15:17 / 17.10.2021Власти Грузии констатировали начало пятой волны COVID-19

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Пятая волна распространения коронавируса началась в Грузии, заявил глава Национального центра контроля заболеваний, призвав повысить темпы вакцинации.

Как писал "Кавказский узел", 15 октября власти Грузии сообщили, что в стране продолжает расти число заболеваний коронавирусом. По словам замглавы Минздрава Тамар Габунии, около 98% новых пациентов не были вакцинированы.

24 мая в Грузии началась вакцинация от коронавируса китайским препаратом Sinovac. В стране также используют вакцины Pfizer и AstraZeneca. 27 августа власти Грузии объявили о начале работы мобильных пунктов вакцинации, а 11 сентября стало известно, что Грузия получила в подарок от национального общества Красного Креста 100 тысяч доз китайской вакцины Sinopharm.. Нежелание людей вакцинироваться вынуждает власти ужесточать ограничения, указал ранее замдиректора Национального центра по контролю за заболеваниями Паата Имнадзе.

В Грузии началась пятая волна распространения коронавируса началась в Грузии, сообщил руководитель Национального центра контроля заболеваний Амиран Гамкрелидзе. "Количество заболевших серьезно увеличилось, и это начало так называемой пятой волны. К сожалению, эта волна начинается с довольно высокой отметки, и поэтому необходимо, чтобы все учли рекомендации — носить маски, соблюдать дистанцию, избегать многолюдных мест и привиться", - сказал он.

По его мнению, только вакцинация может остановить эпидемию. "За последнюю неделю ситуация ухудшилась в трех регионах: Кахети, Имерети и Самегрело-Земо Сванети, где уровень вакцинации относительно низкий. Сравнительно лучше ситуация в Аджарии и Тбилиси, где уровень вакцинации выше по сравнению с другими регионами. Поэтому еще раз прошу население сделать прививки. Привит миллион человек, но как минимум нужно вакцинировать еще миллион, чтобы страна спокойно встретила Новый год", - цитирует Гамкрелидзе "Первый канал" грузинского телевидения на своем сайте.

По данным на 17 октября, в Грузии сделано 1 911 877 прививок, при этом одной дозой вакцинированы 1 010 739 человек – 35,6% взрослого населения, а обеими дозами - 900 916 человек, 31,5% взрослого населения. За сутки 16 октября привился 4 681 человек, сообщает сегодня "ИнтерпрессНьюс".

При этом за сутки в стране выявлен 4 581 случай заражения коронавирусом, и общее с начала пандемии число случаев заражения достигло 662 334. Из них выздоровел 612 481 человек, в том числе 2494 за сутки, умерли 9486 человек, в том числе 28 за сутки, информирует издание.

Материалы о ситуации с коронавирусом на юге России и Южном Кавказе "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор:"Кавказский узел"