13:47 / 22.06.2021Кочарян заявил об обжаловании результатов выборов в суде

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Блок "Айастан" готовит материалы для последующего обжалования результатов парламентских выборов в Конституционном суде Армении в связи с многочисленными нарушениями во время голосования, заявил лидер альянса Роберт Кочарян.

Как сообщал "Кавказский узел", партия Никола Пашиняна "Гражданский договор" на внеочередных парламентских выборах, которые прошли в Армении 20 июня, получила 53,92 процента голосов. Ближайший соперник действующих властей, блок второго президента страны Роберта Кочаряна "Айастан" (Армения), набрал 21,04 процента голосов. Полиция сообщила о 47 нарушениях на выборах. Представители политических сил также пожаловались на нарушения, а блок "Айастан" еще в ночь на 21 июня заявил, что не признает промежуточные результаты выборов. После выборов часть наблюдателей также заявила о нарушениях.

Многочисленные нарушения дают основания для пересмотра итогов голосования в Национальное собрание Армении, право партии "Гражданский договор" Никола Пашиняна единолично определить состав правительства пока не подтверждено, считает юрист, исполнительный директор Международного центра развития парламентаризма Гоар Мелоян.

Итоги социологических опросов, проведенных в ходе предвыборной гонки, демонстрировали данные, которые противоречат итогам голосования, заявил сегодня на пресс-конференции второй президент Армении Роберт Кочарян, слова которого перевел корреспондент "Кавказского узла".

На выборах имели место нарушения, очевидные применения административного ресурса, в связи с чем блок "Айастан" намерен подать жалобу в Конституционный суд. На этом этапе предвыборные штабы собирают материалы для их подачи в суд, отметил политик. "Сейчас много обсуждается по поводу целесообразности получить мандат. Мы еще не приняли окончательного решения, но если окажемся в парламенте, продолжим борьбу за власть, которая может только усилить эту борьбу, но никак не заменить уличную", – отметил Кочарян.

Прошедшие выборы, по мнению Кочаряна, существенно изменили политический ландшафт, а вход блока "Айастан" в эту борьбу был "чем-то вроде цунами на политической арене". Борьба будет продолжена, и для этого есть как человеческие, так и интеллектуальные ресурсы, заявил политик.

Кочарян добавил, что не видит себя в парламенте. А полученный мандат властями он не считает мандатом доверия к ним, потому что его встречи с гражданами были "мощнее и с большей энергетикой". "Тут, скорее, сработал фактор "возврата бывших властей", и он усилился ввиду того, что все три экс-президента активно вошли в борьбу, а двое из них – возглавляли списки кандидатов, и сломить этот фактор не получилось из-за сжатых сроков. В сельской местности у нас было очень мало встреч", – объяснил Кочарян.

Блок "Айастан" не намерен выводить людей на улицы. Весь протестный процесс должен идти в правовом русле. Если понадобится, блок потребует пересчета голосов, заявил Кочарян.

Он добавил, что уверен, что власти будут работать в том же духе. "Ничего не изменится. Они восприняли полученные голоса, как доверие к ним. Если вендетты и внутренняя напряженность продолжатся, то я не сомневаюсь, что Армения окажется перед еще одними внеочередными выборами", – заявил Роберт Кочарян.

Напомним, что, по данным ЦИК, явка на выборах составила 49,4%. По предварительным данным, "Гражданский договор" получит 72 мандата из 105, "Айастан" – 27, а блок "Честь имею" – шесть. Пашинян уже объявил, что его партия получила право единолично формировать правительство. Позиции партии Пашиняна "Гражданский договор" и альянс "Айастан" по результатам опросов в ходе предвыборной кампании были примерно равны, отмечается в материале "Кавказского узла" "Главное о внеочередных выборах в парламент Армении-2021". Согласно соцопросу Gallup, проведенному за несколько дней до голосования, блок "Айастан" даже опередил "Гражданский договор" на 3,5 процента.

Автор:Армине Мартиросян
23.06.2021 в 09:17elmer
Смысл обжаловать итоги выборов в Конституционном суде? 47 зафиксированных нарушений, это все же, кажется, не показатель их массовости. Одно дело. если бы отрыв между партиями Пашиняна и Кочаряна после подсчета голосов был бы минимальным. Но результат вроде бы составил почти 54 процента голосов за партию Пашиняна и чуть более 21 процента - у Кочаряна. Разница достаточно ощутимая.