19:36 / 07.04.2021Пашинян указал Путину на проблему возвращения пленных

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на встрече с президентом России заявил, что Азербайджан до сих пор не выдал пленных. Путин и Пашинян обсудили и экономические вопросы, в том числе строительство в Армении атомной электростанции.

Как писал "Кавказский узел", премьер-министр Армении Никол Пашинян накануне сегодняшней встречи с президентом России Владимиром Путиным заявил, что отношения с Россией являются приоритетом для правительства Армении. Поездка Пашиняна в Москву связана с досрочными выборами в парламент, он пытается заручиться поддержкой Владимира Путина, считают опрошенные "Кавказским узлом" российские и армянские политологи.

9 ноября 2020 года в Москве представители Армении, Азербайджана и России сделали совместное заявление о прекращении боев в Нагорном Карабахе. Согласно достигнутым договоренностям, непризнанная Нагорно-Карабахская республика утратила контроль над двумя третями территории. 11 января руководители трех стран вновь встретились в Москве, чтобы обсудить реализацию соглашения. Хотя стороны заключили соглашение о перемирии, карабахский конфликт не урегулирован, из-за чего Минская группа ОБСЕ, вероятно, в ближайшее время инициирует обсуждение статуса непризнанной республики, предположили опрошенные "Кавказским узлом" армянские политологи, указав также на непоследовательность России в этом вопросе.

В начале встречи с Николом Пашиняном Владимир Путин напомнил, что "40% всех капитальных вложений в экономику Армении имеют российское происхождение". "Конечно, важнейшей составляющей является возможность восстановления торгово-экономических связей и транспортных маршрутов в регионе с тем, чтобы Армения получила новые возможности для развития страны", - указал российский президент.

Пашинян отметил, что до сих пор не решена проблема "военнопленных, заложников и других удерживаемых лиц". "Как мы неоднократно обсуждали, согласно заявлению 9 ноября все заложники, военнопленные, другие удерживаемые лица должны быть возвращены на родину, но, к сожалению, до сих пор у нас есть удерживаемые лица в Азербайджане. Я очень рад, что по поводу решения этого вопроса у нас нет никаких разночтений", - сказал армянский премьер.

Он добавил, что хочет обсудить вопрос о стратегических инвестициях, в том числе строительство в Армении новой атомной электростанции, говорится в публикации на сайте Кремля.

Сегодня активистки движения "Вето" обвинили власти Армении в протурецкой политике и сокрытии информации о боевых потерях и пленных. Участницы митинга, приуроченного ко Дню материнства и красоты, попытались прорваться в здание правительства, минимум одну протестующую задержали.

Напомним, что после трехстороннего заявления о прекращении огня в Армении начались протесты с требованием об отставке Никола Пашиняна. В марте, после четырех месяцев протестов, премьер объявил о досрочных парламентских выборах, они назначены на 20 июня. Новости о протестных акциях армянской оппозиции "Кавказский узел" собрал на специальной тематической странице "Протесты в Армении".

Автор:Кавказский Узел
07.04.2021 в 22:26Bah Badalov1
 А кто такой Пашенян что бы Путину указывать. Сразу видно что эту статью заказал Армянин родившиеся в Азербайджане в областном роддоме.- Кочярян и компания ,вы чего про аэропорт в Ханкенди забыли на писать, уже 8 лет прошло Деньги с фонда Хаястан потратили а Аэропорт,так и не работает и не заработает пока Ильхам Алиев не разрешит .
07.04.2021 в 22:49Bah Badalov1
Пашенян единственный армянин который признался что делал ошибки,поверил данным бывших президентов Армении и их военным корреспондентам и военным аналитикам из России . Как говорится Армению подставила Карабихское сельское поселение, засевшие в Ереване в Государственном управлении Республике Армении  .Теперь Армения стала сельское поселение России . Вот председатель поселение, 7 дней мылся и наводил внешний вид перед Президентом России , поехал и что в шпаргалке написал Песков он и прочел. 
07.04.2021 в 21:46Игорь Сажин
А может быть Азербайджану выгодно иметь заложников... Пока есть заложники, можно принуждать и Армению и Россию соблюдать договоренности. А то ведь могут не выполнить? 
07.04.2021 в 21:53donya
Скорее всего так и есть.РФия и тем более Армения не любят держать слово )
07.04.2021 в 23:14jillian.murray
Не мутите воду Игорь,это не заложники а террористы-они были захвачены в конце ноября проникнув на территорию Азербайджана и убив троих военнослужащих и одного местного жителя,в договоре о возвращении военнопленных взятых в плен до 9 ноября... чувствуете разницу? Или вы придуряетесь так?
08.04.2021 в 11:20evan.rau
А Азербайджан олицетворение того, как надо держать слово. Не будьте смешными батенька.