04:35 / 26.07.2021Грузинская военная техника впервые представлена на учениях Agile Spirit

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Десятые учения Agile Spirit начинаются сегодня в Грузии. Участие в них принимают более 12,5 тысячи военных из 15 стран. Впервые в учениях задействована грузинская военная техника производства научно-технического центра "Дельта".

Как писал "Кавказский узел", учения Agile Spirit ("Проворный дух") ежегодно проводятся в Грузии с 2011 года, они являются одним из элементов сотрудничества Грузии с США и НАТО. В 2019 году в учениях приняло участие более трех тысяч военных из Грузии, США, Соединенного Королевства, Латвии, Литвы, Польши, Норвегии, Бельгии, Болгарии, Греции, Черногории, Румынии, Турции и Украины.

Цель учений - повысить совместимость стандартов оборонных сил Грузии и НАТО, а также подготовить грузинских военных для участия в международных миротворческих операциях, говорится в справке "Грузия: 45 военных учений за десять послевоенных лет".

Военная техника производства грузинского государственного военного научно-технического центра "Дельта" впервые будет задействована в многонациональных учениях Agile Spirit. В частности, будут использованы многофункциональные модульные бронемашины типа Didgori Warrior и машины медицинской эвакуации Didgori Medevak, которые стоят на вооружении сил обороны Грузии и были переброшены из Сенаки на полигон Орфоло в регионе Самцхе-Джавахети, пишет 25 июля "Грузия-онлайн".

Учения Agile Spirit, которые продлятся с сегодняшнего дня, 26 июля, по 6 августа, проходят в Грузии в десятый раз. Для участия в них в Грузию приехали военнослужащие из США, Эстонии, Германии, Латвии, Литвы, Румынии, Польши, Испании, Турции, Украины, Великобритании, Италии, Канады и Азербайджана. Всего же в учениях задействовано около 2,5 тысячи военных, сообщает "Новости-Грузия".

Напомним, что Грузия неоднократно заявляла о намерении вступить в НАТО. Решение о предоставлении Грузии Плана действий по членству в НАТО ожидалось в 2008 году, однако оно так и не было принято. Страна участвует в миротворческих операциях, в рамках сотрудничества с альянсом проводятся учения с грузинскими военнослужащими. В сентябре 2019 года бывший генсек Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен предложил Грузии вступить в НАТО таким образом, чтобы пятая статья о коллективной безопасности устава блока не распространялась на Абхазию и Южную Осетию.

Автор:"Кавказский узел"
26.07.2021 в 07:57mahalia
А как же критическая ситуация с коронавирусом в Грузии? К тому же если из 14 стран военные "понаехали", нет опасности вспышки какой-нибудь новой разновидности ковид? Или военные будут выполнять учебно-боевые задачи и уничтожать условного врага в медицинских масках и перчатках, периодически обливаясь антисептиком?
26.07.2021 в 19:58Vladimir Petrov
  Грузия производит свою лёгкую бронетехнику? Интересно...