22:41 / 09.04.2021Родственники военнопленных разблокировали здание Минобороны Армении

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

После встречи с главой Генштаба Армении родные пропавших без вести в ходе осенней войны и военнопленных отошли от ворот и пропускных пунктов Минобороны Армении, также родные пленных сняли блокаду на дорогах в Шираке. Однако участники встречи остались недовольны ее итогами, по их мнению, руководство Минобороны "не владеет ситуацией".

Как писал "Кавказский узел", после трехстороннего заявления о прекращении боев в Нагорном Карабахе в ноябре 2020 года в Армении начались акции протеста, часть из них проводят родственники без вести пропавших солдат. 8 апреля родные пропавших без вести военнослужащих заблокировали здание Минобороны Армении, родные армянских военнопленных, которые в тот же день не дождались в аэропорту возвращения очередной группы солдат из Азербайджана, присоединись к протестующим у здания Минобороны Армении, ведомство решило вывозить сотрудников вертолетами. Также сегодня родные пленных перекрыли две дороги в Шираке. Минобороны приняло родственников военнопленных и без вести пропавших в карабахской войне, во время встречи с главой Генштаба здание ведомства оставалось заблокированным участниками акции протеста.

20 марта премьер-министр Никол Пашинян заявил, что в ходе осеннего обострения карабахского конфликта с армянской стороны погибли 3250 человек. Он также напомнил, что есть список без вести пропавших, но говорить о них как о погибших преждевременно, поскольку за последние несколько месяцев 10 человек из этого списка нашли живыми. На проблему возвращения пленных Пашинян указал Путину во время встречи в Москве, отметив, что Азербайджан до сих пор не выдал армянских солдат.

Делегация из примерно 50 участников акции протеста у Минобороны Армении встретилась сегодня с главой Генштаба Артаком Давтяном. Встреча продолжалась около четырех часов. Родные пленных и пропавших без вести по окончании встречи заявили, что не удовлетворены ее результатами. "Эти люди совершенно не владеют ситуацией, особенно глава Генштаба. Он заявил, что все это не входит в его полномочия, и что возможно найти решение любого вопроса", — привело слова одного из родных издание News.am. 

Участники акции протеста согласились разблокировать здание военного ведомства — они согласились отойти от ворот и пропускных пунктов, чтобы сотрудники министерства могли покинуть здание. Вначале оттуда вышли женщины, затем — мужчины. Собравшиеся также отогнали свои машины от здания. Однако участники акции протеста остаются недалеко от здания, обсуждая, что делать дальше, сообщил сегодня в 20.53 мск "Sputnik Армения".

Родные пленных разблокировали дороги в Шираке, дороги Гюмри - Ереван и Гюмри - Ванадзор после начала встречи с представителями Минобороны, говорится в другом сообщении издания.

Договоренности о возвращении военнопленных 8 апреля не было, была лишь надежда, заявил вице-спикер парламента Армении Ален Симонян в интервью "Азатутюн". "На самом деле не было договоренности о возвращении военнопленных. Была лишь надежда, что полет (главы миротворческого контингента Рустама Мурадова) принесет хорошие новости", — привело его слова издание Aysor.am.

Полномасштабные боевые действия в Нагорном Карабахе велись с 27 сентября по 9 ноября 2020 года. По итогам обострения конфликта Степанакерт утратил контроль над двумя третями территории. Какие это территории, указано на карте, подготовленной "Кавказским узлом".

Подробнее об обострении карабахского конфликта говорится в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий. Материалы о событиях в зоне конфликта "Кавказский узел" собрал на тематической странице "Карабах: худой мир или война?". Новости о протестных акциях в Армении размещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Протесты в Армении"

Автор:Кавказский Узел
11.04.2021 в 15:53Bah Badalov1
В Армении люди в трауре и в горе а Олигархи гуляют до утра   Даже сейчас Армянские Олигархи с Армянской апостольской церковью празднуют 8 тысяч смертей Ереванских мальчиков которые погибли 5 месяца назад. Год не прошел Армения в трауре ;-Церемония свадьбы сына лидера партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна – Нвера и дочери российского бизнесмена Бузанда Везирович Аветисяна – Арпи – состоялась в церкви Святой Богородицы в Ариндже.