10:50 / 12.11.2020Шойгу объявил о надежном механизме контроля за перемирием в Нагорном Карабахе

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Министерства обороны России и Турции договорились о создании в Азербайджане совместного центра по контролю за соблюдением перемирия в Нагорном Карабахе. Глава Минобороны России Сергей Шойгу уверен в эффективности этого центра.

Как писал "Кавказский узел", российские миротворцы взяли под контроль соединяющий Карабах с территорией Армении Лачинский коридор, выставив там временные посты.

 10 ноября вступила в силу договоренность России, Азербайджана и Армении о прекращении военных действий в Нагорном Карабахе. Вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль Лачинского коридора развертывается миротворческий контингент России в количестве 1960 военнослужащих со стрелковым оружием, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники, говорится в заявлении, текст которого опубликован на "Кавказском узле" в разделе "Нормативные акты".

Главы министерств обороны России и Турции Сергей Шойгу и Хулуси Акар 11 ноября подписали меморандум о создании совместного центра по контролю за соблюдением перемирия в Нагорном Карабахе. Он будет находиться на территории Азербайджана и займется сбором, обобщением и проверкой информации о соблюдении перемирия в Нагорном Карабахе. Также центр будет рассматривать жалобы, вопросы или проблемы, связанные с нарушениями договоренностей, со ссылкой на Минобороны России сообщило РИА "Новости".

Совместный с Турцией мониторинговый центр позволит обеспечить надежный контроль режима прекращения огня в Нагорном Карабахе "и сформирует твердую основу для урегулирования застарелого конфликта", процитировал 11 ноября Сергея Шойгу "Интерфакс".

После обнародования договоренности президентов Азербайджана и России и премьер-министра Армении о прекращении военных действий в Нагорном Карабахе Ильхам Алиев заявил, что миротворческую миссию в зоне конфликта будут осуществлять совместно военные из России и Турции, но Путин воздержался от комментария в отношении этих слов. Размещение российских миротворцев в зоне конфликта вызвало недоверие в Азербайджане. Это связано с негативным опытом, когда роль миротворцев выполняли советские военные, сейчас ситуация складывается по-другому, указал политик Натиг Джафарли.

Прежние перемирия в зоне конфликта регулярно нарушались

Полномасштабные боевые действия в Нагорном Карабахе начались 27 сентября. Мирному соглашению предшествовали три договоренности о перемирии, ни одно из которых не остановило ни боев, ни обстрелов населенных пунктов.

Подробнее об обострении конфликта говорится в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?". Кроме того, "Кавказский узел" собрал хронику боевых действий.

В апреле 2016 года, после еще одного обострения карабахского конфликта, стороны договорились о перемирии, но противостояние это не остановило, говорится в справке "Кавказского узла" "Карабах: два года спустя после четырехдневной войны". В течение первых двух лет после обострения конфликта нарушения перемирия фиксировались каждый день, следует из инфографики "Кавказского узла" "Карабах после перемирия – два года войны".

После встречи руководителей Азербайджана и Армении в сентябре 2018 года число обстрелов, которые фиксируются Азербайджаном, значительно снизилось, хотя стороны продолжали обмениваться обвинениями в обстрелах вплоть до 27 сентября 2020 года.

Материалы о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Карабах: худой мир или война?"

Автор:Кавказский Узел