11:00 / 06.11.2021СГБ Грузии заявила о планах оппозиции силой захватить власть

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сторонники Михаила Саакашвили планируют для создания резонанса убить одного из оппозиционных лидеров, заблокировать правительственные здания, администрацию президента и здание МВД, и свергнуть власть, заявило сегодня СГБ Грузии.

Как сообщал "Кавказский узел", оппозиционеры из числа соратников Михаила Саакашвили периодически проводят акции протеста с требованием о его освобождении из тюрьмы, куда он был помещен после возвращения в Грузию. На 6 ноября сторонники Саакашвили запланировали очередной митинг возле здания исправительного учреждения в Рустави, где содержится бывший президент.

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили с 1 октября проводит голодовку в тюрьме в Рустави с требованием об освобождении. По словам его врача, на 36-й день голодовки у Саакашвили возникли проблемы с глазом и слухом, и общее состояние здоровья политика ухудшается ежедневно.

Служба госбезопасности (СГБ) Грузии распространила заявление относительно запланированного сегодня митинга оппозиции около тюрьмы в Рустави, в котором сообщила, что оппозиционеры планируют убийство одного из оппозиционных лидеров для создания резонанса, передал сегодня телеканал "Формула", репортаж которого посмотрел корреспондент "Кавказского узла".

"С 6 ноября этого года определенные политические группы намерены организовать постоянные митинги перед 12-м пенитенциарным учреждением в Рустави, куда планируется привезти сторонников партии из регионов. Кроме того, запланирована акция протеста в Тбилиси", – привел сегодня сообщение спецслужбы телеканал "Рустави-2", эфир которого посмотрел корреспондент "Кавказского узла".

Также оппозиционеры планировали заблокировать в Тбилиси здания парламента, правительства, администрации президента, здание МВД, заявила спецслужба. "Эти действия направлены на насильственное свержение правительства", – считает СГБ Грузии.

Напомним, что Михаил Саакашвили был арестован, так как заочно осужден в Грузии на три года по делу о превышении полномочий при помиловании осужденных за убийство бизнесмена Сандро Гиргвлиани и на шесть лет - по делу об избиении в 2005 году депутата парламента Валерия Гелашвили. Бывший президент обвинен в незаконном пересечении границы, арестованы четыре предполагаемых сообщника. Ему также были предъявлены другие обвинения. Кроме того, прокуратура решила допросить бывшего президента по резонансному делу картографов.

Подробнее о предъявленных Михаилу Саакашвили обвинениях можно узнать из биографической справки, подготовленной "Кавказским узлом". О том, чего следовало опасаться Саакашвили при возвращении на родину, говорилось в справке "Кавказского узла" "Грозит ли Саакашвили тюрьма после возвращения в Грузию?". Материалы о муниципальных выборах в Грузии и связанном с ними возвращении Михаила Саакашвили публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Саакашвили и выборы в Грузии-2021".

Автор:Галина Готуа
06.11.2021 в 12:01Vladimir Petrov
" ...убить одного из оппозиционных лидеров, заблокировать правительственные здания, администрацию президента и здание МВД, и свергнуть власть". Это очень серьёзные обвинения. У СГБ Грузии должны быть железобетонные доказательства подготовки к таким действиям...

07.11.2021 в 00:03Игорь Сажин
Либо СГБ делает из оппозиции искусственных радикалов, с которыми потом "мужественно" будут расправляться. Т.е. их заявление - это будущие оправдания для репрессий. 
07.11.2021 в 11:44Vladimir Petrov
 Такой вариант тоже может иметь место, но тогда все слова о демократии в Грузии - пустой звук. Если спецслужбы, уничтожают оппозицию путём подлога и наговора - это конец демократии.
07.11.2021 в 15:39Игорь Сажин
Это вопрос к грузинам, какая страна им нужна... 
08.11.2021 в 19:57Vladimir Petrov
В бывших Республиках Союза, зачастую хотят демократию для всех, но для себя, своей партии демократию с более большими полномочиями...)
08.11.2021 в 21:12Игорь Сажин
Т.е. они мыслят демократию, как возможность пробраться к власти и никого не пускать к власти... Т.е. такой чисто авторитарный подход о добре и зле. Ведь своя партия это чистое добро, а чужая партия - это зло, которое никогда нельзя подпускать к власти... 
09.11.2021 в 21:14Игорь Сажин
Такое мышление не демократического политика-временщика, пришел-ушел, а мышление голодного подростка, который если уж дорвался до еды, то будет жрать и жрать, а когда уже есть не сможет, будет еду охранять, что бы другие не лишили его еды. 
09.11.2021 в 20:35Vladimir Petrov
 Примерно так). Не все и не всегда, но всё-же...
10.11.2021 в 20:08Vladimir Petrov
  Да, так примерно и есть. Повторюсь, что не всегда и не со всеми.