22:30 / 21.05.2021Активисты в Ереване выступили против соглашения с Баку

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Участники протеста в Ереване призвали жителей страны объединиться, чтобы не допустить подписания анонсированного Николом Пашиняном договора о границах с Азербайджаном.

Как писал "Кавказский узел", 20 мая активисты у здания правительства Армении выступили против анонсированного Пашиняном подписания договора с Азербайджаном. Полиция насчитала 800 протестующих. Девять человек были задержаны. Полицейские применили силу при задержании главы партии "Страна абрикоса" Заруи Постанджян, после освобождения она с травмами доставлена в больницу, сообщили в партии.

Никол Пашинян заявил 20 мая на заседании правительства о намерении подписать соглашение с Азербайджаном, но при этом не раскрыл содержание документа. Парламентская оппозиция считает, что подобные решения нельзя принимать до выборов, пока не утверждены составы парламента и правительства.  Законопроект, запрещающий Николу Пашиняну без одобрения парламента пописывать соглашение о границах с Азербайджаном, не набрал нужного количества голосов из-за отказа депутатов фракции "Мой шаг" от голосования.

Около 50 активистов вновь собрались сегодня у здания правительства с требованием не подписывать соглашение о демаркации и делимитации границы с Азербайджаном, передал корреспондент "Кавказского узла".

Власть должна была смениться 9 ноября 2020 года, однако народное негодование тогда удалось заглушить, заявил активист из Гюмри Вардан Срташян.

Полномасштабные боевые действия длились до 9 ноября 2020 года. 10 ноября 2020 года вступила в силу договоренность России, Азербайджана и Армении о прекращении военных действий в Нагорном Карабахе. Оппозиция обвинила Никола Пашиняна в капитуляции перед Азербайджаном и потребовала его отставки. Кто из политических деятелей Армении и с каких позиций выступал за отставку премьер-министра Никола Пашиняна и как к этому относится народ, говорится в справке "Кавказского узла" "Бывшие против проигравших: кто есть кто в армянской оппозиции". Подробнее об обострении карабахского конфликта можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий.

"Сегодня присутствие прежней политической элиты сдерживает людей, поэтому акции малочисленны [...] для решения проблемы нужна консолидация общества. Необходимо сформировать временное правительство, которое выведет страну из кризиса", - сказал он.

Активист призвал армию и церковь стать стержнем для национального единения.

"Разрозненные политические лидеры  [...] преследуют исключительно собственные цели, пренебрегая национальными интересами", - заявил активист Грайр Костанае.

Для спасения государственности нужна национально-освободительная борьба, отметил активист.

Нельзя допустить подписания соглашения с Азербайджаном, заключил модератор акции, активист Арман Мхитарян. Он отметил, что акции будут проходить каждый день.

Напомним, заявление Пашиняна о готовящемся соглашении  прозвучало на фоне пограничного конфликта с Азербайджаном. Армянские власти утверждают, что в мае сотни азербайджанских солдат проникли на территорию Сюникской и Гегаркуникской областей. Ереван обратился за военной помощью в Организацию Договора о коллективной безопасности, а Баку настаивает, что солдаты не нарушили границу, а только уточнили ее и заняли принадлежащую Азербайджану территорию, сообщается в материале "Кавказского узла" "На Черном озере: пограничный конфликт Азербайджана и Армении". 

Материалы о событиях, происходящих в зоне карабахского конфликта, "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Карабах: худой мир или война?". Материалы о протестных акциях армянской оппозиции - на странице "Протесты в Армении".

Автор:Тигран Петросян