17:25 / 25.03.2021Модераторы Telegram-чата подали в Следком жалобу на пытки в Чечне

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Салех Магамадов и Исмаил Исаев пожаловались в Следственный комитет России на избиения и пытки после задержаний в 2020 и 2021 году, сообщила "Российская ЛГБТ-сеть".

Как писал "Кавказский узел", 4 февраля силовики вывезли Салеха Магамадова и его родного брата Исмаила Исаева из Нижнего Новгорода в Чечню. Сейчас они находятся в СИЗО №2 в Грозном по подозрению в оказании поддержки боевику из группы Аслана Бютукаева. На встрече с адвокатами братья сообщили об избиениях и угрозах в Чечне, а также что их заставили подписать сфабрикованные признательные показания. 23 марта Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова попросила Генпрокуратуру проверить заявления о давлении на братьев. Дело Исаева и Магамадова передано в из районного следственного управление в республиканское, сообщили их адвокаты, назвав это событие "маленькой победой". Однако опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники считают, что ни вмешательство Москальковой, ни передача дела в управление Следкома по Чечне не приведет к наказанию силовиков.

Исаев и Магамадов были среди задержанных в апреле 2020 года "чеченских блогеров". В апреле 2020 года в соцсетях появились видео с извинениями жителей Чечни за участие в группе "Осал нах 95" ("Пустые люди"). Полиция нашла не менее 10 человек, которые размещали в "Осал нах 95" и группах других мессенджеров оскорбительные публикации, комментарии и фотографии других людей, сообщил источник в МВД по Чечне, назвав ники нескольких задержанных.

Салех Магамадов и Исмаил Исаев еще вчера, 24 марта, подали в республиканское управление Следкома заявления о пытках и насильственных действиях со стороны силовиков как при задержании весной 2020 года, так и при задержании в феврале 2021 года. Они утверждают, что в этом году подписали признательные показания под давлением и просят провести проверку в отношении сотрудников полка патрульно-постовой службы имени Ахмата Кадырова и сотрудников Следственного комитета, говорится в сообщении "Российской ЛГБТ-сети", поступившем сегодня "Кавказскому узлу".

В заявлении братья подробно описывают произошедшее 5 апреля 2020 года, когда Салеха Магамадова задержали в Грозном, а Исмаила Исаева, на тот момент несовершеннолетнего - в Санкт-Петербурге. По словам Исаева, его силой посадили в машину. "Он попросил меня сесть в автомобиль, но я оставил дверь открытой и попытался убежать. Он поймал меня, я упал на землю, он завел меня в соседний двор и начал избивать. Там были люди. Я кричал что меня похищают, просил помощи. Какой-то парень позвонил в полицию, но чеченец дотащил меня до своего автомобиля, посадил в него, закрыл двери и увез", - приводится цитата из показаний Исаева в сообщении "Российской ЛГБТ-сети".

По словам молодых людей, после задержания в 2020 году их два месяца удерживали в здании силовой структуры в Грозном, пытая током и подолгу избивая подручными предметами. "Неизвестный, ничего не спрашивая, меня стал сразу бить по ногам, рукам, по спине. Он нанес мне около пятидесяти ударов пластиковой трубой. Во время ударов от трубы отлетали куски. Мне было очень больно. Я кричал от боли. После этого избиения я в течение месяца не мог шевелить двумя пальцами левой руки", - сообщил следствию Исмаил Исаев.

Силовики применяли пытки в качестве наказания, не пытаясь чего-то добиться, указал и Салех Магамадов. "На коробке, откуда поступал электрический ток, было написано «детектор лжи». Они ничего не узнавали, пытали в качестве наказания. Особенно сотрудников полиции злило то, что на моем нике (аватаре. - Прим. "Кавказского узла") в Telegram были изображения христианских крестов и флаг ЛГБТ", - заявил Салех Магамадов.

В заявлении Исаева и Магамадова также указано, что после освобождения 31 мая 2020 года они находились под постоянным контролем чеченских силовиков, которые принуждали братьев сообщать персональные данные людей, критиковавших власть, а также атеистов и представителей ЛГБТ-сообщества. 2 июля 2020 года братьям удалось воспользоваться ослаблением карантина и покинуть Чечню в сопровождении адвоката. Вплоть до очередного задержания в феврале 2021 года они скрывались от сотрудников чеченских силовых структур.

Материалы о нарушениях прав человека в Чечне, нападках Кадырова на оппозицию и его борьбе с инакомыслящими в республике "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Инакомыслие в Чечне", а материалы о практике публичных извинений - на тематической странице "Кого Кавказ извиняться заставляет". Подробнее о практике принуждения к извинениям, которая с подачи Рамзана Кадырова распространилась и за пределами Северного Кавказа, можно прочитать в справочном материале "Кавказского узла" "Мода на извинения: от Чечни до самых окраин". "Кавказский узел" также ведет обновляемую хронику публичных извинений на Кавказе.

Автор:Кавказский Узел
26.03.2021 в 12:59musslim95
Исаев и Магомадов родные братья????
26.03.2021 в 12:58musslim95
мы сами решим, как и что делать. вы, русские, потеряли свое поколение уже. аморальное поведение, пьянь одна, аборты, разводы. возьмитесь за себя сначала.
25.03.2021 в 20:10Telar
Не будут. Это такой народ, что сделают из этой позорной страницы своей истории героическую и ничего им не докажешь. Например, так сильно гордятся своим участием в Кавказской войне, к которой их принудил Шамиль, но "забывают", что так же значительная часть этого же народа добровольно воевала на стороне Империи, записавшись в милицию.
25.03.2021 в 18:55Игорь Сажин
А вам не кажется, что через 50 лет в Чечне будут стоять памятники жертвам репрессий режима Кадырова?
25.03.2021 в 23:14Игорь Сажин
То есть они забудут про распятых соплеменникам?
26.03.2021 в 13:05musslim95
что вы так к Чечне прицепились??? где вы все были, когда нас бомбили??? знаете как бесит ваша псевдозабота. эти милашины и прочие просто делают пиар на Чечне. вот парфенов снял фильм про женщин,зачем??? чеченцы же не говорят ему как жить с женой и воспитывать детей.
26.03.2021 в 15:49Игорь Сажин
Вы похоже так же плохо знаете Россию, как свою Чечню, как и тех кто пытается хоть чем-то помочь самым слабым людям в Чечне? 
02.04.2021 в 13:03musslim95
свою Чечню я знаю, а Россию, которую вы почему то в своем сообщении отдельно употребили от Чечни, я не знаю. если я не знаю регион, то и не лезу с советами. вы все просто вцепились в Чечню ради хайпа, пиара и тп. про Бурятию вы же не пишите так. самые настоящие провокаторы.
02.04.2021 в 13:06musslim95
в Чечне знать не знали лгбт и все такое пока не начали про это писать. если такие и есть в республике, то это позор для рода. как можно защищать таких людей??? [...]???? теперь, можете блокировать))))


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

04.04.2021 в 08:02Игорь Сажин
Не поверите, но деление людей на достойных и не достойных противоречит законам России, а вы ещё спрашиваете почему я мыслю Чечню отдельно. Правовое поле одно, но Чечня живёт как отдельная страна. Как так-то?
05.04.2021 в 08:58musslim95
Игорь, вы судя по всему умный человек и понимаете, что если не виноват ни в чем, то тебя не тронут. возможно, что кого то и задержали за поддержку этого хм...ря абдурахманова, но спрашивается, зачем ты его поддерживаешь или лайкаешь, если знать его не знаешь. не знаешь кто за ним стоит.зачем свой бред про ичкерию он несет и тп. жил я при этой ичкерии, не знали, что покушать и где детей учить
05.04.2021 в 08:29Игорь Сажин
Борьба с очернением сильных мира сего убило любую дискуссию по важным вопросам в Чечне, да и не только в ней одной. Да, можно в Чечне тихо жить, но при условии не участия в дискуссии по поводу поведения власти. Но власть не может не ошибаться. Они же не святые, они такие же люди.
05.04.2021 в 08:52musslim95
не спорю, все ошибаются. согласитесь, человек может вступить в дискуссию по поводу какого-либо поведения, если он в жизни сделал полезного. за 25-30 тысяч работать не хотят и из дома болтают всякое. элементарно огород не ведут некоторые
05.04.2021 в 08:25Игорь Сажин
Но ведь врать умеют не только беженцы, но и люди при власти, изображая законным то, что не законно на самом деле. Сам факт длительного нахождения задержанных вне официальных мест лишения свободы в Чечне указывает на то, что врут не только беженцы.
05.04.2021 в 09:22Игорь Сажин
Не элитарность дискуссий - это крест нашей эпохи. Увы. Тут ничего сделать не возможно. Тут единственно надо научиться слышать тех, кому повезло меньше.
05.04.2021 в 08:21musslim95
Чечня в таком уже правовом поле, как и любой субъект страны, никто не спорит. что не так сделано в республике того, что запрещено законом????мифические казни???? покажите где и кого казнили и накажите виновных. чуть раньше из страны сбегали якобы их преследуют по религиозным мотивам...доказали, что такого нет, потом по национальности (это, кстати, было в 2000х года), но тоже уже нет. Поэтому тем, кто хочет этот золотой статус беженца получить пришлось придумать, что он гей и тп. ПРИДУМАТЬ, так как хочет уехать. А верить человеку, который хочет получить статус беженца, рассказав про казни, это бред. вы поймите, Игорь, это только ради того, чтобы уехать.
05.04.2021 в 08:24musslim95
а журналисты цепляются за таких "героев" так как нужен шум. я вам с ответственностью скажу, что если спокойно ходишь на работу или учебу, в мечеть, к родным, отдохнуть в горах, то ради Бога!!! все чисто и спокойно. Если что-то не нравится, то уезжать, но не черни тех кто остался в регионе жить. Я не из Правительства Чечни и тп. не сотрудник органов, чтобы вы не думали, что оправдываю кого-то
05.04.2021 в 09:58musslim95
Игорь, такой вопрос к Вам. В регионе, где Вы живете нет проблем с коррупцией, правами человека, в школах и тп? почему Вы все к Чечне пристали? мне очень интересно
07.04.2021 в 10:34musslim95
нет, не поэтому вы так вцепились в Чечню. просто воспитайте своих детей и забота о старших...этого нет в регионах. и не какую практику не вводят нигде
06.04.2021 в 23:03Игорь Сажин
Вы понимаете, что это уже давно не аргумент... В России сидеть в региональных норочках нельзя и заниматься только своими проблемами нельзя. Завтра какую-нибудь практику утвердившуюся в другом регионе распространят по всем регионам России, все наши локальные удачи коту под хвост. 
07.04.2021 в 21:33Игорь Сажин
Судя по тому, что я наблюдаю, как регулярно публично чморят людей пожилого возраста по телевидению Чечни, видимо забота о стариках показная? 
08.04.2021 в 07:46musslim95
к вопросу о заботе, то в Чечне нет домов престарелых, куда в других регионах своих родителей сбагривают из-за квартиры и детдомов нет, куда детишек скидывают. вот за это возьмитесь.никого не чмырят. на Кавказе взрослые всегда отвечали за детей и это правильно.если не можешь воспитать, то какой ты глава семьи, это всегда было только.  вы не лезьте к чеченцам. своих нищих ветеранов покормите.
08.04.2021 в 23:32Игорь Сажин
Т.е. то, что я вижу каждую неделю на телевидение Грозного, когда молодые ребята стоят в кабинетах, а пред ними старушки стоят согбенные и извиняются за колдовство, за своих детей - это ни как не унижение стариков, при том публичное? А может просто перестать делить стариков на плохих и хороших, на тех над кем можно измываться публично, а над кем нельзя? Т.е. в Чечне плохих стариков можно публично унижать, а хороших - нельзя? И все это называется уважением к старшим? 
09.04.2021 в 11:25musslim95
в Исламе к колдовству очень жесткое отношение!!! мне не жалко ни тех кто этим занимается, ни тех кто ходит к этим колдунам!!!! 
09.04.2021 в 16:12Игорь Сажин
Тогда может быть не стоит говорить об уважении старших, а надо говорить об уважении достойных старших, не больше?
12.04.2021 в 08:29musslim95
можете называть как хотите. но отчитывают не только старших, а всех кто провинился и это правильно. вы этого не поймете, это не в обиду я сказал. если отец с сыном пьют водку за одним столом и это норма, то вам не понять жизнь кавказцев
12.04.2021 в 22:59Игорь Сажин
Вообще-то у большей части русский не принято что бы отец с сыном (особенно с малолетним) сидели за столом и пили водку. То что есть отдельные уроды - это не повод к национальным обобщениям. Понятно когда старший отчитывает младшего - это нормально. Но когда младший отчитывает старшего публично, на весь региона, на всю страну, ведь канал Грозный-ТВ транслируется на всю Россию, я задаю себе вопрос, а почему старика отчитывает даже не равный ему, а тот кто младшего его. Вообще тяжело себе представить, что в круг вайнахов даже в первой половине 20 веке было бы такое допустимо, когда младший прилюдно опускал старшего, даже за дело. Это не возможно было, а сейчас, пожалуйста, даже с трансляцией... 
13.04.2021 в 10:25musslim95
вот вот, Игорь, вы тоже не обобщайте о всех чеченцах. отчитывают как правило представитель власти (мвд, глава села и тп.) и ровесников для всех ситуаций не найдешь. 
14.04.2021 в 23:47Игорь Сажин
Я и не стремлюсь обобщать, но как положительное обобщение не годится, так и отрицательное обобщение не годится. А то что молодой человек, влезший на вершину власти, вдруг считает допустимым ругать старика, вопреки традиции, это плохой показатель сохранения традиций, это уход от традиций к другому типу общества, где возрастные отношения почитания младшими старших уходят на  задний план, где социальная лестница важнее возрастной иерархии. Радоваться этому или печалится уже решать самим вайнахам...