12:39 / 26.03.2024Дошло до суда дело предполагаемых соучастников нападения Басаева на Дагестан

В суд в Ростове-на-Дону поступило дело Тоймасхана Аджиньязова и Кайтарби Насырова, которых следствие считает участниками нападения на Ботлихский район Дагестана в 1999 году.

Как информировал "Кавказский узел", 20 мая стало известно, что Ессентукский горсуд арестовал Тоймасхана Аджиньязова и Кайтарби Насырова, заподозренных в причастности к нападению отрядов Басаева и Хаттаба на Дагестан в 1999 году.

Дело Насырова и Аджиньязова поступило в Южный окружной военный суд, предварительное слушание назначено на 28 марта, сообщил сотрудник суда.

По версии следствия, Насыров и Аджиньязов с 1999 года состояли в банде, созданной Басаевым и Хаттабом, и участвовали в ее составе в вооруженном мятеже в районе села Рахата Ботлихского района, во время которого напали на силовиков. В результате 33 военнослужащих погибли, еще 34 получили ранения. Насыров и Аджиньязов обвинены в участии в банде, вооруженном мятеже и покушении на военнослужащих, привел 25 марта ТАСС слова сотрудника суда.

Комментариев от представителей обвиняемых не поступало.

Напомним, 7 августа 1999 года из Чечни в Дагестан вошло более тысячи вооруженных бойцов под руководством Шамиля Басаева и иорданца Амира Хаттаба (также упоминается как Эмир Хаттаб). Более месяца в республике продолжались бои, лишь 15 сентября 1999 года министр обороны Игорь Сергеев объявил, что территория Дагестана полностью освобождена от участников нападения, говорится в справке "Кавказского узла" "Вторжение боевиков в Дагестан (1999)".

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:"Кавказский узел"
26.03.2024 в 19:56hung
Никак не возьму в толк, почему силовики всегда отчитываются о задержанных и осужденных боевиках Басаева? Другие полевые командиры не имели своих отрядов и не воевали, получается? У Масхадова были свои отряды боевиков, у Арсанова, у Гелаева, у Радуева и еще много у кого. Но почему-то везде фигурируют одни басаевцы. Даже как-то неинтересно слышать все эти сводки.
26.03.2024 в 21:20derick
Басаев самый известный из чеченских полевых командиров. Видимо у спецслужб считается особым шиком отчитаться о захвате его бывших боевиков.
26.03.2024 в 18:04josef.hayes
Опять басаевские боевики, и нападение на Дагестан в 1999-м году. Посмотреть бы статистику уголовных дел в отношении бывших басаевцев, осужденных за последние 24 года судами на Северном Кавказе и других местах. Думаю, цифра получилась бы впечатлительной.