12:09 / 20.03.2024Сын Кадырова распорядился искать в соцсетях нарушителей чеченских традиций

Сотрудникам министерства по делам молодежи Чечни распоряжением сына главы республики поручено искать пользователей соцсетей, чьи действия противоречат культуре и менталитету чеченцев, чтобы проводить с ними воспитательную работу.

Как писал "Кавказский узел", в ноябре 2023 года 18-летний сын главы Чечни Ахмат Кадыров был назначен замминистра по физической культуре, спорту и молодёжной политике республики. 17 февраля стало известно, что Ахмат Кадыров назначен министром по делам молодежи Чечни.

Закон о госслужбе предусматривает необходимость высшего образования для кандидата на должность министра, устранить несоответствие может прокуратура по собственной инициативе или по обращению граждан, отметили юристы, комментируя назначение Ахмата Кадырова на должность министра. Работу за сына Кадырова будут делать заместители и помощники, а в сегодняшних чеченских реалиях было бы удивительно, если бы он не получил высокий пост, подчеркнул кавказовед Руслан Кутаев.

Министр по делам молодёжи Ахмат Кадыров дал поручение выявлять в Чечне пользователей соцсетей, "чьи действия противоречат чеченской культуре и менталитету", сообщает сегодня государственное ИА "Грозный-информ".

"Сотрудники министерства будут мониторить популярные платформы, такие как Bigo Live и Likee, на предмет неподобающего поведения пользователей. Со всеми нарушителями проведут воспитательную работу", - говорится в публикации.

Стриминговая платформа Bigo Live и сервис для публикации коротких видео Likee принадлежат сингапурской компании BIGO Technology. В обоих сервисах пользователь может как установить, так и отключить отображение своей локации.

Напомним, в конце января 24-летняя дочь Рамзана Кадырова Хадижат была назначена первым замруководителя администрации главы и правительства Чечни, ей поручено курировать социальный блок. До этого она руководила департаментом дошкольного образования мэрии Грозного. Ранее старшая сестра Хадижат, Айшат Кадырова, также в 24 года получила пост вице-премьера республики по социальному блоку.

Годы руководства Чечней позволили Рамзану Кадырову выстроить тотальный семейный культ. Руководящие посты, ключевые должности, награды и названия в честь родственников – все это подтверждает курс на "ахматизацию" Чечни. Как Кадыров делает себя и своих родных идолами, рассказывается в справке "Кавказского узла" "Во имя отца и сына: как в Чечне насаждается культ Кадыровых". Кто из родственников, друзей и односельчан Рамзана Кадырова продвинулся по карьерной лестнице, можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Главное о кадровой политике Кадырова".

При этом власти Чечни позиционируют себя как хранителей местных традиций. Так, в 2019 году Рамзан Кадыров подверг резкой критике нарушителей чеченских свадебных обычаев и добился серии публичных извинений от жителей республики. Министр культуры Чечни в 2019 году раскритиковал местных самодеятельных исполнителей, публикующих свои записи в интернете. Выступать с концертами и публиковать свои песни могут только исполнители, одобренные комиссией, которая проверяет песни на соответствие чеченскому менталитету, заявил чиновник.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:"Кавказский узел"
20.03.2024 в 13:33hildegard_bechtelar
А прыщавый, блин! И вообще не красавчик. Папенька поприглядеее будет. 
20.03.2024 в 16:09mariano_legros
Есть такая русская пословица: «Не пригож лицом, да хорош умом». В данном случае, нет ни того, ни другого. Что не пригож собою, это полбеды. Беда в том, что он, как и все прочие отпрыски "благородного семейства", как уверяют знающие люди, совершенно туп, не образован, косноязычен, бестолков, груб, и хамовит. "Министер" в 18 лет, не имеющий даже какого-либо путного образования. 
20.03.2024 в 16:30annabel
У министра(!) нет никаких других дел и забот, кроме как вынюхивать и выискивать каких-то нарушителей непонятно каких традиций, что последние лет 20 активно навязываются чеченской молодежи кадыровцами. Окружение Кадырова и без того постоянно донимало всех кого только можно всевозможными мониторингами социальных сетей, сыпало угрозами в адрес тех. кто ведет себя неподобающе и так далее и тому подобное. Даже без этого «ценного указания» 18-летнего сына Кадырова, практически во всех ведомствах имеются люди, что в режиме 24/7 мониторят социальные сети на предмет выявления неблагонадежных, негативных комментариев в адрес властей и всего остального. Единственное отличие заключается в том, что министр требует сосредоточить все усилия на двух конкретных платформах социальных сетей. Если же брать в целом, то инициатива Ахмата Кадырова, как полагают некоторые наблюдатели, это всего лишь продолжение политики по подавлению молодежи и усилению царящей в регионе атмосферы страха перед властью, и ничего больше. А вот как это распоряжение сына Кадырова преподносится официозом: «В Чечне будут выявлять случаи неподобающего поведения пользователей соцсетей Bigo Live и Likee». Сайт «Чечня Сегодня» (https://chechnyatoday.com/news/373665). Читаем: «Сотрудники министерства будут мониторить популярные платформы, такие как Bigo Live и Likee, на предмет неподобающего поведения пользователей. Поясняется, что со всеми нарушителями проведут воспитательную работу. Отметим, что Ахмат Кадыров активно проводит профилактическую работу среди молодёжи. Ранее он встретился с трудными подростками, стоящими на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних». В общем, сын Кадырова решил взять на себя всю тяжесть и ответственность работы по воспитанию чеченской молодежи. В добрый, как говорится, путь. 
20.03.2024 в 16:32mitzi_konopelski
До сих пор папеле народ кошмарил, всякого рода проверками на предмет соблюдения этических норм, нравственности, традиций, обычаев и чего-то там еще, теперь сыночек решил этим заняться. Ничего другого. кроме как выявлять, держать и не пущать, они не умеют. 
20.03.2024 в 16:35monika_wyman
Так все и есть. Делают то, что хорошо умеют. А вот лицо у парня на фото. прямо-таки интеллигентное интеллигентное:smile:
21.03.2024 в 08:48samella_willms
Прежде на всякого рода нарушителей в соцсетях "охотилось" Минпечати. Год назад угрозы в адрес пользователей соцсетей. что ведут себя "неподобающе" высказывал занимавший должность советника главы Чечни Хамзат Кадыров, его родной племянник. Теперь племянника оттерли в сторону, и "духовно-нравственно воспитывать" чеченскую молодежь взялся старший сын Кадырова. Им бы с себя, своей родни и окружения начать соблюдение чеченских традиций и обычаев.