00:13 / 27.10.2021Участник нападения на псковских десантников сбежал из психбольницы в Астрахани

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Силовики объявили в розыск сбежавшего из-под стражи из отделения психиатрической больницы в Астрахани Магомеда Алханова, осужденного по делу о бандитизме в составе группировки Басаева и Хаттаба.

Как писал "Кавказский узел", дело о нападении на псковских десантников в 2000 году расследуется по статье о посягательстве на жизнь военнослужащих, предусматривающей наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. 16 июня был задержан Магомед Алханов, которого следствие считает членом банды Шамиля Басаева и подозревает в причастности к нападению на псковских десантников. Алханов невиновен, заявил его адвокат. У подозреваемого на теле нет никаких шрамов, которые бы указывали на его участие в боях, при этом следствие не представило доказательств вины, сказал защитник. 

Осужденный по статье о бандитизме (статья 209 УК РФ) Магомед Алханов совершил 26 октября побег из-под стражи из отделения психиатрической больницы в Астрахани, сообщило МВД по Астраханской области на своем сайте. Правоохранители ведут его розыск, говорится в сообщении.

В астраханской больнице Алханов проходил медицинскую экспертизу, пишет со ссылкой на информированный источник "Интерфакс".

В ночь на 1 марта 2000 года бойцы шестой роты 104-го полка 76-й гвардейской дивизии ВДВ вступили в Чечне в бой с крупным отрядом Шамиля Басаева и Хаттаба. Рота около суток сдерживала натиск примерно 2000 боевиков, которые пытались вырваться из окружения. Тогда 84 из 90 военнослужащих погибли, были убиты 370 боевиков. В числе причин трагедии аналитики называют коррупцию и некомпетентность командования и офицеров, говорится в справочном материале "Бой за высоту 776: как погибли псковские десантники", опубликованном в разделе "Справочник" на "Кавказском узле". 1 марта этого года, в 21-ю годовщину тех событий, Следственный комитет сообщил, что установлены 29 участников атаки, пять из них находятся в розыске, а еще более 45 человек подозреваются в причастности к нападению. 

Автор:"Кавказский узел"
27.10.2021 в 09:47jade.wehner
Правильно сделал. если сбежал. По второму разу будут судить уже как рецидивиста, а это уже значительно больший срок. Надежды на правосудие в России нет практически никакой. Ну а как у нас относятся к заключенным, мы теперь  с вами знаем. Достаточно недавнего резонанса из саратовской тюремной больницы.(https://vk.com/wall-116693793_554217).
27.10.2021 в 17:05gerard
Алхановы родственники нашей снохи. Сегодня его брата в Чечне уже вызывали в полицию по этому делу.  
27.10.2021 в 10:33kiersten_lehner
Так Алханов уже был осуждён по делу о нападении на псковских десантников или только подозревался в причастности к этому? Если "да", то когда был суд? Если "нет", то заголовок статьи не совсем корректный. 
27.10.2021 в 08:32elin_kutch

Магомед Алханов 10 отсидел 10 лет в тюрьме по обвинению в участии в НВФ. Затем освободился, три года был под надзором, спокойно себе жил в Санкт-Петербурге, женился, завел ребенка. работал. Потом "вдруг" стало известно. что он еще и в нападении Басаева с Хаттабом на псковских десантников участвовал. Это по прошествии 20 лет с тех событий. Это же просто бред и надуманное обвинение. Что ему мешало уехать из страны после отбытия срока наказания? Человек просто поверил в справедливость судебной системы страны, и. как многие. ошибся. Вообще можно заметить одну вещь. Осужденные бывшие боевики либо получают новые сроки еще находясь в заключении. либо их вновь сажают уже после отсидки по "вновь открывшимся обстоятельствам", либо они просто "исчезают" после освобождения. Последнее практиковалось в начале 2000-х годов, когда к боевикам несколько раз применялась амнистия. Брат моего знакомого был задержан в ходе боев в селении Комсомольское и амнистирован. Через несколько недель после освобождения был похищен силовиками в Грозном и с тех пор считается пропавшим без вести. И таких случаев было сотни. Касательно же Магомеда Алханова. Здесь возможны два варианта. Либо он действительно сбежал, осознав. что его могут снова отправить за решетку. теперь уже на еще больший срок, либо его тоже "исчезли". Касательно же утверждения о том, что псковские десантники под Улус-Кертом сражались с двухтысячным отрядом Басаева и Хаттаба и убили 350 боевиков (как указано выше), то это сомнительно. Во-первых, такие крупные силы боевики редко собирали в одном месте. Во-вторых. Если было убито 350 из них, то кладбища близлежащих сел были бы заполнены могилами. Этого тоже тогда не было. Эти утверждения. обычный пропагандистский фейк федеральных сил. который практически все СМИ раз за разом указывают в своих материалах. Одно время говорилось. что десантники под Улус-Кертом уничтожили то ли 700, то ли до полутора тысяч боевиков, но затем понемногу свели это на нет. Самые крупные потери боевики понесли в ходе боев за селение Комсомольское в феврале-марте 2000-го. Тогда действительно было убито несколько сот человек, которые были затем похоронены на кладбищах в соседних селах, а некоторые тела вывезены родственниками в свои населенные пункты.

.

28.10.2021 в 10:37mohamed
Брат вчера из Калмыкии домой приехал. Рассказал, что на границе Чечни с стороны Астрахани ведется тщательный контроль транспорта. Проверяют все машины, спрашивают документы у водителей и пассажиров. На вопрос о причинах таких жестких мер один из сотрудников заявил. что ищут сбежавшего в Астрахани боевика. Теперь понятно кто стал причиной переполоха.