12:49 / 09.08.2022Дело Алханова о нападении на силовиков в Чечне дошло до суда

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Генпрокуратура сообщила о передаче в суд дела уроженца Чечни Магомеда Алханова, который обвиняется в нападении на псковских десантников в Чечне в 2000 году и побеге из-под стражи во время медосмотра в психбольнице в Астрахани.

Как писал "Кавказский узел", 26 октября 2021 года уроженец Чечни Магомед Алханов сбежал из-под стражи во время прохождения медэкспертизы в отделении психиатрической больницы в Астрахани. 3 ноября 2021 года стало известно, что Алханов был задержан в одном из астраханских кафе после того, как местные жители сообщили о его местонахождении.

Алханову вменяется причастность к нападению на псковских десантников в Чечне. В ночь на 1 марта 2000 года бойцы шестой роты 104-го полка 76-й гвардейской дивизии ВДВ вступили в Чечне в бой с крупным отрядом Шамиля Басаева и Хаттаба. Рота около суток сдерживала натиск примерно 2000 боевиков, которые пытались вырваться из окружения. Тогда 84 из 90 военнослужащих погибли, были убиты 370 боевиков. В числе причин трагедии аналитики называют коррупцию и некомпетентность командования и офицеров, говорится в справочном материале "Бой за высоту 776: как погибли псковские десантники", опубликованном на "Кавказском узле".

Генеральная прокуратура России направила в Астраханский областной суд уголовное дело, участник которого обвиняется в посягательстве на жизнь военнослужащих, участии в вооруженном мятеже в Чечне, а также в совершении других преступлений, в том числе побега из психиатрической больницы в Астрахани, сообщило ведомство.

"Обвиняемый в составе вооруженной банды под руководством Шамиля Басаева и Хаттаба участвовал в вооруженном мятеже и в феврале–марте 2000 года в районе села Улус-Керт Шатойского района совершил вооруженное нападение на военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации", – информировала Генпрокуратура России сегодня на своем сайте.

Ведомство уточнило, что участник дела ранее сбежал из Астраханской областной психиатрической больницы, где находился на время проведения судебной экспертизы. Сбежать ему помог сотрудник УФСИН, который получил взятку в 4,3 тысячи рублей и обещание выплатить еще 1 млн рублей, подчеркнул надзорный орган.

Напомним, после того, как силовики озвучили версию о побеге Алханова из психбольницы, пользователи соцсетей усомнились в ней. Сведения, что сотрудник УФСИН получил взятку от Алханова и помог ему сбежать из психбольницы, выглядят неправдоподобно, так как Алханов был под стражей и не мог иметь при себе денег. Также выглядит странным, что он был пойман в местном кафе, хотя логичнее было бы уехать из города, отметили 4 ноября 2021 года комментаторы.

"Кавказский узел" писал, что ранее Магомед Алханов был осужден на 10 лет за участие в незаконном вооруженном формировании, приготовление к теракту и незаконный оборот оружия и боеприпасов. После выхода из колонии он уехал в Санкт-Петербург и три года находился под надзором. Затем "спокойно перемещался по стране, ездил на автомобиле, и претензий со стороны правоохранителей не было.

Супруга Алханова назвала его побег из психбольницы попыткой заявить о своей невиновности. Она отметила, что не видела его после побега и задержания. Заключенные иногда прибегают к побегу для привлечения внимания к своему делу и от безысходности, сказала ранее корреспонденту "Кавказского узла" правозащитница Светлана Ганнушкина.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор:"Кавказский узел"
09.08.2022 в 15:26bruce_ernser
почему вы пишите "нападение"???? это ведь российские войска напали на чеченцев и всю дорогу были агрессорами. 
10.08.2022 в 08:58trinidad
Магомед Алханов в 99-ом году в возрасте 17 лет вступил в  гвардию Масхадова, в которой преимущественно были представители масхадовского тейпа аллерой и теркхой. В отряд Басаева входили в основном жители Веденского и близлежащих районов. Такова была своего рода специфика чеченских бойцов. воевать "со своими". По обвинению в участии в НВФ он отсидел 10 лет, вышел на свободу. женился. работал в Питере. Новое уголовное дело против него - грубая фальсификация. Гвардия Масхадова не подчинялась ни Басаеву, ни Хаттабу, ни кому-то еще, и в бою с псковскими десантниками под Улус-Кертом они не участвовали. Знаком с родственниками этой семьи. Все обвинения против Магомеда. как они говорят, выстроены на показаниях некоего "засекреченного свидетеля", который спустя 20 с лишним лет опознал в нем "участника нападения". То, что бывшие боевики, за исключением тех, что в свое время перебежали к Кадыровым и "отличились" в убийствах своих бывших товарищей, находятся на постоянном контроле "органов", не секрет. Брат однокашника, имеет отношение к силовикам, и он говорил, что для них даже придумано определение "тлеющие очаги". Не секрет и тот факт, что осужденным боевикам за несколько месяцев до окончания срока заключения придумывают новые "дела", и оставляют за решеткой. Подобных случаев - десятки.. если не сотни. Опасаются бывших боевиков нынешние силовики, если не сказать, боятся. Ну и последнее. В статье указано, что Алханов был задержан "после того, как местные жители сообщили о его местонахождении. Так вот. Алханова задержали в кафе под названием "Чайхана Истаровшан", что принадлежит выходцам из Таджикистана. И задержали его не полицейские, ФСБшники или кто еще, а таджики (https://vk.com/wall-132030591_830604). Кто-то из них опознал Магомеда, который зашел в кафе, после чего они сговорившись толпой напали на Алханова. скрутили и вызвали силовиков. Такие вот "Братья по вере". Зачтется этим "правоверным мусульманам" такое рвение если не на этом, так на том свете. В детстве несколько раз видел фильм, где какого-то беглеца жандармам выдал подросток. Отец узнав об этом пристрели своего сына. Доносительство всегда и у всех народов считалось позором, но теперь. увы, это стало нормой. Сколько за последние пару десятков лет людей в Чечне стало жертвами доносов, даже не сосчитать. В Чечне во время "первой войны", рассказывали был такой случай. Сын-боевик приехал тайком в село, навестить родных, а под утро в дом нагрянули российские военные, схватили его, погрузили в БТР и собирались отъезжать. Отец вышел вслед за ними и сказал старшему, что он даст барана только за то, что тот назовет ему имя "стукача". Офицер, видать, был человек с понятиями, и согласился. Погрузили барана на броневик, а из него за ухо вывели..... соседа старика. Больше того, военные отпустили и задержанного бойца. Что было дальше - история умалчивает. 
10.08.2022 в 11:06jude
"Террористическую" статью сейчас "шьют" чуть ли не каждому второму отбывшему или отбывающему наказание бывшему боевику. Алханов не первый и не последний в этом списке.