09:48 / 25.09.2021Два уроженца Ставрополья задержаны по делу о рейде Басаева на Дагестан

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Уроженцы Ставропольского края Альберт Елакаев и Алимхан Мусаев участвовали в нападении группировки Басаева и Хаттаба на Дагестан в 1999 году, предположили следователи.

7 августа 1999 года на территорию Дагестана вошли более тысячи вооруженных бойцов из Чечни под руководством Шамиля Басаева и иорданца Амира Хаттаба. Более месяца в республике продолжались бои. Лишь 15 сентября 1999 года министр обороны РФ Игорь Сергеев доложил, что территория Дагестана полностью освобождена, говорится в справке "Кавказского узла" "Вторжение боевиков в Дагестан (1999)".

По делу о нападении боевиков на населенные пункты Ботлихского района Дагестана в 1999 году задержаны два уроженца Ставропольского края Альберт Елакаев и Алимхан Мусаев, сообщил сегодня Следком.

Елакаев и Мусаев были членами группировки, которой руководили Басаев и Хаттаб. Уроженцам Ставрополья вменяются часть 2 статьи 209 УК РФ "Бандитизм", статья 279 УК РФ "Вооруженный мятеж" и статья 317 УК РФ "Покушение на военнослужащих и правоохранителей", уточнило ведомство на своем сайте.

По версии следствия, Елакаев и Мусаев в середине июля 1999 года примкнули к банде Шамиля Басаева и Эмира Хаттаба и затем приняли участие в совершении ряда преступлений.

Часть 2 статьи 209 УК РФ "Бандитизм" предусматривает до 15 лет лишения свободы. Статья 279 УК РФ "Вооруженный мятеж" и статья 317 УК РФ "Покушение на сотрудника правоохранительных органов или военнослужащего" предусматривают до 20 лет лишения свободы.

"Кавказский узел" также писал, что 4 февраля Генпрокуратура России отчиталась о передаче в суд дела жителя Чечни, который был обвинен в участии в банде Шамиля Басаева и вооруженном нападении на Буденновск в 1995 году. А 25 июня суд в Ростове-на-Дону информировал, что другой житель Чечни был признан участником атаки боевиков Басаева на псковских десантников в 2000 году.

Автор:"Кавказский узел"