18:41 / 30.10.2020Азербайджанцы из прифронтовых сел назвали обстрелы привычным явлением

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Обстрелы сел Тертерского и Геранбойского районов Азербайджана продолжились минувшей ночью и утром стали интенсивнее, рассказали опрошенные "Кавказским узлом" жители прифронтовых районов. Эвакуацию сельчане не планируют, несмотря на угрозу попадания снарядов в дома и дворы.

Что еще происходит в зоне конфликта: "Карабах: худой мир или война?"

Как писал "Кавказский узел", позиции азербайджанских войск в четырех районах обстреливались сегодня из артиллерийских орудий, ночью стрельба в зоне карабахского конфликта велась в том числе из ракетных установок, сообщило Минобороны Азербайджана.

Ночью, утром и днем была слышна стрельба вдали от Барды, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" житель Барды Бала Атаев. "Судя по всему, стреляли где-то в направлении Тертерского района, который находится непосредственно на линии фронта. Наиболее сильная перестрелка шла утром", - сказал Атаев. 

Тертерский район вновь подвергся обстрелу. "Ночью было несколько выстрелов. Но с 7:30 (6:30 мск) началась интенсивная стрельба.  Снаряды, судя по направлениям, откуда доносился грохот, словно веером разбрасывали по Тертеру (городу) и соседним селам. Один снаряд попал и сюда, разрушив каменный забор жителя нашего села", - рассказал в 16.00 (15.00 мск) житель села Газиян Тертерского района Мухтар Нагиев.

Жители прифронтового села привыкли жить под обстрелами

Утром обстрелам подверглось и село Тапгарагойунлу Геранбойского района, расположенное севернее Нагорного Карабаха. "Вчера стреляли  несколько раз в течение дня. И сегодня утром в село упали два снаряда. Один снаряд упал за селом. А другой, задев дерево, упал во двор местного жителя. Осколками выбило окна в доме и поврежден электрический столб", - рассказал  в 15.30 (14.30 мск) корреспонденту "Кавказского узла" местный житель Рамиз Асланов.  По его словам, сегодня обошлось без человеческих жертв.

В  результате попадания снаряда в жилой дом в селе Тапгарагоюнлу Геранбойского района погибла сельчанка Флора Зиядова 1967 года рождения, заявила пресс-служба Генпрокуратуры страны. "Жилому дому был нанесен значительный ущерб", - сказано в сообщении, переведенном корреспондентом "Кавказского узла".

"А вчера погибла жительница нашего села, 53-летняя Флора Зиядова. Снаряд попал к ней во двор и ее убило осколками, когда она находилась там", - сказал Асланов. Он отметил, что Зиядова с мужем и взрослым сыном проживала в городе Нафталан в 10 километрах от села. "У них и в Нафталане дом. Кто-то из членов семьи периодически приезжал, чтобы накормить, напоить домашний скот. У них тут хозяйство небольшое.  Дом этой семьи в Тапгарагойунлу не сильно пострадал – выбиты окна, посыпался потолок. А вот женщина погибла", - рассказал Асланов. Он добавил, что домашнему хозяйству семьи Зиядовых также причинен ущерб - от обстрелов погибли две коровы и две овцы.

Несмотря на обстрелы, жители  села продолжают хозяйственную деятельность. "Мы привыкли жить под обстрелами. Так 30 лет живем почти. Раньше вообще мы были в зоне досягаемости автоматов и пулеметов,  стреляли ежедневно, тогда вовсе  было опасно выходить в поле. Но после апрельской войны (2016 года) и нынешних военных действий наша армия существенно продвинулась вперед. Сейчас беспорядочно стреляют из  дальнобойных орудий.  Большинство снарядов падают вокруг села или не взрываются. Но иногда (снаряды) долетают до села и убивают, как было вчера",  - отметил Асланов.

Жители Тапгарагойунлу не хотят покидать село

Село Тапгарагойунлу чаще других подвергается обстрелам, рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в администрации Геранбойского района.

"К этому селу повышенное внимание, потому что оно ближе других расположено к линии фронта и чаще подвергается обстрелам. Снабжению  предметами первой необходимости, сельхозтехникой, топливом и медикаментами (уделяется) приоритетное внимание. В селе есть  поврежденные дома.  Но жители остаются в селе. Они либо перебираются в уцелевшие части домов, либо к родственникам, потому что сейчас посевная и они не хотят оставлять хозяйство. Обращения к районным властям  в основном связаны с повреждением линий электропередачи и газопровода, в ходе обстрелов в начале октября они были сильно повреждены.  Энергоснабжение в течение двух дней было восстановлено. А вот газопровод запустили через две недели, потому что пришлось все линии проверять, заново прокладывать, менять поврежденные счетчики, поскольку могли быть утечки", - сказал представитель районной администрации.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещены справки "Общие сведения о Нагорном Карабахе" и "Кто же все-таки признал Карабах?". "Кавказский узел" регулярно обновляет хронику боевых действий в сентябре-октябре.

Автор:Фаик Меджид