12:58 / 19.05.2022Пользователи Telegram одобрили заявление Турции о жертвах Кавказской войны

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

МИД Турции в преддверии 158-й годовщины окончания Кавказской войны назвал трагедией массовое изгнание черкесов с Кавказа. Некоторые пользователи Telegram одобрили эту позицию.

Как писал "Кавказский узел", 21 мая отмечается День памяти жертв Кавказской войны. В 2021 году в Нальчике в этот день состоялось шествие, посвященное 157-й годовщине окончания Кавказской войны. В этом году в Кабардино-Балкарии активистам не удалось согласовать траурное шествие, однако остальные запланированные мероприятия состоятся. Памятные мероприятия запланированы также в Адыгее, Карачаево-Черкесии и Краснодарском крае, сообщили представители адыгских общественных организаций.

Кавказская война, длившаяся с 1763 по 1864 год, поставила адыгов (черкесов) на грань исчезновения. После войны и массовой депортации адыгов в Османскую империю на родине их осталось немногим более 50 тысяч человек. Власти России до сих пор не приняли решения о признании геноцида черкесов во время войны.

21 мая в Турции будет отмечаться 158-я годовщина "черкесского изгнания", заявил пресс-секретарь МИД Турции Танжу Билгич. "Во время вторжения царской России на Кавказ сотни тысяч представителей кавказских народов погибли. Многие оставшиеся в живых были высланы со своей родины и вынуждены были укрыться в Анатолии. Cегодня мы еще ощущаем боль этой трагедии, которая получила название «черкесского изгнания». Пользуясь случаем, мы склоняем головы перед памятью погибших", - говорится в заявлении Билгича, опубликованном 18 мая на русском языке на сайте министерства.

Заявление МИД Турции размещено также в информационно-новостном Telegram-канале" "Голос Турции", на который подписаны 18,5 тысячи пользователей. Авторы некоторых комментариев под публикацией одобрили позицию властей страны. "Спасибо, братская Турция!" – написал, в частности, пользователь с ником "А".

Пользователь с ником "Брат" призвал власти Турции к более активному проявлению своей позиции. "МИД Турции и всему правительству хочу сказать: не нужно склонять голову перед нами, а если так переживаете за нас, то что вам стоит сегодня воспользоваться таким уникальным случаем и встать вместе с Украиной рядом и помочь им и вашим братьям-мусульманам?" – написал он.

"Она помогает по мере возможности. Как кавказец говорю, турки делают все, что нужно. Как минимум они приютили миллионы сирийцев, черкесов и т.д. Столько, сколько делает Турция, не делает никто. Поэтому лучшая часть наших народов благодарны туркам", - ответил на это пользователь с ником, состоящим лишь из точки.

Напомним, 10 октября 2021 года черкесская диаспора Турции открыла в Стамбуле монумент, посвященный геноциду и изгнанию черкесов с исторической родины. По словам инициаторов, открытие памятника связано с усилиями диаспоры добиться признания геноцида черкесов.

Проект памятника был реализован в сотрудничестве с муниципалитетом стамбульского района Бейликдузю и оплачен из бюджета муниципалитета. Мэр района Мехмет Мурат Чалык также оказал поддержку, рассказал тогда "Кавказскому узлу" президент "Черкесского культурного дома" Омер Чоток. Представителей российского консульства на открытии памятника не было.

Материалы о положении черкесов в России и за рубежом размещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Черкесский вопрос". В разделе "Справочник" также опубликована статья "Парад в Красной Поляне. Как Россия сломила сопротивление черкесов".

Турция выступила против расширения НАТО на фоне стремления Грузии в альянс

18 мая президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил, что власти республики не поддержат принятие в НАТО Швеции и Финляндии, так как те не выдали по запросу Анкары подозреваемых в терроризме. "Мы попросили выдать нам 30 террористов, нам их не выдали. Вы нам не выдаете террористов, но в то же время ждете от нас поддержки в вопросе членства в НАТО. НАТО - это организация безопасности, поэтому мы не скажем «да» организации, которая сама лишена безопасности", - привел в тот же день ТАСС сказанные в парламенте слова Эрдогана.

Аналогичное заявление Эрдоган сделал двумя днями ранее, 16 мая. "Мы не можем сказать «да» присоединению к НАТО тех, кто вводил санкции против Турции", - сказал он. Эрдоган добавил, что эти страны заявляли о нежелании выдавать Турции террористов. Ранее Швеция и Финляндия отказались экстрадировать членов Рабочей партии Курдистана, которых турецкие власти считают террористами, сообщило РБК.

При этом сближение с НАТО уже много лет остается в числе приоритетов внешней политики Грузии. Членство в Североатлантическом альянсе позволит Грузии чувствовать себя более защищенной и стабилизировать отношения с Россией, заявили ранее опрошенные "Кавказским узлом" политологи.

В октябре 2021 года министр обороны США после визита в Грузию заявил о готовности Штатов укреплять обороноспособность этой республики. В случае нового обострения ситуации в Донбассе или роста напряженности в Южной Осетии, в Грузии могут быть размещены военные опорные точки США, что предполагает заключение военного соглашения, и это стало бы предпочтительнее, чем вступление страны в НАТО, указали опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Грузия считает Абхазию и Южную Осетию территориями, оккупированными Россией, после "Пятидневной войны" 2008 года, в которой приняла участие Россия. В 2017 году итоги выборов президента Южной Осетии отказались признать, помимо Грузии, США, Евросоюз, НАТО и Азербайджан. В апреле 2022 года Евросоюз и 10 государств, в том числе страны НАТО, вновь не признали очередные выборы президента Южной Осетии, выразив поддержку территориальной целостности Грузии.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор:"Кавказский узел"
19.05.2022 в 20:30Vladimir Petrov
    Германия - не самостоятельная страна, а вассал США, и делает то , что приказывает Вашингтон.
19.05.2022 в 18:36Игорь Сажин
Это ведь нелицеприятный кивок в сторону России. Все об изгнании черкесов и ни слова о том, а как это было... В Турции отмечают этот трагический день, на Кавказе отмечают этот трагический день, а что же в России? Наши власти должны как-то на это отреагировать... Да, это было давно, но может быть уже принять решение? Вон Германия признала геноцид племен Гереро и Нама в Намибии, хотя это события было задолго до конвенции ООН о геноциде. 
19.05.2022 в 18:43dong_ruecker
Игорь Валентинович считает, что действия РИ в отношении черкесов хоть сколько-нибудь напоминали действия немцев в Намибии?
19.05.2022 в 23:20Игорь Сажин
Это о каком вы событии о конце 19 века или о начале 21 века? 
19.05.2022 в 23:21Игорь Сажин
Там и там война, там и там вытеснение, там и там большой исход населения... Или черкесы сами ушли из Российской империи? По своей воле? 
20.05.2022 в 00:19dong_ruecker
"Там и там война" - и? где еще бывали войны, хотя бы начиная со времен Кавказской войны?

"там и там вытеснение и большой исход населения" - и? на территорию Капсокй долины выдавили вооруженные отряды восставших, "гражданских" - просто загнали в пустыню умирать, а бОльшую часть представителей этих народов (в случае герреро - 80%) были физически уничтожены. вопрос на засыпку - какой процент черкесов остались жить на своей земле или вернулись вскоре после того как осознали ошибочность своего мухаджирского выбора? может Турция, отмечающая "трагические дни" Кавказской войны, отмечает трагические даты и судьбы греков, армян, курдов, болгар, грузин, арабов в составе Османской империи? от чего так?

"по своей воле?" - а Вы, Игорь Валентинович, поинтересуйтесь вкладом в т.н. "исход" руководителей Османской империи, племенных лидеров черкесов, а не только офицеров и военщины Российской империи.

итого - 1) Германия признала геноцид, потому что проиграла во 2МВ и до сих пор расплачивается за это. Не слышно, чтобы британская корона признавала свои преступления в Ирландии, Бирме, Пакистане, Индии, Таиланде, Южной Африке и т.д., голландцы - за Индонезию и Тасманию, бельгийцы - за Конго и человеческие зоопарки после 2МВ, американцы - за индейцев, вьетнамцев, камбоджийцев, японцев, французы - за алжирцев и тех же вьетнамцев... 2) Германия признала геноцид, потому что Намибия - далеко, и теперь не зона их интересов. Зато можно формально продать общественному мнению "снятие грехов". Черкесы жили до, жили во время, живут сейчас и будут жить дальше в рамках государства, которое уже много раз меняло и название, и идеологию, и политическое устройство. Как и армяне с курдами в Турции.

черкесов, как и вайнахов, как разыгрывали в XIX веке, также пытаются разыграть и сейчас, крупные политические игроки. понимают черкесы или нет, но в этой игре требующие признания геноцида и особых исторических извинений России - находятся на стороне протурецкой фронды, и в случае большого конфликта на Кавказе между Россией и Турцией станут опять одними из первых жертв. При этом не надо забывать, что далеко не все черкесы России разделяют требование особенно националистической части своих соплеменников, что тоже может привести в определнной ситуации к очередному трагическому расколу внутри черкесов. Отмечание в Турции этого дня - политическая игра, потому что никто на этих вечерах скорби и памяти не поминает вклад Турции в гибель и увод в рабство тысяч "мухаджиров".

20.05.2022 в 18:25Vladimir Petrov
  Немецкие ёжики плакали. кололись, но продолжали есть кактус. Это я о немецкой экономической действительности начала 21 века, когда США выкручивают им руки. Вы об этом ничего не слышали?) И о канцлер-акте. Русские ушли из Германии давно, а англосаксы и не собираются)...
20.05.2022 в 22:39Игорь Сажин
СССР ушел с Германии в 1991 году, до этого держать ГДР цепко. Мы хотим быть такими же алчными, как США? Нам хочется быть похожими на этих людей? 
20.05.2022 в 22:43Игорь Сажин
Да, вы правы!!!  Отличный расклад... Отлично! Пишите ли вы что-то о Кавказе? Дайте ссылку! Вас интересно читать, у вас сильный и независимый взгляд. 
21.05.2022 в 09:06Vladimir Petrov
   Мы, хотим, чтоба США и Англия, хоть как-нибудь подчинялись международным правилам, а не гребли всё под себя. И такое желание есть не только у РФ.
21.05.2022 в 22:57Игорь Сажин
Похоже, мы просто хотим, если другие нарушают, тоже иметь право нарушать... Т.е. если другие гребут под себя, почему бы нам не погрести... 
22.05.2022 в 09:31Vladimir Petrov
  Правила и подразумевают равенство для всех. А наблюдать, как Англия и США десятилетиями нарушают международные договорённости - это не зи области права...
22.05.2022 в 22:17Игорь Сажин
Т.е. вместо того, что бы создать своей справедливый мир и помочь миру прийти в более справедливые правила, мы оказались хорошими учениками бандитов и людей творящих несправедливость. 
23.05.2022 в 19:37Vladimir Petrov
   Если бандиты всех запугали, то создать свой справедливый мир нельзя. Надо сначала прогнать бандитов...
24.05.2022 в 23:33Игорь Сажин
Т.е. мы у себя-то справедливости создали немного, а теперь учим других как быть справедливыми? 
25.05.2022 в 20:29Vladimir Petrov
При советской власти справедливости было много, с СССР пример брали...
25.05.2022 в 22:50Игорь Сажин
Когда это нынешние власти брали пример с СССР? В СССР основным было социальное равенство, опирающееся на госмонополизм. Государство принимает решение о том сколько тратить на социальные компенсации и социальное обеспечение, а сколько на нужды нации. Современные власти России отказались от госмонополизма введя рыночные механизмы. Вернуть систему перераспределения всех доходов современные власти не могут - это закончится катастрофой. Второй раз массовой национализации Россия не переживет. Так что современные власти хотели бы быть похожими, но не могут, население мечтает об СССР, но создать СССР не даст и прежде всего в области рыночных отношений. 
26.05.2022 в 19:42Vladimir Petrov
Я не про нынешние власти пишу, конечно... А, население, да - мечтает об СССР.
27.05.2022 в 00:05Игорь Сажин
Население не мечтает об СССР, население просто хочет чего-то хорошего и поэтому придумали себе СССР, которого никогда не было. 
27.05.2022 в 18:51Vladimir Petrov
Скажем так - всё хорошее и нужное для народа из СССР, и плюс недорогие ништяки для простых людей из нового времени))...
27.05.2022 в 23:39Игорь Сажин
Нельзя взять что-то одно, это не возможно. Если девочка мечтает о красивом принце умеющем постоять за себя и других, она должна понять, что она получает самовлюбленного эгоиста, который будет решать проблемы и с женой довольно жестко. Мальчик мечтающий о красивой жене должен понять, что он получает капризную и эгоистичную сумасбродку. Только в сказках красота погружена в скромность, а решающий проблемы с внешними врагами насилием никогда не принесет насилие внутрь семьи. Такого не бывает. Хотите СССР, то получите ее со всем набором мерзости и серости. За великими национальными победами в любой стране стоит столько грязи, что отмыться от этого не возможно. США смогла удержать Латинскую Америку от коммунистической заразы в 20 веке, но именно благодаря этой победе в США расцвел культу наркомании, за который расхлебывается нынешнее поколение американской молодежи. Да, Королев отправил первого человека в космос, но до этого ему сломали челюсть в лагере и он работал в "шаражках" под руководством великого создателя современных подслушивающих устройств, почитаемых во всем мире, который загремел в лагерь по делу Пулковских астрономов, 14 из которых расстреляли за то, что они пытались концентрировать космические излучения для убийства Сталина и за то, что хотели прорыть канал, что бы повернуть Волгу на Запад... 
28.05.2022 в 15:14Vladimir Petrov
  Думаю, что всё-таки брать в будущее отдельные лучшие пмоменты из СССР ( пенсии, отпуска, право на отдых...) всё же возможно, не пытаясь снова создать СССР-2.
28.05.2022 в 19:18Игорь Сажин
Окончательно пенсионная система в СССР сложилась только в 1964 году и просуществовала в таком виде до развала СССР в 1991 году. Т.е. из 69 лет существования СССР пенсионная система известная нам существовала лишь 27 лет. До 1964 года у нас пенсионная система была очень похожа на пенсионные системы многих стран мира, как не массовая, а ограниченная. Почему сегодня разные высокопоставленные нахаповшие себе чиновники намекают, что надо отказаться этой уникальной системы. Потому что попытки создать создать страховую систему пенсий у нас провалились из-за коррупционных пристрастий наших чиновников. А тащить пенсионное обеспечение в новых экономических условиях Российский бюджет не может. Так что, подозреваю, что в новых условиях Россия откажется от пенсионной системы СССР. 
29.05.2022 в 18:37Vladimir Petrov
Возможно, как это не печально...
29.05.2022 в 23:20Игорь Сажин
Т.е. мы только трындим о возрождении великой державы? 
30.05.2022 в 20:05Vladimir Petrov
    Величие любой страны имеет много признаков, не всегда все 100% бывают одновременно...
31.05.2022 в 00:23Игорь Сажин
Но почему всегда отбирают у самых бедных? 
31.05.2022 в 20:02Vladimir Petrov
"Ты виноват лишь в том, что хочется мне кушать..."

У бедных иногда легче отнять, вот и всё.

31.05.2022 в 23:10Игорь Сажин
Но тогда возникает важный вопрос, а что это у нас за власть, если она экономит на самой бедной части населения. Сегодня в Армении приняли закон о обязательной декларации доходов всех и о прогрессивном налоге. Вот это я понимаю подход. Богатые должны оплачивать деятельность государства, а не бедные. 
01.06.2022 в 19:56Vladimir Petrov
  Да, я с вами и не спорю. Возможно и в РФ, так когда-нибудь будет. Но, сейчас для привлечения вливания денег в российскую экономику - вот так.
02.06.2022 в 20:24Игорь Сажин
Умный инвестор не будет класть деньги в мутную водичку... Риск велик!
03.06.2022 в 18:13Vladimir Petrov
   Умный инвестор рассматривает эту мутную водичку со всех сторон, и зачастую видит выгоды, которые нам просто не видны)...
04.06.2022 в 22:40Игорь Сажин
Инвесторы бросающие деньги в мутную водичку оценивают риски. Либо это компенсируется высоким адреналином, потому что потери, как и доходы могут быть очень большими. Всегда есть набор таких рискованных ребят - это частные лица, потому что ни один инвестиционный фонд не будет рисковать деньгами инвесторов. А частное лицо может и потом он будет обижаться лишь на себя. Это как рулетка. Мутная водичка, как и рулетка тянет инвесторов-безумцев, но не они определяют все существование инвестиционных институций. Поэтому и создаются разные обслуживающие институты, которые отвечают за прозрачность и страхуют от потерь. 
04.06.2022 в 23:41Vladimir Petrov
Конечно оценивают риски, и не нужный риск иам не уместен...