10:23 / 14.10.2021Сторонники Саакашвили стягиваются на акцию протеста в Тбилиси

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

На площади Свободы в Тбилиси начали скапливаться сторонники бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили, к ним присоединяются активисты из регионов страны. Для участия в масштабном митинге с требованием об освобождении политика выехали автоколонны из Батуми и Самегрело.

Как сообщал "Кавказский узел", 1 октября бывший президент Грузии Михаил Саакашвили вернулся на родину, за день до проведения в стране местных выборов. В тот же день он был помещен в тюрьму в Рустави и объявил голодовку. Сторонники политика неоднократно проводили акции протеста с требованием об его освобождении, очередная акция запланирована на 14 октября, в Тбилиси. Партии "Европейская Грузия", "Лело" и "Гирчи" заявили, что не примут участия в этой акции. По мнению аналитиков, грузинская оппозиция не готова видеть Саакашвили своим лидером.

После возвращения в Грузию Саакашвили был арестован, так как заочно осужден на родине на три года по делу о превышении полномочий при помиловании осужденных за убийство бизнесмена Сандро Гиргвлиани и на шесть лет - по делу об избиении в 2005 году депутата парламента Валерия Гелашвили. Ему также были предъявлены другие обвинения, сказано в биографической справке "Кавказского узла" о Саакашвили. Президент страны Саломе Зурабишвили исключила вариант с его помилованием. Чем чревато для Саакашвили возвращение в Грузию, "Кавказский узел" проанализировал в справке "Грозит ли Саакашвили тюрьма после возвращения в Грузию?".

Из Батуми в Тбилиси выехала колонна машин, в которых сторонники Михаила Саакашвили направляются в столицу Грузии для проведения митинга в поддержку бывшего президента страны с требованием об его освобождении. Акцию планируется провести на площади Свободы, передало сегодня издание "Батумилеби".

"К этому митингу присоединяется много людей из Батуми и Аджарии, и нас будет много людей на митинге сегодня. Конечно, это митинг чести", – привел сегодня на своем сайте телеканал "Рустави-2" слова активиста "Единого национального движения" Георгия Киртадзе.

Телеканал также опубликовал видеосюжет, на кадрах которого показана автомобильная колонна сторонников Саакашвили. Машины сигналя, едут по трассе, активисты размахивают из салонов флагами Грузии. Автоколонна состоит из легковых машин и микроавтобусов. Помимо активистов из Батуми, в Тбилиси также направляются сотни сторонников Саакашвили из Самегрело. Они едут в столицу Грузии как на личных автомобилях, так и на транспорте, организованном партией "Единое национальное движение", сказано в другой публикации, размещенной сегодня на сайте телеканала.

Телеканал также опубликовал видеорепортаж, на кадрах которого показаны собравшиеся около микроавтобусов люди, затем на видео показана автоколонна из легковых автомобилей и микроавтобусов, из салонов большинства из них высунуты флаги Грузии.

Митинг сторонников Саакашвили запланирован сегодня в Тбилиси на площади Свободы. На месте проведения акции уже собираются люди, активисты намерены требовать освобождения бывшего президента, информировал сегодня на своем сайте телеканал "Формула".

"В чем основная причина собрания – наш долг, отдельно взятого "Национального движения", чтобы Михаил Саакашвили не был там, где ему не место. Это абсолютно открытая акция, и мы приглашаем всех для того, чтобы весь мир и международное сообщество увидели и узнали, что это не так, Бидзина Иванишвили – кого захочешь поймаешь, посадишь и промоешь мозги своей грязной пропагандой. Поэтому мы должны серьезно отнестись к этой дате", – привел сегодня "Интерпрессньюс" слова лидера оппозиционной партии "Единое национальное движение" Ники Мелии.

Наиболее яркие события и аналитика о предвыборной гонке в Грузии и о самих выборах публикуются "Кавказским узлом" на странице "Саакашвили и выборы в Грузии-2021".

Автор:"Кавказский узел"