20:05 / 09.12.2022Радио Швеции объявило Тумсо Абдурахманова живым

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Тумсо Абдурахманов жив и будет давать показания в суде в Мюнхене, сообщило сегодня шведское радио со ссылкой на представителя суда. 

Как писал "Кавказский узел", 1 декабря в интернете распространились сведения об убийстве в Швеции чеченского блогера Тумсо Абдурахманова. Информацию об этом не подтвердили ни родные Абдурахманова, ни власти Швеции, однако ряд его соратников сообщили, что он может быть убит или находиться под защитой полиции. Директор ЧГТРК "Грозный" Чингиз Ахмадов 8 декабря заявил, что за возможным убийством Тумсо Абдурахманова стоит Ахмед Закаев, которого активно критиковал блогер. Пресс-служба правительства Ичкерии сообщила сегодня, что Тумсо Абдурахманов жив.

Убийство в Швеции известного критика главы Чечни Тумсо Абдурахманова за неделю не подтверждено и не опровергнуто ни его родственниками, ни шведской полицией, ни чеченскими властями. Какие версии случившегося озвучивают его соратники и какие аргументы выдвигают, рассказывается в справке "Кавказского узла" "Версия об убийстве Тумсо: за и против".

Пропавший чеченский блогер Тумсо Абдурахманов, проживающий в Швеции, жив, заявил суд в Мюнхене. Ожидается, что он даст показания в суде по делу о подготовке убийства его младшего брата, сообщает авторитетный источник "Радио Швеции" (Sverigesradio).

"Я могу подтвердить, что мы получили информацию о том, что свидетель жив", — приводятся в публикации слова официального представителя суда Лорана Лафлера.

Лафлер отказался назвать источники информации, указав, что "нет причин сомневаться в информации", говорится в публикации.

Немецкая газета Augsburger Allgemeine сообщила, что процесс в Высшем земельном суде Мюнхена по делу о подготовке убийства брата Тумсо Абдурахманова проходит при беспрецедентных мерах безопасности. "В настоящее время становится очевидным, что меры безопасности имеют под собой резон: Тумсо А., брат Мохмада, известный в изгнании противник режима Кадырова, видимо, пропал на несколько дней. Различные СМИ сообщают, что он мог быть убит в Швеции. Однако, по информации Высшего областного суда, это не соответствует действительности", - говорится в публикации на сайте издания от 6 декабря.

Тумсо Абдурахманов регулярно критиковал Рамзана Кадырова и его окружение, и сам неоднократно становился объектом критики со стороны властей Чечни. На "Кавказском узле" опубликована справка "Главное о Тумсо: почему дерзкий чеченец глумится над кровной местью "Лорда". Материалы о противостоянии Тумсо Абдурахманова с чеченскими властями собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Тумсо против кадыровцев".

"Кавказский узел" также писал, что 8 марта 2021 года Тумсо Абдурахманов заявил о сорвавшемся в Германии убийстве своего брата Мухаммада (также упоминается в СМИ как Мохмад). По его словам, уроженец Чечни Тамерлан Аурбиев отказался убивать Мухаммада Абдурахманова и раскрыл имя посредника. Семья Аурбиева эвакуирована из Чечни, он сам взят под защиту немецкими правоохранителями. Дядя и двоюродный брат Тамерлана Аурбиева записали видеообращение, в котором назвали своего родственника психически неуравновешенным и способным на преступления. Блогер Тумсо Абдурахманов назвал это видео ошибкой чеченских властей, сделанной в ответ на его публикации о покушении. Внезапное видеообращение родных Аурбиева косвенно подтвердило информацию Тумсо Абдурахманова о покушении на его брата, указали опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор:"Кавказский узел"
09.12.2022 в 23:06Игорь Сажин
Значит там реально поймали киллеров и сейчас ловят всю сеть, что бы ею уже никто не мог воспользоваться. И эта тишина нужна была для такой ловли. 
10.12.2022 в 00:36Лука Мудищев
     Всё-таки Саша Сотник. со своим журналистским опытом,  оказался прав по части Тумсо - "схематоз" какой-то замутили... А кадыровцы, конкретно чингизики и прочая. обвиняя Закаева в убиении Тумсо, лоханулись :smile:   в очередной раз....Вот где маразм страшный...:smile: Ни чечня - а палата №6...:smile:
10.12.2022 в 10:36usha
Тумсо жил, Тумсо жив, Тумсо будет жить! :smile:
10.12.2022 в 10:31howard.kemmer
Вначале всем упорно вдалбливали, что Тумсо мертв. теперь с не меньшим рвением убеждают. что он жив. Одно сообщение от самого Тумсо или его брата сняло бы мигом все вопросы, но его все нет. Что касается шведского радио. Тут правозащитная организация чеченцев в Европе, что называется "Вайфонд", все еще не верит, что Абдурахманов жив. Заявление "Вайфонда" в Телеграм: Мы были бы рады верить информации, которая разместилась на шведских ресурсах, потому что все мы очень устали от переживаний и неопределенности, однако в заявленной публикации Шведского Радио пресс-секретарь Мюнхенского суда уже указал неверную информацию относительно того, что Тумсо, как свидетель, будет давать показания в суде. Он уже дал показания 8 ноября, и на дальнейшие показания в суде он не был вызван. О том, что показания у Тумсо уже были взяты в суде в Мюнхене говорил сам Тумсо на своем канале. В то же время, пресс-секретарь заявляет, что у суда есть достоверная информация в то время, как шведская полиция отказывается давать комментарии, что-то подтверждать или опровергать. Тумсо Абудрахманов имел засекреченные данные в Швеции, а это значит, что получить информацию о нем было бы сложно даже сотрудникам шведской полиции, не говоря уже о передаче информации госструктурам других стран. Ответ пресс-секретаря кажется очень непрофессиональным. Мы остаемся на том, что пока ничего не известно, и не хотели бы давать какие-либо дополнительные комментарии журналистам на данную тему. Мы искренне надеемся, что эта история закончится благополучно" (https://t.me/vayfond/3054). Короче, интрига сохраняется. Пользователи Ватсап в Чечне первые дни активно обсуждали информацию о возможной гибели Тумсо, делали противоречащие друг другу рассылки, в общем, переживали. Теперь же это все практически сошло на нет. История слишком затянулась, и интерес к ней пошел на спад. Да и проблемы новые назревают., судя по всему. Вернее, возвращаются старые. Паблик "Чечня Сегодня" распространил рекомендации к населению Чечни от Роспотребнадзора, носить маски (https://www.instagram.com/p/Cl8oy52u0HA/?hl=ru). Мнения: "Опяяяяять", - neizvestnaya126. "Мух контролировать йало теш вирус интересно (Как контролируется вирус, интересно)", - kriss.menchaka. Возврат к ношению масок, еще полбеды. Хуже будет, если власти снова введт запрет на пребывание людей на улицах, с задержаниями, штрафами и прочими "прелестями", как это было 2 года назад.

10.12.2022 в 10:35ariel
Похоже действительно на какую-то "схему" А кадыровцам не привыкать. Сколько раз уже они лоханулись, но настойчиво продолжают наступать на одни и те же грабли. Мазохисты, видать))))