:52Игорь Сажин
А что, не к этому ли все идет? Есть показательный регион, он как стенд для всех регионов будущей России. Нам доказывают, что казарма лучший способ существования большой страны, когда все строем ходят и маски носят по приказу. 
26.10.2020 в 03:20R
Дагестан не Чечня, и вряд ли у кого получится здесь всех "построить", в ЧР больше половины населения от времён СССР уничтоженно, кто уехал а кого "ответным огнем"... и даже в этой ситуации не все согласны с путинским "сынком", а в РД такое не "прокатит" слишком мы в самом Дагестане разные, и кто здесь не живёт то этого не поймет, любая попытка применения "кнута" может привести к катастрофе и тогда у РФии не будет Кавказа.....
26.10.2020 в 09:24Игорь Сажин
В том-то все и дело, что разность - это спасение!!!