03:07 / 18.07.2021Правозащитники оценили попытки ускорить вакцинацию в Чечне полицейскими рейдами

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Проверки водителей в Чечне на наличие сертификатов о вакцинации вполне в духе местных властей, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их мнению, это может быть связано с попыткой угодить Кремлю. 

Как сообщал "Кавказский узел", 16 июня глава Чечни Рамзан Кадыров пригрозил ввести жесткие ограничения по коронавирусу в случае низких темпов вакцинации в регионе. Это заявление прозвучало на фоне жалоб местных жителей на принудительную вакцинацию. С 4 июля Роспотребнадзор по республике ввел обязательный масочный режим в общественном транспорте региона, чем вызвал возмущение пользователей соцсетей, с 9 июля жителям Чечни, не сделавшим прививку, запрещено посещать мечети. Без сертификатов о вакцинации от коронавируса в республике не обслуживают в магазинах, невозможно даже купить хлеба, пожаловались 7 июля местные жители. Они также назвали бессистемными проверки в мечетях справок о вакцинации.

Пользователь "Кавказского узла" под ником isadora, комментируя публикацию "Угроза террора в Чечне сохранилась вопреки убийству лидеров подполья", сообщил, что "по всему периметру и на улицах Грозного были выставлены мобильные посты". Силовики "проверяли весь транспорт, тех, у кого не было справок о прохождении вакцинации от ковид, высаживали даже из общественного транспорта, автомобили у непривитых водителей отбирались и отгонялись на стоянку. Теперь, чтобы вернуть машину обратно, хозяин должен не только сам привиться, но и привести еще двух человек на вакцинацию", заявил пользователь.

По словам пользователя, он был очевидцем того, "как на выезде из Грозного со стороны Аргуна образовалась очередь в километры, потому как силовикам вздумалось проводить тотальную проверку водителей и пассажиров на наличие этих несчастных справок. Больше часа провели в пробке, потом неожиданно всех начали пропускать без особых придирок, выборочно проверяя машины.

Опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" аналитики считают, что подобные задержания непривитых граждан вполне в духе чеченских властей.

По словам президента Ассамблеи народов Кавказа Руслана Кутаева, подобные события происходили не только в Грозном.

"То, что останавливали и досматривали - нет сомнения. Мне говорили об этом люди, стоявшие в очередях на такие досмотры в моем родном Ачхой-Мартанеа также в горной части Шатойского района. И, действительно, без наличия справки не впускали и не выпускали", — заявил он 17 июля.

Кутаев также заявил, что не слышал о том, чтобы у кого-то отнимали машину при отсутствии справки, но, по его мнению, это могло быть вызвано тем, что водители, не имеющие справки, разворачивались и уезжали еще до проверки. "При этом, что интересно, общественный транспорт, как мне сообщили, вообще не подвергался проверкам", — подчеркнул он.

По его мнению, подобные действия чеченских властей связаны со стремлением продемонстрировать свою лояльность федеральным властям. "Сейчас среди регионов идет негласное соревнование — у кого будет больше привитых. И власти в Чечне, как всегда, захотели занять в этом конкурсе первое место и угодить таким образом Кремлю", — заключил он.

Правозащитник Оюб Титиев отметил, что слышал о подобных действиях местных властей, но полагает, что его масштабы преувеличены. "Видимо, это был однодневный рейд. Я вчера (17 июля) проехал по всем этим местам в качестве пассажира, и никто меня не останавливал. Да и таксисты, с которыми я говорил, тоже не упоминали, что их будут останавливать", — рассказал он.

Председатель комитета "Гражданское содействие"* Светлана Ганнушкина отметила, что подобные кордоны "совершенно в духе современной Чечни". "В Чечне есть один закон — приказ Рамзана [Кадырова]. Он прикажет — будут ловить женщин с непокрытой головой, а потом — женщин в хиджабах. Это такая современная чеченская забава", — подчеркнула она.

По словам Ганнушкиной, жалоб на действия правоохранительных органов в связи с подобной операцией в комитет "Гражданское содействие"* не поступало. "Люди уже так привыкли к подобному подавлению личности, что воспринимают это как обыденность", — заключила она.

Руководитель научных исследований института "Диалог цивилизаций", политолог Алексей Малашенкокомментируя ситуацию, также отметил, что подобные действия вполне вписываются в политику Кадырова. "Здесь может быть два варианта — либо он реально испугался крайне тяжелой ситуации, которая могла сложиться в Чечне с коронавирусом, либо это такой жест: "Смотрите, как я борюсь с коронавирусом, и как я спасаю свой народ", — отметил он.  

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа размещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

* организация включена Минюстом России в реестр иностранных агентов.

Автор:Семен Чарный
19.07.2021 в 13:45jovan_dare
Вы же сами хотели этого. Вы мечтали о твёрдой руке. Целуйте ,благодарите эту твёрдую руку. Она (твёрдая рука) пришла к вам. Пришла по вашей денной и нощной молитве.
18.07.2021 в 07:17..Бэн Джойс.
В лучших традициях соцсоревнования...)Переходящее знамя будут вручать?)
18.07.2021 в 08:32vosov
Терпение -сабур, зато "Ахмат сила".
18.07.2021 в 07:54elroy
И проверяют наличие сертификатов, и требуют их предъявить на постах, что на выездах из Грозного, и в самом городе и по районам. Вчера утром ехал на автобусе в центр, в салон зашли 2 сотрудника полиции и потребовали надеть маски. Такое впечатление, что они сами не знают, чего хотят. Предъявить сертификат о прохождении вакцинации может потребовать любой силовик, стоящий на посту, будь то ППС. ДПС. ГАИ или что еще там у них. Причем сотрудники на постах - все в касках, бронежилетах и с автоматами. такое впечатление что на войну собрались. Самое интересное, что приезжим туристам никаких справок о вакцинации или даже сдачи ПЦР-тестов не требуется. Больной - не больной, зараженный- не зараженный - добро пожаловать в Чечню. Распространяй ковид на здоровье! Ситуация один в один похожа на то, что происходит в гипермаркете "Лента". Если местный покупает там спиртное, его скручивают и тащат в полицию, да еще штрафуют. а вот военным и приезжим - никаких препонов. Такой вот избирательный подход у наших властей. А все дело в чем? В том что оно 24 часа в сутки заботится о своем народе и желает ему только добра на пути незабвенного Ахмата-хаджи. Но народ этого почему -то не ценит. Неблагодарные!
18.07.2021 в 11:08earle
Народ это обязательно оценит...Так как Кадаффи или ещё более изобретательно...)) Бу-га-га-га...))
19.07.2021 в 10:42tamala.nienow
Мэр Грозного (тоже Кадыров) да зампред правительства Усмаев вчера провели совещание, и поручили "ускорить вакцинацию" горожан. на словах - путем разъяснительных беседе, а как это будет на деле, мы хорошо знаем. Ждите товарищи грозненцы "гостей" в лице полицаев. админработников да мулл впридачу. Они вам разъяснят, что приказ падишаха - выше всех законов и норм, а также одобряется исламом. Вакцинироваться, вакцинироваться и вакцинироваться!, как завещал кто-то из великих.
19.07.2021 в 13:53jovan_dare
Вы сразу начинаете обижаться ,когда вам говорят правду. Вы сами просите ,чтобы кремлевские марионетки с вами вели такие игры. На вас (жители Извинистана) смотришь ,вы ведете себя ,как мазохисты. Помнишь как выходили орали на площади "рамзан не уходи". Это, не смотря на то ,что они творят дикости. Помнишь ,как ты обиделся на мой пост ,когда я тебе сказал "человек имеющий капля чести и совести не пойдет на футбол ,после переименования "Терек" в какой то "Ахмат". Вы сами породили этого урода и всю эту ахмат силу. 
19.07.2021 в 13:42jovan_dare
Выполним и перевыполним план по засыпке перца стране.
19.07.2021 в 13:34Свободный Человек
Каждый получает то, что заслуживает.  Когда люди добровольно принудительно начали ходить на какие-то непонятные митинги и мероприятия (а не то уволят или не допустят к сессии в учебном заведении), тогда уже было понятно, что с этими людьми можно делать все, что угодно. Нет духа, нет чести, нет совести. 
19.07.2021 в 14:06jovan_dare
Лет 10 назад ,когда в России начали открыто вести антиевропейскую пропаганду ,прививая россиянам ненависть ко всему человечному. В этой пропаганде ненависти к европейцам были какие то однополые браки, какие то небесные. Россияне были горды ,что в их среде таких нет. Если честно ,за все время ,что я живу в Европе (13 лет) не видел всех этих небесного цвета. Но было всё же интересно,откуда их находят российские пропагандисты ,для расиянских голов. Один раз я в компании с бельгийцами задал им вопрос о том, что однополые браки и быть небесным ,есть мерзость ,а вы это всё одобряете. Тогда мне мои собеседники объяснили. Что они по жизни против всех этих небесных и однополых браков и т.д. И выдали самый главный аргумент. Если сегодня запретить однополые браки, небесных .......придет время ,когда начнут запрещать обычные браки,начнут урезать свободы и т.д. В конечном итоге придем к полной НЕсвободе. Потому,свобода выше,чем чья то пятая точка, это его пятая точка ,пусть он распоряжается своей пятой точкой ,как он хочет, но я остаюсь свободным человеком. С расиянцами ,а особенно с извинистанцами произошло то ,что должно было произойти . Просили твёрдой руки, она к вам пришла. Расиянцы хотели на хрен сесть и рыбку съесть. Но как видим,кто -то на нем сидит ,а кто-то кушает. 

19.07.2021 в 18:27Лука Мудищев

   Ты же сейчас неизвестный  аноним! Когда это я на тебя обижался, если ник одноразовый?

       Никогда не стоял на митингах в пользу дудаёва, иди яндарбиева или тем паче кадырова! Хотя нет, я бил под зад пинками некоторых  дудаевцев на театральной площади в 19993 году.....а мой кореш вообще плевал в их сторону. в разных проходимцев типа исы арсемикова и т.п...Мои родственники ичкерийцы были на меня недовольны....Ну любят люди футбол. что ты с ними сделаешь???

Вот я не особый любитель, а поставил на итальянцев в  финале ЧЕ...и  выиграл!!!

Кстати, я не вакциниролся..Ни "Пфайзером", ни "Астрозенекой", ни вообще ни чем...)) А вы вообще ни шагу вправо, ни шагу влево сделать та м не можете.... Ну и кто из нас раб, а??? ))) Бу-га-га-....Поянл, хоть, чего ты стоишь там, в своей Европе...Жертвам наводнения в Бельгии, как мусульманин. ты наверное)))). помог, а-а-ась??? А я вот - нет!

18.07.2021 в 11:06Лука Мудищев
        На сегодняшний день в чечне привито 509 524 чела….чечня на первом месте в РФ по темпам вакцинации....15 дней остаётся до вакцинации 50%  занесённых в разные реестры людей…         На самом деле их. людишек в чечне, меньше …         Вот сейчас открываю Педивикию, читаю– Химой (чеч. Хӏима) — село в Чеченской Республики. Административный центр Шаройского района. Население    ↗351[1] человек (2020)  … https://ru.wikipedia.org/wiki/Химой              Ну мы то прекрасно знаем, что там от силы 5о-55 человек живёт…)))
19.07.2021 в 13:16Лука Мудищев
        Флаг им в руки....особенно сказочным  долбозвонам/муллам...Будет с чего поржать...) Вперёд и с песней!)