20:14 / 12.10.2021Завершено следствие по делу азербайджанского оппозиционера Гумбатова

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Дело активиста партии Народного фронта Азербайджана Агиля Гумбатова, который обвиняется в нападении на односельчанина, передано в Бакинский суд по тяжким преступлениям. Оппозиционер не признает себя виновным, защита намерена добиваться его оправдания, сообщил адвокат.

Как сообщал "Кавказский узел", 11 августа член партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Агиль Гумбатов был задержан по делу о ранении ножом жителя поселка Зиря близ Баку. Супруга Гумбатова первые несколько дней не могла получить информацию о месте его содержания. 15 августа Агиль Гумбатов сообщил, что находится в СИЗО-3 в поселке Шувелан. Суд постановил арестовать Гумбатова на четыре месяца. Жена оппозиционера уверена, что его заставили подписать признательные показания. 16 августа адвокат пожаловался в прокуратуру на то, что оппозиционер подписал признательные показания после избиений. 19 августа апелляционный суд оставил Гумбатова под стражей.

Агилю Гумбатову предъявлено обвинение по статье 126.2.4. (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью общеопасным способом, из хулиганских побуждений) Уголовного кодекса Азербайджана. Оппозиционеру грозит 12-летнее заключение.

Предварительное следствие по делу Гумбатова завершено, и сегодня его дело было направлено в Бакинский суд по тяжким преступлениям, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Немат Керимли. По его словам, в течение ближайших недель должно состояться подготовительное заседание по данному делу.

Как отметил адвокат, Гумбатов не признал себя виновным. "Это дело очень похоже на тонко спланированную провокацию. Агиль Гумбатов занимался вывозом мусора на своем мотоцикле с прицепом. 11 августа признанный потерпевшим Ямен Мамедов вызвал его для вывоза мусора. По утверждению следствия, Гумбатов сделал во дворе Мамедова непристойное предложение его жене, а когда потерпевший заступился за свою супругу, Гумбатов вытащил из своего мотоцикла складной нож и ударил Мамедова, ранив его. Странное в этом деле то, что буквально через минуту появились сотрудники полиции и скорая. В городе полиция случайно может оказаться на месте происшествия. А тут была территория дачного массива, расположенная в нескольких километрах от ближайшего отделения. То же самое касается скорой. Сейчас люди, страдающие коронавирусом, часами не могут дождаться скорой помощи, а тут карета через минуту подоспела. Все это говорит о том, что врачей и полицейских заранее привлекли поближе к двору Мамедова", - рассказал Керимли.

По его словам, Гумбатов сказал ему, что дал признательные показания под давлением. "Этот человек загружен своими проблемами, у него трое детей, жена в декретном отпуске, один ребенок страдает аутизмом. Он едва прокармливает свою семью, было ли ему до "непристойных предложений". Он длительное время в поселке Зиря занимается вывозом мусора, сбором макулатуры, и никогда никто на него не жаловался", - подчеркнул Керимли.

Адвокат отметил, что заключения экспертизы подтверждают наличие ранения у Мамедова. "Но у нас нет независимого института экспертизы. У нас, как правило, заключения судмедэкспертизы подгоняются под версию следствия", - сказал Керимли.

Он отметил, что в суде защита будет добиваться оправдания Гумбатова.

Координатор союза "За свободу политзаключенных" Эльшан Гасанов также подверг сомнению версию следствия.

"Подобные провокации у нас не редкость против критиков власти. С этим сталкивались в прошлом и оппозиционные политики Тофиг Ягублу, Сеймур Хази, Неймат Панахлы, еще раньше - блогеры Эмин Милли и Аднан Гаджизаде, журналист Ганимат Захид. Лица, находящиеся на скрытном сотрудничестве с полицией, или сами сотрудники провоцировали конфликты, и потом их же признавали потерпевшими, а активистов отправляли в тюрьму. Нечто похожее имеет место и с Гумбатовым, и потому наш союз признал его политзаключенным. Его и ранее подвергали преследованиям за критику властей и даже сажали в психушку", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Гасанов.

Правозащитный союз "За свободу политзаключенных Азербайджана" 1 сентября включил имена 122 человек в список тех, кто подвергся политически мотивированному уголовному преследованию. В их числе и Агиль Гумбатов.

Представители следственного органа оказались не доступными для комментариев.

Напомним, в марте 2019 года Агиль Гумбатов получил 30 суток ареста по административной статье о неподчинении законным требованиям сотрудника полиции. Его однопартийцы предположили, что власти преследуют оппозиционера за видеообращение к президенту Ильхаму Алиеву с жалобой на увольнение по политическим мотивам. Спустя год, 29 марта 2020 года, Гумбатов выступил c критикой руководства Азербайджана, выложив на своей странице в Facebook эмоциональное видеообращение к президенту Ильхаму Алиеву. Гумбатов обвинил власти в том, что из-за отсутствия средств не может вылечить своего больного ребенка, нормально содержать семью. Сразу после этого Гумбатова направили на принудительное лечение в психиатрическую клинику. Соратники назвали причиной его критику в адрес властей. 1 июля 2020 года активист был выписан из больницы.

Новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор:Фаик Меджид