14:07 / 25.01.2021Командир полка Кадырова заявил о плане Бютукаева атаковать здание ФСБ

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В личных вещах Аслана Бютукаева был обнаружен план нападения на здание ФСБ в Чечне, сообщил сегодня участник операции. При поиске боевиков на окраине Катар-Юрта использовались фотоловушки и поисковые щупы.

Как писал "Кавказский узел", Рамзан Кадыров 20 января заявил об убийстве в Катар-Юрте группы боевиков во главе с Асланом Бютукаевым. Национальный антитеррористический комитет сообщил, что всего в спецоперации убиты пять боевиков, тогда как глава Чечни сообщил о шести. Спецоперацию провели бойцы полка полиции специального назначения имени Ахмата-Хаджи Кадырова. По данным чеченских властей, в перестрелке получили легкие ранения пять сотрудников правоохранительных органов. Чеченские силовики нашли тайное укрытие Аслана Бютукаева, наблюдая за его родовым селом Катар-Юрт, сообщается 21 января в публикации "Коммерсанта". Источники в силовых структурах рассказали, что боевики пытались вырваться из окружения.

После убийства в Катар-Юрте группы боевиков во главе с Асланом Бютукаевым в Чечне не осталось лидеров вооруженного подполья, однако условия для появления новых боевиков из числа недовольных положением дел в республике сохранились, заявили опрошенные "Кавказским узлом" специалисты по Северному Кавказу.

Группировка Бютукаева намеревалась напасть на здание регионального управления Федеральной службы безопасности в Грозном, сообщил сегодня командир полка полиции специального назначения им. Ахмата-Хаджи Кадырова Замид Чалаев. "Блокноты (...) нашли непосредственно в рюкзаке Аслана Бютукаева. В них мы обнаружили, что они хотели напасть на здание ФСБ в Грозном. Там были координаты, где находится здание и точка сбора на земельном участке рядом с ним", — привел его слова ТАСС.

В поиске Бютукаева и членов его группы помогли фотоловушки в лесу на окраине Катар-Юрта. "В деревне поставили фотоловушки. И 19-го (января) мы обнаружили человека, входящего в этот лес",  — процитировали 24 января Чалаева "Вести.ру". 

Блиндаж боевиков силовики искали вручную при помощи поисковых щупов, отметил он.  "На поиски укрытия ушло десять минут", — привело слова  Чалаева РИА "Новости". Группировка Бютукаева скрывалась в подземном укрытии с октября 2020 года, рассказал Чалаев. 

Бютукаев причастен к теракту в аэропорту Домодедово в 2011 году и атаке чеченских боевиков на Грозный 4 декабря 2014 года и находится в федеральном розыске, числится в санкционных списках США и Евросоюза, говорится в биографической справке о нем, подготовленной "Кавказским узлом".

Напомним, подполковник полиции, кавалер высшей награды Чечни — ордена Ахмата Кадырова, однотейповец главы Чечни Замид Чалаев в июле 2019 года стал командиром полка патрульно-постовой службы имени Ахмата Кадырова. В сентябре  2019 года он  участвовал в публичной выволочке молодых людей, которые написали в соцсетях, что мечеть "Гордость мусульман" в Шали построена на "недозволенные деньги". В декабре 2019 года Чалаев объяснил подчиненным, что "изменниками" следует считать всех правонарушителей.

Перестрелка в Катар-Юрте стала четвертым вооруженным инцидентом в Чечне за два месяца. Информацию о происходящих в Чечне спецоперациях и вооруженных инцидентах "Кавказский узел" публикует в специальной хронике.

Материалы с ежемесячными, квартальными и годовыми подсчетами жертв вооруженного конфликта в регионах Северного Кавказа размещаются в разделе "Северный Кавказ — статистика жертв". Статистика за год представлена также в виде инфографики.

Автор:Кавказский Узел
26.01.2021 в 16:16Игорь Сажин
А вы зря дорогой племянник, зря, вы приглядитесь за технологией. Большое село, все у друг друга родственники и технологии работы против террорам как-т по родственному построены, все всех знаю. Междусобойчик, милый племянник, междусобойчи. 
25.01.2021 в 14:36Игорь Сажин
Уж больно это похоже, на какие-то внутренние разборки... 
25.01.2021 в 22:49kolln
Дядя Гоша [...] ? Статью пробовал прочесть , дядя Гоша ? Блин не завидую твоим домашним, зело им терпения желаю 😁.


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]