03:35 / 24.09.2021Число погибших на Эльбрусе альпинистов возросло до трех

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Спасатели нашли живыми 16 альпинистов, попросивших о помощи после ухудшения погоды в горах Кабардино-Балкарии, три человека погибли. Следователи начали проверку обстоятельств гибели туристов.

Как писал "Кавказский узел",  23 сентября спасатели отправились на поиски группы туристов, которые запросили помощь на Эльбрусе из-за сложных погодных условий. Поздно вечером сотрудники МЧС сообщили, что обнаружили живыми трех человек из группы, один альпинист погиб.

Эльбрус  это двухвершинный конус потухшего вулкана, высота обеих вершин превышает 5,6 километра. Эльбрус привлекает альпинистов и горнолыжников всего мира, говорится в справке "Эльбрус  патриарх Кавказских гор" на "Кавказском узле".

Спасатели обнаружили всех альпинистов из группы, которая попала в неблагоприятные погодные условия на Эльбрусе, пишет 23 сентября со ссылкой на Главное управление МЧС по Кабардино-Балкарии "Интерфакс". 16 человек найдены живыми, трое не подавали признаков жизни, говорится в сообщении.

Пострадавших, за исключением двоих человек, которых нашли последними, эвакуировали.  "По состоянию на 01.10 мск спасатели дошли до двух пострадавших. Ориентировочное время спуска пострадавших до ратрака - 1,5 часа", - привёл сообщение пресс-службы МЧС России ТАСС. 

В Эльбрусском высокогорном поисково-спасательном отряде сообщили, что альпинисты находятся без сознания на склоне, за ними едет ратрак. "Там один спасатель есть с ними", - сказал сотрудник отряда.

Следователи начали проверку по факту гибели участников восхождения на Эльбрус, сообщило Следственное управление Следственного комитета на своем сайте. По предварительным данным, 23 сентября группа из 19 человек осуществляла восхождение на гору Эльбрус, на высоте более 5000 метров погодные условия резко ухудшились, альпинисты попали в снежный буран, отмечает ведомство.

По данным погодного сервиса "Кавказского узла", в ночь на 24 сентября в Терсколе умеренные осадки в виде дождя и снега, температура воздуха -3 градуса, скорость ветра два метра в секунду. 24 сентября днем будет идти снег, температура воздуха понизится до -4 градусов, скорость ветра снизится до метра в секунду. Погодный сервис — это партнерский проект "Кавказского узла" и Gismeteo. На сервисе есть возможность корректировать данные метеорологов для более точного прогноза. Также он доступен в легкой версии и приложениях "Кавказского узла" для Android и AndroidGO

Автор:"Кавказский узел"