21:16 / 21.04.2021Число задержанных в Махачкале достигло семи

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Силовики продолжили задержания сторонников Навального в Махачкале, посадив в автозак еще двух участниц митинга.

"Кавказский узел" писал, что сегодня вечером активистки развернули на центральной площади Махачкалы плакаты в поддержку Навального. Силовики посадили в автозак пять девушек. "Медиазона" сообщила, что задержана корреспондент издания Юлия Сугуева.

Сотрудники полиции задержали еще двух девушек, одна из которых стояла с плакатом. Еще одна просто сказала силовикам, что пришла на митинг в поддержку Навального. Правоохранители схватили активисток с двух сторон, хотя они требовали не применять силу. На площади мало полицейских в форме, но им помогают десятки людей в гражданской одежде, передал корреспондент "Кавказского узла".

Журналистку Сугуеву задержали, когда она снимала задержание активистки. К корреспондентке подошел человек в штатском, сообщила "Медиазона".

Сегодня ранее силовики задержали студентку Дагестанского художественного училища Диану Дибирову, забрав ее прямо с занятий. Дибирова была среди задержанных 23 января во время планировавшейся акции в поддержку Навального в Махачкале и после этого получала предостережение о недопустимости участия в незаконных акциях. Однако она добилась через суд признания незаконности вручения ей такого предостережения. Аналогичное предостережение получил сегодня и помощник координатора штаба Навального в Махачкале Мурад Манапов.

Диана Дибирова до сих пор находится в отделении полиции. К ней выехала адвокат Аида Касимова, однако ее к подзащитной не допустили. От Дибировой требовали подписать предостережение о запрете участия в несанкционированных мероприятиях. Еще одна задержанная рассказала, что сотрудники одной из силовых структур оказывают на Дибирову давление. "Они говорили, что она их оклеветала, и теперь они оклеветают ее. Называли наркоманкой. Говорили, что она на них напала, била, царапала и все такое, но это неправда", — процитировало девушку дагестанское издание "Черновик".

Штаб Алексея Навального открылся в Махачкале 11 апреля, его координатором стал местный активист Эдуард Атаев. Вскоре и Атаев, и его помощник Манапов подверглись административным арестам. По словам Манапова, силовики требовали отчета о планах штаба и информацию о родных, а также нанесли ему несколько ударов и угрожали пытками. Оба активиста обжаловали свой арест.

Новости о случаях преследования активистов "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Преследование активистов", а новости об акциях в поддержку Навального - на специальной тематической странице "Акции Навального".

Автор:Расул Магомедов