08:34 / 05.06.2023Абубакар Янгулбаев сообщил о резком ухудшении здоровья своей матери в СИЗО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

После полутора лет пребывания в СИЗО в Чечне Зарема Мусаева утратила способность самостоятельно передвигаться. После ухудшения здоровья она госпитализирована, сообщил сегодня ее сын Абубакар Янгулбаев.

Как сообщал "Кавказский узел", Зарема Мусаева, жена бывшего судьи Сайди Янгулбаева, была похищена 20 января 2022 года из квартиры в Нижнем Новгороде. Суд в Грозном рассматривает ее дело с июня 2022 года. В феврале Зарема Мусаева пожаловалась на ухудшение здоровья в изоляторе.

Зарема Мусаева обвиняется в нападении на силовика и проходит по делу о мошенничестве. Подробности дела приведены в справке "Кавказского узла" "Дело Заремы Мусаевой".

Зарема Мусаева оказалась в больнице после ухудшения здоровья, сообщил ее сын Абубакар Янгулбаев.

"Мама попала в больницу. За полтора года в СИЗО у неё ухудшилось зрение, и она практически не может передвигаться из-за прогрессирующей боли в спине. Её перевозят на коляске, она не может пользоваться прогулками, ей тяжело даются суды. И самое опасное – это сахарный диабет второй степени, который требует постоянного наблюдения и лечения для сдерживания прогрессии", – написал Янгулбаев сегодня в своем Telegram-канале.

"Человека просто убивают в тюрьме. И это без какой-либо вины", – добавил он.

Напомним, после задержания Заремы Мусаевой глава Чечни Рамзан Кадыров обвинил семью Янгулбаевых в организации террористической сети и поддержке терроризма и заявил, что их ждет место "в тюрьме или под землей". 1 февраля советник Кадырова, депутат Госдумы Адам Делимханов пригрозил расправой семье Янгулбаевых.

После этого Сайди Янгулбаев и его дети покинули Россию. Ибрагим Янгулбаев, объявлен в федеральный розыск по делу об оправдании терроризма, Росфинмониторинг включил его в реестр экстремистов и террористов. 30 марта стало известно, что следователи в Чечне отказались проводить проверку угроз семье Янгулбаевых. Подробности о конфликте Кадырова с Янгулбаевыми приведены в справках "Кавказского узла" "Как Янгулбаевы стали врагами Кадырова" и "Главное о борьбе кадыровцев с Янгулбаевыми".

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:"Кавказский узел"
05.06.2023 в 20:59minh_abshire
Теперь то Зарема наверняка поняла с каким трусливым ничтожеством связала свою жизнь 
06.06.2023 в 06:20billie_king
С одной стороны это так, но с другой.... Муж Мусаевой (бывший федеральный судья. между прочим),  уехал, увезя с собой их дочь. Останься они в России, еще неизвестно, что с ними могло случиться.
05.06.2023 в 19:07dorothea
Мусаеву искренне жалко. Страдает из-за того, что ее сыновья чем-то насолили Кадырову. Те успели сбежать за границу, а она нет. 
05.06.2023 в 10:29dede.moen
О тяжелом состоянии Заремы Мусаевой и ее госпитализации, сообщил и оппозиционный канал "1адат"*(запрещен в России), который ведет другой ее сын, находящийся в федеральном розыске Ибрагим Янгулбаев. Публикация сделана вчера около полуночи. 

"Буквально пару часов назад Зарему Мусаеву доставили в больницу в крайне тяжелом состоянии. Мусаева не смогла передвигаться и её перевезли на коляске. Напоминаем, что у Заремы Мусаевой ряд тяжелых заболеваний, а недавно суд отказал ей в госпитализации и довел до этого состояния. Уже свыше года она находится в плену у Кадырова где её здоровье ухудшается с каждым днем" (https://t.me/IADAT/16161*). 

Соглашусь с мнением Абубакара Янгулбаева в том, что Мусаеву убивают в тюрьме. Но вот утверждение "и это без всякой вины", неправильное. У Кадырова и кадыровцев свои понятия насчет вины человека. "Вина" Мусаевой в том, что она является матерью парней, которые позволяют себе критиковать кадыровскую власть. Такое они не прощают никому. 

И никакие федеральные законы, чеченские адаты, традиции и запреты, касающиеся посягательства на женщин, даже если они члены семьи твоих врагов. игнорируются ими напрочь. Судьба Заремы Мусаевой была предопределена уже после заявления Рамзана Кадырова о том, что она "заработала себе на реальный срок" (https://ria.ru/20220121/napadenie-1769005951.html). Далее все уже было делом техники. Тут же нашелся "пострадавший" [...], и машина местного "правосудия" начала свою работу по перемалыванию судьбы очередного человека. 

Уверен, никого из кадыровской верхушки не смутит, если Мусаева скончается в СИЗО. 

* в июле 2021 года Заводской суд Грозного признал ряд публикаций Telegram-канала 1Adat экстремистскими, а также признал запрещенными интернет-ресурсы движения, основываясь на этом решении в ноябре Роскомнадзор заблокировал на территории России часть интернет-ресурсов движения, а в декабре появилось еще одно аналогичное решение Заводского суда. В мае 2022 года Верховный суд Чечни признал само движение экстремистской организацией и запретил его деятельность на территории России. 11 июля 2022 года общественное объединение "Народное движение Адат"* на основании решения Верховного суда Чеченской Республики от 12 мая 2022 года было включено Минюстом в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

05.06.2023 в 10:42annmarie_mclaughlin
Видимо и больница, куда ее положили, тюремная. Какими надо быть ничтожными, чтобы тяжелобольную женщину держать в тюрьме, словно особо опасного преступника. Кому-то за это придется ответить рано или поздно.