02:42 / 13.01.2022Хадзиев извинился перед Кадыровым после ультиматума

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Бывший глава ингушского управления по делам религий Яхья Хадзиев, который каялся перед однотейповцами за то, что поприветствовал главу Чечни, теперь попросил прощения у Рамзана Кадырова. Извинения последовали за требованием Кадырова к ингушам озвучить все претензии к нему. 

Что было потом: извинения Хадзиева перед Кадыровым были сделаны по его личной инициативе и вряд ли связаны с ультиматумом Рамзана Кадырова ингушскому народу, предположили ингушские аналитики. 

Как писал "Кавказский узел", благожелательная встреча с Рамзаном Кадыровым на свадьбе потомка проповедника Кишиева вызвала недовольство в Ингушетии. Бывший глава республиканского управления по делам религий Яхья Хадзиев после критики со стороны однотейповцев раскаялся в том, что поприветствовал главу Чечни. Ближайшие сторонники Кадырова выступили с новыми угрозами в адрес жителей Ингушетии после того, как бывший ингушский чиновник покаялся перед земляками за теплое общение с главой Чечни.

11 января Кадыров возобновил угрозы отторгнуть от Ингушетии часть земель, если не прекратятся заявления о том, что власти Чечни незаконно отняли территории республики. Авторов заявлений с обвинениями в адрес Чечни относительно территорий Кадыров назвал провокаторами. На следующий день Кадыров в прямом эфире в Instagram-аккаунте "на странице своего помощника"  обратился к ингушскому народу с требованием озвучить в течение трех суток все претензии к нему.

Яхья Хадзиев извинился перед Кадыровым и чеченским народом за свое резонансное заявление, сделанное после поездки в Грозный на свадебное торжество, сообщило 12 января издание  "Грозный-Информ" на своей странице grozny_inform в Instagram, насчитывающей 837 тысяч подписчиков.

На видео, которое опубликовало издание, Хадзиев говорит на ингушском языке. В посте к этому видеоролику говорится, что Хадзиев признает свою вину и просит прощения у главы Чечни.

Большинство пользователей соцсети посочувствовали Хадзиеву.

"Бедный, перед всеми извиняется", - написал kazbek.anasov.

"Загнали в тупик человека", - согласился karimov8255.

"Интересное поведение. Есть смысл задуматься. Зачем же ты обнимаешься и фотографируешься - чтоб потом везде ходить и извиняться?" - задался вопросом abzar70.

Видео Хадзиева также было опубликовано в сообществе ingushetiya_time в Instagram, насчитывающем 68,7 тысячи подписчиков. "Наш земляк Яхья Хадзиев извинился перед Рамзаном Кадыровым и чеченским народом за свое резонансное заявление, сделанное после поездки в Грозный на свадебное торжество, на котором присутствовал и Рамзан Кадыров", - говорится в аннотации к видеоролику.

"Я так думаю, извинения в сторону ингушей аннулируются этими извинениями", - предположил в комментарии к видеоролику aslanbek302020.

Некоторые пользователи сочли, что таким образом Хадзиев отреагировал на ультиматум главы Чечни ингушам.

"Кадыров дал трое суток на предъявление обвинений. Их (в смысле обвинений), я думаю, не будет. Тот самый Яхья Хадзиев, что извинялся перед своими однотейповцами за свое поведение на встрече с главой Чечни, теперь извинился и перед Рамзаном Кадыровым [...] Ультиматум Кадырова и угрозы в адрес "провокаторов", как видим, дали результаты. Будем смотреть, что будет дальше. Удовлетворит ли главу Чечни покаянное обращение Хадзиева, или он потребует чего-то большего?" - задался вопросом пользователь mignon #, комментируя публикацию "Кавказского узла" о заявлении Кадырова в адрес ингушей.

Практика публичных извинений характерна, прежде всего, для Чечни, но распространилась и на другие регионы России, говорится в справке "Кавказского узла" "Мода на извинения: от Чечни до самых окраин". "Кавказский узел" также ведет "Хронику публичных извинений на Кавказе", а новости об очередных извинениях размещает на тематической странице "Кого Кавказ извиняться заставляет".

Жители Ингушетии предложили не реагировать на заявления Кадырова

Пользователи соцсетей из Ингушетии указали на провокационность заявлений главы Чечни и призвали не реагировать на его выпады.

"Самое лучшее сейчас оставить эту эпохальную речь без внимания. Все прекрасно понимают, и он сам в первую очередь, почему может так спокойно говорить подобные речи в наш адрес", - написала пользователь goshta2018, комментируя видео, опубликованное 11 января на странице издания "Фортанга" в Instagram, на котором Кадыров высказал возмущение в адрес ингушей после их реакции на его встречу с представителями республики.

"Кашу заварил, теперь давится комками", - отметил пользователь loamroi. Он считает, что нужно "понять все и исправить ситуацию, а не усугублять и так напряженные отношения".

"Это все провокационные выпады", - прокомментировал пользователь malsagow высказывание Кадырова об осужденных ингушских активистах.

Кадыров припомнил аресты и судебные сроки ингушским активистам и упрекнул народ Ингушетии в беспомощности, говорится в посте к видео на чеченском языке, опубликованном на странице fortangaorg в Instagram. "Почему вы не на улице? Почему вы не митингуете? [...] Даже вашу женщину осудили. Вас не просили разойтись домой? [...] оставшиеся курицы разбегутся, сейчас разбежались [...] Если вы люди, вытащите на волю своих заключённых", - цитирует издание "Фортанга" Кадырова.

"Если бы люди вышли на митинг, ситуацию подогрели бы, появились бы провокаторы с возможными беспорядками, тут появился бы "сосед-миротворец" навести порядок, что доказало бы несостоятельность местных властей и "целесообразность" отдать Ингушетию под контроль "миротворца" для "общего блага". Так что не ведитесь на провокации братья и сестры, ведите себя достойно, как вы и делали до сих пор, уповайте на Аллаха, и давайте работать над своими проблемами и развиваться, только так мы сможем чего-то добиться", - написал он.

"Очередная академическая речь, состоящая из лжи и детских провокаций, и не заслуживающая внимания", - поддержал мнение пользователей 
inalgiew.

Напомним, в ноябре 2021 года на фоне волнений из-за земляных работ в русле реки Фортанги, по которой проходит граница двух республик, Кадыров дважды предупредил ингушскую сторону, что, если проявления недовольства нынешними границами не прекратятся, то эти границы будут пересмотрены еще раз и снова в пользу Чечни. Кадыров даже уточнил, что добьется от Кремля согласия на отторжение от Ингушетии восьми селений.

Подробности событий, связанных с работами "Чеченавтодора" на берегу реки Фортанги, по которой проходит граница с Ингушетией, можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Русло Фортанги: почему злится Кадыров". Публикации о территориальных спорах Чечни с соседними регионами "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Как Кадыров Чечню укрупняет". О предыстории спора о границе можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Спор о чечено-ингушской границе: аргументы сторон".

Автор:"Кавказский узел"
13.01.2022 в 09:25berta.windler
Классический случай. когда человек пытается усидеть одним местом сразу на двух стульях. Что называется, и нашим, и вашим. Сначала извинился перед своими, за то, что обнимался с Кадыровым, потом повинился уже перед Кадыровым за свои предыдущие извинения перед однотейповцами. Помимо Инстаграм  "Грозный ТВ", видеоролик с извинениями Хадзиева перед Кадыровым поместили и "Чечня Онлайн" (https://www.instagram.com/p/CYqG3VHvxxU/) и "ЧП Чечня" (https://www.instagram.com/p/CYpDMIHgBRn/). Это, видимо, надо расценивать как безусловную победу Кадырова над своими недоброжелателями в Ингушетии. Удовлетворит ли его публичное покаяние Хадзиева, или же потребуется нечто большее, чтобы отменить объявленный им трехдневный ультиматум?
13.01.2022 в 17:07Лука Мудищев
     Молодец! Правильно, что перед прямо противоположными сторонами извинился...Процедура и смысл извинений теперь нивелированы!  Идут они все лесом....