22:11 / 27.03.2023Студент извинился за видеоролик из мечети в Шали

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Автор видеоролика из мечети в Шали, пензенский студент, извинился "перед всем чеченским народом" за оскорбление женщин после того, как его "нашли" в родном городе. Комментаторы в соцсети сочли извинение недостаточными.

Ролик, на котором два молодых человека находятся в чеченской мечети, опубликовал 18 марта Instagram*-паблик "ЧП Грозный №1". "Всем привет, мы находимся в мечети, которую строили семь лет святые. На втором этаже находятся девушки, можете снять их", - говорит молодой человек, второй в это время смеется на заднем плане.

Кадр видеоролика из мечети в Шали (скриншот видео https://www.instagram.com/p/CqTFYUSowLKВидео) извинений одного из героев ролика разместил сегодня Instagram*-паблик "ЧП Грозный". "Недавно в интернете распространилось видео, на котором студенты приехали в Чечню и оскорбляли чеченских женщин в мечети, оскорбляли саму мечеть, вели себя непристойным образом. Данные люди были из Пензы, вот мы с братьями этих людей нашли. Один из этих людей хотел бы обратиться к чеченцам, ко всем мусульманам и принести свои извинения", - говорит мужчина с бородой, который сидит на стуле.

Молодой человек, который стоит рядом с ним, принес извинения. "Я, Ермолаев Лев Сергеевич, в ноябре 22 года ездил на слет в город Грозный, где были экскурсии по городу, и была экскурсия в мечеть Шали. Там я вел себя непристойно и оскорбил девушек-мусульманок, за что хочу принести свои извинения перед всем чеченским народом и перед всеми мусульманами. Из этого всего я вынес очень главный урок, что перед тем как что-то сказать, нужно 500 тысяч раз подумать. И еще раз прошу простить меня за мои слова и поведение мое в данном городе", - сказал молодой человек.

Ролик с извинениями  в Instagram*-паблике, на который подписаны 338 тысяч человек, к 22.10 мск  27 марта набрал 39,2 тысячи просмотров и 343 комментария. 

Большинство авторов комментариев на русском языке одобрили принуждение к извинениям и сочли, что студент заслуживал более жесткого наказания. "Что-то легко отделались", - отметил пользователь ivoryflower. "Их так не оставили, скорее всего, это на камеру показали то, что можно", - ответил ему пользователь vizit.jj. "Таких надо сажать, чтоб сидели лет 10 и подумали там", - написал grozny_95_rus. "А кто-то сомневался, что их найдут и привлекут к ответственности?" - спросил пользователь llkhava. Часть комментаторов предложила методы физического наказания авторов видеоролика из мечети.

Практика публичных извинений, принятая в Чечне с подачи Рамзана Кадырова, распространилась на другие регионы России, дойдя и до Москвы. Например, 5 августа 2022 года житель Москвы извинился за видеозапись с нецензурными комментариями, на которой житель Чечни разгуливает по московскому пляжу с оружием. Москвич признал, что "виноват насчет чеченского народа", и пообещал, что такое больше не повторится. Диджей, надевший чеченскую одежду и головной убор во время исполнения танцевальной музыки 19 августа 2022 года, извинился за свое поведение

В октябре 2022 года извинения перед мусульманами принес молодой человек, который станцевал в розовом платье на въезде в Грозный, а также двое его знакомых, причастных к съемке видео об этом. Один из молодых людей добавил, что понес наказание за свой поступок.

Жители самой Чечни регулярно просят прощения за различные проступки и за критику властей, а репортажи об этом публикует, в частности, республиканский телеканал "Грозный". В докладе международной кризисной группы "Чечня: внутреннее зарубежье", опубликованном в июне 2015 года на "Кавказском узле", отмечалось, что такие извинения становятся следствием давления и угроз. Как эта практика распространяется на другие регионы России, можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Мода на извинения: от Чечни до самых окраин".

Материалы о практике публичных покаяний "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Кого Кавказ извиняться заставляет".

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:"Кавказский узел"
28.03.2023 в 08:50britt
Правильнее было бы написать "заставили извиниться", а не "извинился".  У него было несколько месяцев для извинений, но он этого не сделал. Принес извинения лишь после того, как был отловлен. Это немного разные вещи.
28.03.2023 в 10:37Stepnyachka
Никак не понятно,чем оскорбили девушек. Не могли бы растолковать подробнее? А то возмущение видно,а чем оно вызвано - непонятно.
28.03.2023 в 08:19hoyt.stanton
После появления видео с молодыми парнями, что неподобающе вели себя в мечети города Шали, появился в сети дней 10 назад. хотя снят он был еще в ноябре прошлого года. Естественно, это вызвало неприятие и негодование у многих. Данный ролик, размещенный "ВКонтакте" на странице паблика "ЧП Чечня" 20 марта, вызвал бурную дискуссию (https://vk.com/chp_chechnya?w=wall-118214824_9483). 

Пост к видео был следующий - "Такого рода поведение не допустим в нашей Республике, не важно друг это сделал или кто-то другой. Если приехали в гости, знайте наш менталитет, обычаи, и как вести себя, в благородных местах! как бы их назвать не приходит в голову…". 

А вот некоторые комментарии: 

Сергей Шуманский: "Вообще нечего не понял из видео". Аслан Шахгиреев : "Сергей, видео о том как твои сородичи выступающие за Соблюдение правил поведения в Москве кавказцами, не умеют вести себя в чужом обществе". 

Мага Магомедов: "Ждём извинении и .".

Ruslan Ruslan: "Прежде чем заводить или запускать людей другой вероисповедания, тем кто их заводит или запускает в святые места ( не зависимо, мечеть, церковь и тд ) должны объяснять гостям как нужно себя вести в таких местах, а этих молодых людей нужно от а до я поругать и объяснить, что это наказуемо и в следующий раз можно быть очень наказанным". 

Знакомые, что смотрели это видео, также разошлись во мнениях. Одни были уверены, что этих туристов следовало "жестко наказать", дабы другим было неповадно вести себя подобным образом, а другие, в их числе и человек, относящийся к представителям духовенства, высказывались в том плане, что туристов не следует допускать в мечети, а уже если это делается, то обязательно ставить их в известность о том, что можно делать, а чего категорически нельзя. 

Кстати, нашли и заставили извиниться пензенского студента, ингуши.  В конце  видео, опубликованном в Ютубе (https://www.youtube.com/watch?v=5deTRK9ZSRM). молодой мужчина с бородой, сидящий на стуле, говорит на ингушском языке следующее: "Хочу сказать братьям-чеченцам одну вещь. Пусть будет доволен Всевышний теми людьми, кто предоставил информацию. дал адрес и номер (этого парня). Такое дело нельзя оставлять, такое дело надо решать пока оно не зашло слишком далеко. По милости Всевышнего мы это решили, поймали этого человека.... Да будет доволен вами Аллах". 

 

28.03.2023 в 10:07brenna_dooley
Наглость и неуважение к религиозным чувствам других,  как и зло, должны были быть наказаны. Что и случилось.
29.03.2023 в 07:23yoshiko
Они еще в туалете при мечети что-то там демонстрировали, говорили глупости и ржали. Повели себя по хамски. вот и поплатились. Поделом.