15:30 / 19.02.2021Обвинение потребовало условного наказания Мартину Кочесоко

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

На сегодняшних прениях по делу Мартина Кочесоко обвинение назвало вину активиста из Кабардино-Балкарии установленной, потребовав приговорить его к четырем годам лишения свободы условно. Защита сочла дело сфальсифицированным и попросила суд оправдать Кочесоко.

Как писал "Кавказский узел", глава общественной организации "Хабзэ", сопредседатель Демократического конгресса народов России Мартин Кочесоко был задержан 7 июня 2019 года. Сразу после задержания он признал вину, но впоследствии отказался от этих показаний. Активист настаивает, что наркотики ему были подброшены, уголовное дело называет сфабрикованным. Засекреченные свидетели обвинения признали, что не помнят многих обстоятельств задержания, а свидетели защиты прямо назвали дело местью за общественную деятельность. 24 декабря 2020 года Кочесоко объяснил на суде, что вынужден был дать признательные показания из-за давления со стороны силовиков. На заседании суда 8 февраля судья указал на нестыковки в протоколе допроса свидетелей.

По версии полиции, Кочесоко в ноябре 2018 года собрал дикорастущую коноплю в окрестностях селения Урух, спрятал ее, а через полгода, в июне 2019 года, приехал, чтобы вывезти наркотик, но был задержан. Как следует из материалов дела, в кармане брюк Кочесоко было найдено 4,7 грамма высушенной марихуаны, а под сиденьем в автомобиле - пакет с 263,4 грамма марихуаны. 

Прения сторон состоялись сегодня в Урванском районном суде по делу Мартина Кочесоко.

Вина Мартина Кочесоко установлена совокупностью собранных по делу доказательств, отметил в своем выступлении гособвинитель. Он ходатайствовал о признании подсудимого виновным и назначении ему наказания в виде лишения свободы сроком на четыре года с отсрочкой исполнения наказания сроком на три года.

Дело в отношении Мартина Кочесоко грубо сфальсифицировано и является преследованием за его общественную деятельность, заявила адвокат Людмила Кочесокова. Она просила суд оправдать его.

Приговор будет оглашен 26 февраля в 16.00.

27 июля 2020 года издание "Медуза" опубликовало интервью с Мартином Кочесоко, в котором активист указал, что показания силовиков в деле о наркотиках расходятся, а понятые при обыске были подставными. Кочесоко также отметил, что еще за два месяца до задержания ему угрожал уголовным преследованием чиновник. Данное при задержании согласие взять на себя вину активист объяснил страхом за жизнь. "Я понимал - если сотрудники так грубо нарушают закон, они могут сделать все, что угодно. Такие люди выполнят любой приказ. Я не стал рисковать и сразу согласился сделать, как они скажут", - пояснил Кочесоко.

Мартин Кочесоко с 2006 года занимается общественной деятельностью. Был членом "Черкесского конгресса", затем выступал просто как индивидуальный активист. В апреле 2019 года Мартин Кочесоко раскритиковал запрет автопробега в День черкесского флага в Нальчике и отношение российских властей к черкесским репатриантам. Также он критиковал скандальный законопроект о добровольном изучении родных языков, против которого высказались представители 12 российских республик, в том числе Кабардино-Балкарии, отмечается в опубликованной на "Кавказском узле" биографии Мартина Кочесоко.

Новости о случаях преследования активистов в регионах юга России и Южного Кавказа собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов".

Автор:Людмила Маратова
19.02.2021 в 20:14Валерий К
Что за профессия активист?