17:18 / 08.06.2021Пашинян пообещал отомстить политическим оппонентам

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Никол Пашинян заявил избирателям, что воспримет свою победу на выборах как "стальной мандат" на "кадровый разгром" и отстранит от власти чиновников, которые использовали против него административный ресурс.

Как писал "Кавказский узел", внеочередные выборы в Национальное собрание Армении назначены на 20 июня, предвыборная кампания началась седьмого числа. Будет действовать простая пропорциональная избирательная система с закрытыми списками. Для участия в выборах зарегистрированы 22 партии и четыре избирательных блока. По мнению политологов, итоги выборов предсказать трудно из-за сильного влияния изменчивых внешнеполитических факторов и большой доли неопределившихся избирателей. По итогам опроса, партия Никола Пашиняна и блок бывшего президента Армении Роберта Кочаряна лидируют и идут почти на равных.

В предвыборный блок бывшего президента Армении Роберта Кочаряна вошли оппозиционная партия "Возрождающаяся Армения" и АРФ "Дашнакцутюн". При этом Кочарян находится под судом по делу о разгоне митинга в Ереване 1-2 марта 2008 года, в ходе которого погибли 10 человек. На "Кавказском узле" размещена биография Роберта Кочаряна и справка "Бунт в Армении. 10 лет спустя", в которой говорится о событиях 1-2 марта 2008 года в Ереване.

Выступая сегодня на встрече со своими соратниками в Талине Арагацотнской области, Пашинян пообещал произвести кадровую чистку в отношении тех чиновников, которые "после 2018 года не пользовались возможностями "бархатной революции", сыграв роль "троянского коня". Он пригрозил "вендеттой" тем руководителям учреждений и муниципальных администраций, которые вынуждали участвовать своих сотрудников в акциях протеста.

"Конечно, я предупредил правоохранительные органы, что принудительное участие людей в собраниях является уголовно наказуемым... После выборов будут подвергнуты политической и гражданской вендетте те руководители общин и учреждений, в том числе частных, сотрудники которых вынужденно участвуют в собраниях и митингах <...> Повторяю, речь не о физической расправе, а о политической и гражданской вендетте. Вы увидите кадровый разгром вдребезги, все подонки будут изгнаны из системы госуправления... И не смейте рыпаться!" - процитировали и.о. премьера "Новости-Армения".

Во время "бархатной революции" весной 2018 года, перед своим избранием в премьеры, Пашинян заверял представителей тогдашней правящей партии, что им не стоит опасаться мести. "Не будет вендетты в отношении бывшей власти", - говорил Никол Пашинян. "Кавказский узел" вел обновляемую фотохронику "Как Пашинян идет к власти: вехи "бархатной революции", а новости о ходе "бархатной революции" размещал на тематической странице "Пашинян берет власть".

Главы общин, которые прибегли к административному ресурсу, будут "выкинуты на улицу", сказал Пашинян, призвав избирателей поддержать его. "Дайте нам мандат на осуществление этих чисток, и мы вышвырнем всех этих "троянских коней" из системы госуправления", - сказал он под аплодисменты собравшихся. Пашинян добавил, что в 2018 году народ дал ему "бархатный мандат", а победу на выборах в 2021 он воспримет как "стальной мандат", передал "Sputnik Армения".

Напомним, что договоренность о внеочередных выборах была достигнута после нескольких месяцев протестов оппозиции, недовольной поражением Армении в Нагорном Карабахе. Чтобы дать возможность провести внеочередные выборы, парламентское большинство нарочно отклонило кандидатуру своего лидера, премьер-министра Никола Пашиняна. Теперь он, как и другие министры, временно исполняет свои обязанности. Новости о протестных акциях армянской оппозиции собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Протесты в Армении".

Кто из политических деятелей Армении и с каких позиций выступал за отставку премьер-министра Никола Пашиняна и как к этому относится народ, можно узнать из справки "Кавказского узла" "Бывшие против проигравших: кто есть кто в армянской оппозиции". "Кавказский узел" также подготовил биографическую справку о Николе Пашиняне

Автор:"Кавказский узел"
08.06.2021 в 18:16grant
Пашинян будет мстеть, и мстя его будет ужасна, Новое в политическом лексиконе - "политическая и гражданская вендетта". Интересно будет посмотреть как это будет выглядеть на практике. 
08.06.2021 в 20:34Vladimir Petrov
Лучше бы нашёл точки сопркосновения для примирения и объединения всех нормальных политических сил, слишком много надо Армении сделать после войны.