10:48 / 25.03.2021Задержан подозреваемый в атаке на псковских десантников в Чечне

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

23 марта в Москве задержан Герман Арбинин, подозреваемый в нападении в составе отряда полевых командиров Шамиля Басаева и Хаттаба на псковских десантников в 2000 году, сообщил сегодня Следком России.

Как писал "Кавказский узел", дело о нападении на псковских десантников в 2000 году расследуется по статье о посягательстве на жизнь военнослужащих, предусматривающей до пожизненного лишения свободы. 1 марта 2021 года, в 21-ю годовщину тех событий, Следственный комитет сообщил, что установлены 29 участников атаки, пять из них находятся в розыске, а еще более 45 человек подозреваются в причастности к нападению.

В ночь на 1 марта 2000 года бойцы шестой роты 104-го полка 76-й гвардейской дивизии ВДВ вступили в Чечне в бой с крупным отрядом Шамиля Басаева и Хаттаба. Рота около суток сдерживала натиск примерно 2000 боевиков, которые пытались вырваться из окружения. Тогда 84 из 90 военнослужащих погибли, были убиты 370 боевиков. В числе причин трагедии аналитики называют коррупцию и некомпетентность командования и офицеров, говорится в справке "Кавказского узла" "Бой за высоту 776: как погибли псковские десантники".

23 марта в Москве по подозрению в причастности к нападению на псковских десантников в 2000 году задержан предполагаемый участник банды Басаева Герман Арбинин, сообщил сегодня Следком России. Арбинину вменяются статьи 279 УК РФ, часть 2 статьи 209 УК РФ, статья 317 УК РФ (вооруженный мятеж, участие в банде и посягательство на жизнь военнослужащих), уточнило ведомство.

Статья 279 УК РФ "Вооруженный мятеж" предусматривает до 20 лет лишения свободы. Часть 2 статьи 209 УК РФ "Бандитизм" предусматривает также до 15 лет лишения свободы. Статья 317 УК РФ предусматривает до 20 лет лишения свободы.

Следователи в ближайшее время намерены обратиться в суд с просьбой заключить Арбинина под стражу, также проверяется его причастность к другим преступлениям, сказано в сообщении.

Видеозапись задержания опубликована сегодня на YouTube-канале Следственного комитета. В ролике, на котором стоит пометка "Видео ЦОС ФСБ России", видно, как два силовика подходят на улице к стоящему мужчине и заводят его в припаркованный неподалеку фургон. Мужчина при этом не сопротивляется. В конце видео показано, как два силовика выводят задержанного из фургона и ведут по направлению к административному зданию.

"Кавказский узел" также писал, что 9 июня 2020 года суд в Ростове-на-Дону приговорил к 18 и 19 годам колонии соответственно жителей Грозного Нажмудина Дудиева и Ибрагима Донашева, обвиненных в причастности к атаке на псковских десантников в Чечне в 2000 году. Подсудимые версию следствия назвали надуманной.

18 ноября 2020 года прокуратура рапортовала о передаче в суд дела еще одного жителя Чечни, который также был обвинен в нападении на псковских десантников.

Автор:Кавказский Узел
25.03.2021 в 19:07Игорь Сажин
А почему его 20 лет не замечали?