16:29 / 27.10.2020Штрафы за нарушение правил карантина введены в Сунже

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Власти Сунжи на фоне новых мер безопасности в связи с коронавирусом, введенных указом главы Ингушетии, решили штрафовать нарушителей: граждан ждут штрафы до 5 тысяч рублей, индивидуальных предпринимателей - от 50 тысяч рублей, сообщила пресс-служба мэрии.

Как писал "Кавказский узел", из-за случаев заражения коронавирусом в Ингушетии на удаленный формат обучения переведены 15 классов в восьми школах, сообщило региональное Минобрнауки.

На 27 октября в Ингушетии общее число заражений коронавирусом достигло 7105, скончались 94 пациента. На главной странице "Кавказского узла" не реже чем шесть раз в сутки обновляется карта со статистикой по распространению коронавируса на юге России, а также на Южном Кавказе. С информацией о динамике распространения вируса, в том числе в Кабардино-Балкарии, можно ознакомиться в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

В Сунже по решению оперштаба введено административное наказание за нарушение санитарно-эпидемиологических правил, действующих в период пандемии коронавируса. Нарушение мер предосторожности для физического лица будет караться штрафом от 3 тыс до 5 тысяч рублей, штрафы для  индивидуальных предпринимателей составят от 50 тысяч рублей, максимальное наказание - приостановка деятельности, сообщила 26 октября пресс-служба мэрии Сунжи.

В городе проведено насколько рейдов, составлено два протокола. В целом в Сунже "максимально соблюдается режим готовности в связи с коронавирусом", сообщил в ходе заседания оперштаба по борьбе с коронавирусом в Сунже начальник отделения Роспотребнадзора в Сунженском районе Мурад Саутиев, говорится в Instagram-аккаунте мэрии.

Указ о введении новых мер безопасности из-за распространения коронавируса глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов подписал 22 октября. До 1 декабря в республике запрещено проведение массовых мероприятий,  приостановлена работа учреждений досуговых и развлекательных заведений для детей и молодежи, за исключением учреждений дополнительного образования. Работодателям рекомендовано перевести до 30% работников на дистанционный режим работы, в том числе сотрудников старше 65 лет и людей с хроническими заболеваниями, говорится в документе.

После 21:00 ограничена деятельность кафе и ресторанов, проведение свадеб  возможно, если на одного гостя приходится не менее четырех квадратных метров площади. Жителям республики рекомендуется ограничить число гостей на торжествах и религиозных обрядах, говорится в документе, опубликованном 22 октября на сайте главы Ингушетии.

По данным на 27 октября, в Ингушетии госпитализировано 359 пациентов с подозрением на коронавирус, диагноз подтвержден у 134 из них.  39 человек находятся в тяжелом состоянии в отделениях реанимации, 19 из них подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких, сообщил сегодня республиканский оперштаб. 

Советы специалистов о том, как избежать инфицирования, приведены "Кавказским узлом" в материале "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу – в подборке "Коронавирус. Горячие линии". Данные о штрафах за нарушение карантина содержатся в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа отслеживаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор:Кавказский Узел