12:05 / 10.04.2021Майские выходные продлены в Грузии в связи с коронавирусом

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Выходные в Грузии продлятся с 30 апреля до 13 мая, неделя из которых будет нерабочей в связи с ситуацией с коронавирусом. Предприятиям рекомендовано перевести сотрудников на дистанционную работу, сообщили в пресс-службе правительства. 

Как писал "Кавказский узел", предприниматели и активисты в Грузии неоднократно выходили на акции протеста с требованием ослабить ограничения из-за коронавируса. С 15 марта в Грузии возобновили репетиции театры и ансамбли, открылись спортзалы и горные курорты. В тот же день владельцы детских развлекательных центров на акции протеста в Тбилиси потребовали поддержки от властей. С 1 апреля вновь начали работать кинотеатры и детские центры.

Координационный совет Грузии объявил выходными днями 4-11 мая в связи с ситуацией с коронавирусом. Таким образом, выходные начнутся 30 апреля и продлятся до 13 мая. С 30 апреля по 3 мая в Грузии будут официальные пасхальные выходные, а 12 мая - выходной по случаю дня Андрея Первозванного, пишет со ссылкой на пресс-службу правительства "Sputnik-Грузия".

Всем предприятиям рекомендовано перевести сотрудников на дистанционную работу. Координационный совет призвал граждан использовать маски, соблюдать социальную дистанцию и избегать организации собраний и общественных мероприятий, проведение которых запрещено постановлением правительства. Кроме того, согласно решению совета, остается в силе действующее ограничение на передвижение с 21.00 до 05.00 по местному времени (20.00-04.00 мск), отметили в правительстве Грузии.

Грузинские активисты неоднократно проводили акции протеста с требованием отменить комендантский час. Они заявляли, что такая мера неэффективна против распространения коронавируса, а штрафы за появление на улице в ночное время непомерно высоки.

На сегодня в Грузии подтверждено 287 689 случаев заражения коронавирусной инфекцией, 506 из них выявлены за минувшие сутки. За период пандемии от COVID-19 умерли 3869 человек, выздоровели - 276 711. В режиме карантина находятся 198 человек, в стационаре - 2190, следует из данных, опубликованных на правительственном сайте StopCov.ge.

Динамика распространения коронавируса, в том числе в Грузии, отражена в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа". О том, какие условия карантина сложились в Грузии, что и кому запрещено – в справке "Кавказского узла" "Условия карантина в Грузии".

Новости о ситуации с коронавирусом на юге России и Южном Кавказе "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор:Кавказский Узел