14:23 / 22.03.2024Два человека обвинены по делу о рейде Басаева на Дагестан

Передано в суд дело двух человек, обвиняемых в участии в атаке боевиков Басаева и Хаттаба на Дагестан в 1999 году.

Как писал "Кавказский узел", задержания предполагаемых участников нападения группировки Басаева и Хаттаба на Дагестан продолжаются спустя почти четверть века. Так, в декабре 2023 года Следком сообщил, что задержан уроженец Дагестана Ибрагим Магомедов, которого следствие считает участником нападения боевиков Басаева и Хаттаба на республику в 1999 году.

7 августа 1999 года на территорию Дагестана вошло более тысячи вооруженных бойцов из Чечни под руководством Шамиля Басаева и иорданца Амира Хаттаба. Более месяца в республике продолжались бои. Лишь 15 сентября 1999 года министр обороны объявил, что территория Дагестана полностью освобождена, говорится в справке "Кавказского узла" "Вторжение боевиков в Дагестан (1999)".

В Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону передано дело двух человек, обвиняемых в нападении на военнослужащих на территории Ботлихского района в 1999 году, сообщила сегодня Генпрокуратура.

"Они обвиняются по части 2 статьи 209 (участие в устойчивой вооруженной группе (банде), статье 279 (активное участие в вооруженном мятеже в целях насильственного изменения конституционного строя Российской Федерации и нарушения территориальной целостности Российской Федерации), статье 317 (посягательство на жизнь военнослужащих в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности) Уголовного кодекса Российской Федерации", - говорится в публикации на сайте ведомства.

По версии следствия, обвиняемые состояли с 1999 года "в банде, созданной на территории Чеченской Республики Басаевым и Хаттабом". "В составе которой участвовали в вооруженном мятеже в районе села Рахата Ботлихского района, где совершили нападение на войсковую маневренную группу", - сообщила прокуратура.

Ранее дела более 90 обвиняемых в нападении также были направлены в суд, некоторые из них уже осуждены к различным срокам лишения свободы, отмечается в публикации.

Дела об участии в бандах Басаева и Хаттаба однотипны и зачастую сфальсифицированы, заявила ранее "Кавказскому узлу" адвокат Нарине Айрапетян. "Свидетели одни и те же везде. Пять свидетелей берутся обычно – три засекреченных свидетеля и два открытых", – сказала она.

Айрапетян подчеркнула, что дела фабрикуются и в отношении невиновных. "Когда люди не участвовали, но под угрозой, в том числе и пыток, другие люди вынужденно дают показания против них. <...> Например, мне сообщил один мой подзащитный, который сейчас отбывает наказание в Ульяновской области, что на него оказывается давление с целью принудить дать показания по событиям 1999 года против лиц, которых он раньше вообще не знал никогда", – отметила адвокат.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:"Кавказский узел"
23.03.2024 в 07:35elenore.wilderman
Опять задержаны бывшие боевики, опять из отряда Басаева, опять за участие в нападении на Дагестан. 25 лет прошло с того времени, а спецслужбы все ловят и ловят бывших боевиков. Оперативно работают ребята. Очень даже. Как именно, другой вопрос. Лет 10-12 тому назад, одного из моих знакомых задержали в Грозном, где он работал в фирме своего друга. Следователь пояснил ему, что некий свидетель опознал его как участника «банды Басаева», причастного к какому-то там нападению на военных в Чечне, в начале 2000-х. Этот в шоке, потому как в описываемое время учился в Москве. История закончилась вполне благополучно. Его выпустили, правда, не за бесплатно. Родственники заплатили большую взятку «кому надо». После этого он решил больше не искушать судьбу и умотал за границу.