06:37 / 27.09.2022Кадыров отчитался об отправке в Донбасс бойцов "Юг-Ахмата" и добровольцев

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В зону проведения специальной военной операции в Донбассе отправилась вторая часть личного состава батальона "Юг-Ахмат" и добровольцы, днем ранее туда же уехала первая группа "Юг-Ахмата", сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров.

Как писал "Кавказский узел", глава Чечни Рамзан Кадыров регулярно отчитывается об отправке очередной группы добровольцев на Украину. 19 сентября он сообщил, что группа бойцов отправилась в зону проведения спецоперации на Украине из Грозного после подготовки на базу Российского университета.

7 сентября Кадыров сообщил, что из Грозного на Украину отправились бойцы "элитных специальных подразделений", а именно полка "Север" и батальона "Юг", которые входят в состав Росгвардии. Позднее Рамзан Кадыров отредактировал свое сообщение в Telegram, уточнив, что на Украину отправлены также чеченские бойцы ОМОН "Ахмат-Грозный" и "нефтегазового" полка полиции. 15 сентября Кадыров призвал российских губернаторов инициативно объявить в своих регионах самомобилизацию людей для формирования отрядов и отправки их на Украину.  Политолог Алексей Малашенко назвал этот призыв кампанией по дискредитации министра обороны Шойгу.  16 сентября на фоне отчетов Рамзана Кадырова об очередной отправке на Украину бойцов спецподразделений в соцсетях появилось видео клятвы, которую произносят комбатанты из Чечни, обязуясь "вести газават во имя Аллаха". 

Глава Чечни Рамзан Кадыров сегодня, 27 сентября сообщил в своем Telegram-канале об отправке в Донбасс второй группы личного состава батальона "Юг-Ахмат". "В зону проведения специальной военной операции в Донбасс из международного аэропорта Грозный имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова вылетела вторая группа личного состава батальона "Юг-Ахмат" МО РФ под руководством дорогого брата, отважного командира подразделения Мусы Иблаева", - написал он, добавив, что днем ранее "наземным путем в Донбасс отправилась первая группа сотрудников батальона "Юг-Ахмат".

Также, по его словам, на Украину вылетела группа добровольцев, "обученных боевой тактике в стенах Российского университета спецназа".

"Настрой у воинов самый запредельный. С лезгинкой у самолетов они отправляются в путь", - добавил Кадыров.

Публикация набрала по данным на 06.00 мск сегодня, 27 сентября 1951 комментарий и более 173 тысяч просмотров.

Напомним, что 22 сентября Рамзан Кадыров заявил, что объявленная Владимиром Путиным в России частичная мобилизация в Чечне проводиться не будет. Рамзан Кадыров, критиковавший ранее Минобороны, объяснил это тем, что план по отправке бойцов на Украину Чечня и так уже перевыполнила.

Скачай приложение "Кавказского узла" - работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot. 

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью. 

Автор:"Кавказский узел"
27.09.2022 в 15:26chu_feest
Моих пока никто не трогает.

А вас не трогают ?

27.09.2022 в 14:13Лука Мудищев
     Отчитаться то, [...], отчитался...      В Грозном и сёлах, на сегодня,  какая-то тихая, непонятная обстановка....Молодёжи. парней. на улицах - НЕТ, от слова "совсем"....В ФМС в Грозном, где выдают загранпаспорта, где ещё неделю назад с ночи скапливались очереди в несколько десятков граждан - вакуум...       Вчера можно был видеть как несколько "Камазов". полностью загруженных "пушечным мясом", покидали чечню   Парни махали  руками. прощаясь....В самом деле такое ощущение было. что видемся в последний раз...      Как человек сугубо светский. урбанистический хипстер, не знаю, кто из дееспособных мужчин -НОХЧИЙ останется в  живых в чечне. после этого "бала сатаны", но тот, кто останется, если в нём есть капля совести - будет жестоко и жёстко мстить [...]....и никаких чередных скидок на то. что все мы де - "нохчий"...Французы тоже были одним народом, но это не помешал им обезглавить  монархов, хотя, по сравнению [...] это были ангелы во плоти....

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

27.09.2022 в 16:01Лука Мудищев
  Меня тоже не трогают...но я готов...всего будет 3 волны "мобилизации", третья в ноябре....Со всемия  попрощался, на всякий случай :smile: и попросил меня НЕ искать, и НЕ звонить мне...Я сам. сказал, вас всех найду и свяжусь с какой-либо точки планеты если что...У меня опыт с ещё первой войны...меня уже хоронили ....
27.09.2022 в 10:33kam
Кадыров может отправлять сколько угодно "Ахматов" на Украину, но особой результативности от них, по всей видимости, там нет. Прежде он регулярно выкладывал ролики с участием своих подчиненных в захвате каких-то городов или населенных пунктов, но в последнее время таких видео становиться все меньше. . "Командиры подразделений докладывают ситуацию в своих зонах ответственности. Каждый из них характеризует обстановку как контролируемую. Все идет по плану... Наши воины успешно действуют не только на линии соприкосновения с бандеровцами. Под ответственностью чеченских бойцов и избирательные участки, задействованные в ходе референдума. Они находятся под самой надёжной защитой", - цитирует Кадырова сайт "Чечня Сегодня" (https://chechnyatoday.com/news/358951). Достижения кадыровцев на фронте за последние двое суток. как указано в тексте, это три сбитых украинских дрона. Как говорится, "на безрыбье и рак рыба". Что касается этих самых созданных им "Ахматов" в составе дивизии Минобороны, что дислоцирована в Чечне. По неподтвержденным пока что данным, двое переведенных в одно из подразделений "Ахмат" сотрудников РОВД Серноводского района, оставили службу и скрылись в неизвестном направлении. Фамилия одного  - Масаев, другого - Хамурзаев. В отместку кадыровцы захватили в заложники их отцов, и требуют вернуть беглецов обратно. Оба объявлены в розыск, ищут не только в Чечне, но и соседних регионах. Понятно, что чеченские власти не могут допустить разброда и шатания среди силовиков, потому как это чревато массовыми отказами от участия в СВО, и потому будут предпринимать любые меры для недопущения подобных случаев впредь. Это же касается и недовольства населения. Оно, хоть пока и скрытое. но все же понемногу набирает обороты. Отложенная Кадыровым мобилизация никого особо не впечатлила. Люди пребывают в тревожном ожидании.
28.09.2022 в 09:52chester
Тут интересная ситуация с якобы отмененной в Чечне мобилизацией складывается. Пресс-секретарь Кадырова Вахидов и премьер Хучиев сделали два взаимоисключающих заявления на этот счет. Итак, кадыровский пресс-секретарь Ильман Вахидов: "Отменить мобилизацию может только тот, кто ее объявил - это Верховный Главнокомандующий и в регионах "самоотмены" не может быть. Думающие, знающие люди должны это понимать....Глава республики заявил о том, что необходимости мобилизовывать дополнительное количество граждан нет, потому что еще до всего этого процесса в республике мобилизовалось достаточное количество бойцов, которые ранее уже участвовали в боевых действиях, служили в войсках российской армии. Именно та категория лиц, которая прописана в приказе о мобилизации уже сегодня находится на Украине. .....дополнительно набирать людей необходимости нет, что и было заявлено, но эта новость была исковеркана оппозиционными СМИ и преподнесена так, будто в ЧР полностью отказались от мобилизации и никто не пойдет участвовать в СВО либо проходить тренировку в рядах Минобороны. Это неправда, мобилизованные есть, их достаточно много, а если понадобится, будут еще мобилизованы",- сказал Вахидов". (Сайт "Чечня Сегодня" - https://chechnyatoday.com/news/358977). Дата 28 сентября. Время - 06.52. Теперь внимание!. Этот же сайт (https://chechnyatoday.com/news/358980)..Дата - 28 сентября. Время - 08.13. Материал: "Юрий Чайка отметил лидерство ЧР в исполнении указа о мобилизации". Заявление руководителя правительства Чечни Муслима Хучиева: "Чеченская Республика является лидером в части исполнения президентского Указа. Благодаря усилиям Рамзана Ахматовича Кадырова наш регион – единственный субъект страны, заблаговременно перевыполнивший план призыва. Это было отмечено и Юрием Яковлевичем (Чайкой) в ходе заседания. На сегодняшний день призыв и поставка граждан, пребывающих в запасе, по мобилизации в республике не осуществляется,- написал в своём телеграм-канале Муслим Хучиев". Итог - Вахидов говорит. что мобилизованные есть и "если понадобится", мобилизуют еще, Хучиев уверяет. что мобилизации нет. Оба этих сообщения опубликованы на одном и том же сайте. с разницей менее чем в два часа. Какому из двух этих источников жители Чечни должны верить?