12:25 / 31.08.2021ЕСПЧ счел неэффективным расследование убийства Эстемировой

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Власти России предоставили ЕСПЧ неполную копию материалов дела об убийстве правозащитницы Натальи Эстемировой, но есть основания для сомнений в эффективности следствия, указал сегодня суд, потребовав от России найти и наказать виновных в убийстве.

Как писал "Кавказский узел", Европейский суд по правам человека запланировал на сегодня оглашение постановления по жалобе родственников Натальи Эстемировой на нарушение права на эффективное расследование ее похищения и убийства.

Итогом решения ЕСПЧ должна стать констатация неэффективности расследования, указал член совета Правозащитного центра "Мемориал"* Олег Орлов. "Суд не может принять решение о допуске потерпевших к материалам дела. Суд может только одно - констатировать, что Россия не сделала все необходимое для расследования дела или вообще ничего не сделала... Суд может потребовать от России предпринять все необходимые меры для того, чтобы расследование было осуществлено", - сказал он "Кавказскому узлу".

ЕСПЧ сегодня пришел к выводу, что правительство России не предоставило полную копию материалов уголовного дела, что лишило его возможности оценить качество расследования. "Суд не смог прийти к выводу о том, что расследование было проведено тщательно, особенно с учетом материалов, находящихся в распоряжении суда, и некоторые противоречия в показаниях экспертов, оставшихся нераскрытыми, позволяют усомниться в эффективности расследования. Принимая во внимание, что уголовное расследование все еще открыто, суд указал, что властям следует, насколько это возможно, попытаться выяснить обстоятельства похищения и убийства г-жи Эстемировой, выявить виновных и наказать виновных, насколько это возможно", - говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте суда.

Суд также указал, что заявитель, сестра убитой Светлана Эстемирова, не смогла доказать, что Наталья Эстемирова была похищена представителями государства, и улики не подтверждают причастность государства к убийству Эстемировой, отмечается в документе.

"Настоящее решение Палаты не является окончательным. В течение трехмесячного периода после его вручения любая сторона может потребовать, чтобы дело было передано в Большую палату Суда. Если такая просьба будет подана, коллегия из пяти судей рассмотрит вопрос о том, заслуживает ли дело дальнейшего рассмотрения. В этом случае Большая палата рассмотрит дело и вынесет окончательное решение. Если запрос о передаче будет отклонен, решение Палаты станет окончательным в этот день", - говорится в пресс-релизе, перевод которого выполнен "Кавказским узлом".

Сотрудница грозненского офиса Правозащитного центра "Мемориал"* Наталья Эстемирова была похищена 15 июля 2009 года, вывезена в Ингушетию и убита. По ее информации о нарушениях прав человека в Чечне правозащитники делали запросы в официальные инстанции, составляли списки пропавших без вести, говорится в опубликованной "Кавказским узлом" биографии Натальи Эстемировой.

О расследовании и основных версиях убийства правозащитницы можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Убийство Натальи Эстемировой", а новости, связанные с убийствами Натальи Эстемировой и ее подруги, журналистки Анны Политковской, собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Политковская и Эстемирова"..

* организация включена Минюстом России в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.

Автор:"Кавказский узел"
01.09.2021 в 11:12Barmaley
Суду нужны доказательства, а не "все знают"
01.09.2021 в 12:08Vladimir Petrov
  Вот с этим согласен. Суд должен быть судом, и работать с доказательствами.
31.08.2021 в 14:34michael
"Суд также указал, что заявитель, сестра убитой Светлана Эстемирова, не смогла доказать, что Наталья Эстемирова была похищена представителями государства, и улики не подтверждают причастность государства к убийству Эстемировой, отмечается в документе."

Интересно, а кто ещё помимо так называемых представителей гос-ва стоит за случаями похищении, пыток и убийств в Чечне? Даже на уровне житейской логики все становится ясно но для ЕСПЧ это оказалось сложнее чем для Александра Македонского развязать Гордиев узел и это при том что дела подобные этому с завидной регулярностью поступают в ЕСПЧ и что все эти преступления совершаются по одной и той же накатанной схеме, а именно похищение>пытки>признательные показания либо казнь или исчезновение что все равно означает казнь но видимо ЕСПЧ не решается в полной мере "вмешиваться" в слишком резонансные и свежие дела связанные с нарушениями прав людей в Чечне.

03.09.2021 в 13:22Vladimir Petrov
   Ещё Екатерина Великая, говорила, что не надо путать справедливость и законность! Это разные вещи. Бывают, что они совпадают, но далеко не всегда.
01.09.2021 в 08:58francesco.halvorson
В Чечне все прекрасно знают, кто стоял за похищением и убийством Наташи. Уверен, знают это и следственные органы. Решение Европейского суда вызывает только разочарование. Как справедливо указывает michael #, кто помимо представителей государства стоял и стоит за похищениями, пытками и убийствами людей в Чечне? ЕСПЧ следовало хотя бы потребовать от российских властей провести полномасштабную проверку на предмет возможной причастности к этому преступлению сотрудников Курчалоевского РОВД, куда, судя по многочисленным публикациям в Интернет, изначально вели следы убийц. а не упирать на отсутствие доказательств относительно причастности  государства к похищению правозащитницы. И обратите внимание на то, как кадыровская пропаганда отреагировала на данное решение Европейского суда по делу об убийстве Эстемировой. Один из главных рупоров это пропаганды. "Грозный-Информ", незамедлительно опубликовал материал, под громким названием: "ЕСПЧ не нашел доказательств причастности России к убийству Эстемировой". (https://www.grozny-inform.ru/news/society/131026/).

31.08.2021 в 22:01Игорь Сажин
ЕСПЧ - это не логическая или интуитивная контора, это юридическая контора, а значит фактом признается лишь то, что удалось доказать. Доказательств по убийству со стороны государства было реально мало, если не сказать, что это были лишь догадки и предположения. Я бы здесь ЕСПЧ не ругал. Юридическая система очень жесткая, ее нельзя ломать догадками и предположениями не достаточно подкрепленными. 
01.09.2021 в 15:20Игорь Сажин
Проблема в том, что люди ищут справедливости в судах, хоть в национальных, хоть в международных, а справедливость надо доказывать. Сама по себе справедливость не очевидна в юридическом плане. В бытовом плане она может быть очевидной, а в юридическом плане справедливость может быть только доказанной. 
02.09.2021 в 11:11edmund_yost
доказательства (неоспоримые) у суда появится, как только имеющиеся образцы ДНК, сравнят с ДНК курчалоевских полицейских, начиная с бывшего начальника. А вот пчоему это за столько лет не было сделано, вопрос уже к доблестному СК России.
02.09.2021 в 11:38Barmaley
Вот как появятся, так и будет решение (может быть), а пока нет - на нет и суда нет
03.09.2021 в 22:17Игорь Сажин
В юридическом мире справедливость и законность - ближе, много ближе. Другой системы для сохранения миру реальной справедливости пока не изобретено человечеством. 
04.09.2021 в 18:25Vladimir Petrov
  Не всегда, это работает, в сторону потерпевших.
04.09.2021 в 21:09Игорь Сажин
Справедливость - это не только про потерпевших, справедливость - это про устойчивость общества.