03:57 / 17.05.2021Фильм про чеченского гея включен в программу фестиваля в Южной Корее

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

На фестивале документальных фильмов Diaspora Film Festival в Южной Корее два дня планируется показывать фильм "Тихий голос" о жизни бойца ММА из Чечни Хаваджа, который вынужден был бежать в Бельгию после того, как родные узнали про его нетрадиционную ориентацию.

Как писал "Кавказский узел", в апреле российский фестиваль документального кино "Артдокфест" вынужденно отменил премьерный показ картины "Тихий голос" о судьбе чеченского гея. Перед этим, по словам одного из организаторов фестиваля, режиссера Виталия Манского, от представителя Чечни поступило требование снять фильм с показа. После того, как организаторы отказались, билеты на премьеру фильма оказались выкупленными "одномоментно одной картой". 4 мая фильм получил Гран-при фестиваля документального кино "Артдокфест".

Фильм "Тихий голос" рассказывает о молодом чеченском спортсмене Хавадже, который занимается единоборствами. Брат спортсмена узнает о том, что он гей, и решает убить его. После этого Хавадж вынужден бежать в Бельгию. Режиссер фильма отказался обнародовать свое имя, в соцсетях он использовал псевдоним "Река Валерик".

Фильм "Тихий голос" откроет девятый фестиваль документальных фильмов "Диаспора" (Diaspora Film Festival) в Южной Корее. Фильм планируется к показу 21 и 22 мая, говорится в сообщении на официальном сайте фестиваля.

В описании фильма сообщается, что в Чечне "все, от правительства до каждой отдельной семьи, все общество практикуют радикальное насилие в отношении сексуальных меньшинств. Чеченские гомосексуалисты вынуждены прятать лица, использовать псевдонимы, менять место жительства и скитаться по улицам Европы. Среди них - Хавадж, молодой ММА-боец. Он улетел в Бельгию от насилия со стороны семьи и властей. Он спасся, но из-за травмы у него развилась афазия. Из-за того, что он не может объяснить свое положение, он не может получить статус беженца. Чеченское правительство ужесточает его поиски, находясь в сговоре с сообществом зарубежных чеченцев. Чтобы защитить Хаваджа, в фильме не показывается его лицо", - говорится в описании фильма на сайте фестиваля (перевод "Кавказского узла").

Режиссер фильма Река Валерик назвал своей фильм "интимной, глубоко личной историей". "Думаю, "Тихий голос" приглашают на фестивали не из-за политического контекста, не из-за вновь напряженных отношений с Россией или нарушения прав человека в Чечне, а из-за художественное ценности и того, насколько деликатно мы подошли к столь интимной теме", - сказал он в интервью "Кавказ.Реалии"*.

Река Валерик также сообщил, что в мае его фильм планируется показать на фестивалях в Праге и Брюсселе, в июне - на нескольких фестивалях во Франции, а в июле - в Тель-Авиве.

О том, как живут в Чечне люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией и как сложилась судьба некоторых из них после начала массовых облав, гомосексуал из Чечни, покинувший страну, рассказал "Кавказскому узлу" в интервью "Убьют, не свои, так чужие": гей о жизни в Чечне и бегстве из России".

Новости о нарушениях прав человека и борьбе с инакомыслящими в Чеченской Республике публикуются "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

* издание включено Минюстом России в список СМИ-иноагентов.

Автор:Кавказский Узел
17.05.2021 в 09:44Игорь Сажин
Сами виноваты. Очень хотелось прокричаться, что геев у них нет. Вот и докричались. Теперь из каждого утюга только два слова Чечня и геи. Геи есть в каждом регионе, но заметнее всего они оказались, усилиями властей, именно в Чечне. Желание быстрых и сильных решений имеет обратный эффект.
17.05.2021 в 13:19антип
"Несчастная страна, где человек не может распорядиться своей ж*пой»

(Ф. Раневская)

17.05.2021 в 13:10musslim95
пусть орут, смотреть этот бред будут только [...] )))

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

17.05.2021 в 22:03jolie

Уже не до этого, ибо:

---Глупый полицейский подставил МВД Чечни | Кадыров в ярости   178 552 просмотра•17 мая 2021 г.    8,1 ТЫС.-лайков     дизлайка222   https://www.youtube.com/watch?v=ZIz1o0MFQc4

---https://www.youtube.com/watch?v=ST4iKidqKlo     Кадыровец разоблачил кадыровскую систему   18 421 просмотр•16 мая 2021 г.

17.05.2021 в 18:44shelia

Увы, увы..Такова обстановка в нашей стране....

Ещё цитата от Фанни Гиршевны Фельдман /Фаины Георгиевны Раневской/ : "«Жизнь — это затяжной прыжок из [...] в могилу»."  ©


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

17.05.2021 в 23:25Игорь Сажин
Не в смотрении дело, а в том как это все воспринимается. Получилось обратно тому, что хотели... Законы пиара не учли...
17.05.2021 в 18:36shelia
Можно подумать у чеченцев были имена Одес/экс-премьер Чечни, шич вашего падчаха, ныне путинский чинуша- на посту Первого заместителя Министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа./ или Акроман-как у таджиков...)))Бу-га-га-га-га...А ведь называют же чёрт возьми как...тьфу...
17.05.2021 в 08:26delta_hagenes
Да уж, хайп на чеченской теме конкретный. Кто не в курсе. В Чечне нет имени ХаваДжи, а есть ХАВАЖИ. Учите матчасть, товарищи.
18.05.2021 в 11:46musslim95
да нет тут пиара. и не про чеченца этот ролик, я уверен.
18.05.2021 в 15:46Игорь Сажин
Вы не поверите, но даже то, что мы с вами здесь пишем - это чистой воды пиар. Увы, таков современный мир и любое действие имеет пиар-эффект. В современном мире пиар-эффект есть у всего и это надо учитывать. Не возможно просто что-то совершить, надо думать как это зазвучит. Даже сейчас кто-то следит за нашей с вами беседой в плане формирования отношения к нам с вами как людям ведущим дискуссии и влияющим на поведенческие модели других людей. 
18.05.2021 в 15:49Игорь Сажин
Вот и получается, что весь этот показной радикализм был либо продуман как акт усиления гей-пропаганды (что указывает на определенные склонности думающих), либо (и это скорее всего правда) они просто не подумали о последствиях всего происходящего. В пиар-мире чем сильнее сопротивляешься чему либо - тем более работает на раскрутку данного явления. В пиар-мире хочет что-то уничтожить - молчи. Любое слово, любой поступок, любое объяснение, любое оправдание - все сработает в обратную сторону. 
17.05.2021 в 06:18..Бэн Джойс.
Гран-при обеспечен...)
18.05.2021 в 08:08darnell
В какой-то мере Игорь, Вы правы. Сами чеченские власти своими воплями о том, что "у нас такого нет и быть не может" создали ажиотаж вокруг этой темы, а теперь расхлебывают. К тому же такого рода "товарищи", как уверяют некоторые знающие люди, есть даже в среде духовенства, да еще из числа особо приближенных к телу Самого. Во всяком случае одно имя постоянно мелькает.... ну и не будем забывать, как обходительно вел себя сам глава региона с известными геями, такими как Зверев, Киркоров, Басков и все прочие, вплоть до Жерара Депардье, которому подарили шикарную квартиру в самом центре Грозного. "не свои" геи, получается в почете. а "свои" - враги и "шайтаны", подлежащие уничтожению. 
24.05.2021 в 14:18musslim95
да пусть читают). просто пиар от нашего общения не создает негатив никому в отличии от тех, кто хочет себя показать за счет Чечни. и таких нужно давить. пусть создатели таких роликов за своей семьей следят для начала
24.05.2021 в 21:35Игорь Сажин
Ну про "давить" - это вы переборщили. Но всякое действие в современном мире требует монетизации. Какой монетизации можно достигнуть на хайпе Чечни? Маленький регион России, но зачем кому-то хайпить Чечню, какая с этого выгода? 
25.05.2021 в 08:01musslim95
вот это Вы, Игорь, у себя спросите!!! какая Вам, всем выгода хайпить на Чечне??? где вы все были, когда чеченец был преследуем даже в поезде или электричке??? пишите про Белгород или Иваново, нет, а зачем??? там же нет Рамзана.
25.05.2021 в 19:38Игорь Сажин
Не будем говорить о том, чего не знаем... Где и кто был когда - это попрек в пустоту... А разговор о Кавказе без Чечни бессмысленный, это для Кавказа решающий регион, а потом если мы хотим сохранить целостность страны, значит разговор про Чечню не прекратиться в ближайшее время. И это важно для всей России. 
26.05.2021 в 11:22Игорь Сажин
Ну если информацию скрывают, то на что опирать критику? 
26.05.2021 в 09:53musslim95
согласен! тогда положительные моменты тоже освещайте, а критика должна быть обоснованной, а не основанной на сплетнях, слухах и домыслах
26.05.2021 в 12:09musslim95
на сплетни)))))). поэтому журналюг все воспринимают, как сплетников. Рамзан чихнул, все у него ковид, на два дня с экранов пропал все, сняли с должности)))). Вам сами не надоело??? сам отвечу, что не надоело, вы просто ищите ерунду и пытаетесь это раздуть. низкий уровень журналистского профессионализма!!!!
26.05.2021 в 22:09Игорь Сажин
А как вы отличаете факт от сплетни? Есть ли какой-то эффективный признак? 
27.05.2021 в 07:53musslim95
да, есть!!! например, история с этим дзюбой. его никто не заставлял извиняться, а просто черчесов сказал, что так как он сказал не очень красиво. таких высказываний тысячи в спорте, а прицепились именно к Чечне