В Лобне захоронены останки Кристины Коковой, которая жаловалась на семейное насилие после переезда к мужу в Чечню и была убита. Бывший свекор женщины, признавшийся в убийстве, находится в зоне военной операции.
Как писал "Кавказский узел", в феврале житель Бачи-Юрта Руслан Умаев, обвиняемый в убийстве невестки Кристины, отправился в зону военной операции на Украине. По данным правозащитников, он признался в убийстве, заявив, что невестка "аморально вела себя", поэтому он ее задушил и сжег тело, а останки выкинул в реку.
Кристина Кокова - уроженка подмосковной Лобни, в 2020 году она вышла замуж за Ахмеда Умаева. После переезда в Чечню родила дочь, но стала жаловаться на давление со стороны свекрови и физическое насилие от мужа. После развода она вернулась к матери, но родственники бывшего супруга постоянно забирали ребенка в Чечню. Свекор Руслан Умаев контролировал невестку, требуя постоянного отчета о ее действиях и угрожая в случае невыполнения запретить общаться с ребенком, рассказала мать Коковой Анастасия.
В Лобне прошло захоронение останков Кристины Коковой, сообщила ее мать Анастасия изданию 360.ru. Женщина пояснила, что останки убитой обнаружили давно, но были следственные мероприятия, и матери передали их в феврале, а захоронить урну удалось только теперь.
"Долгий процесс был. Суд факт смерти устанавливал. В мешке остались фрагменты. Половину он в реку выкинул. А все то, что в мешке было, там осталось - 88 фрагментов костей", - рассказала Анастасия.
По словам женщины, у нее не было никаких документов, подтверждающих факт смерти дочери: только останки, "по которым не сделали даже заключения, человеческие ли они".
Единственная улика у нас - удавка, которой он душил
"Была единственная улика у нас - удавка, которой он душил. Там были его отпечатки пальцев и ее кровь", - сказала она.
Анастасия, отметила, что свекор убитой отправился в зону СВО, подписав контракт на год, и по возвращении его ждет суд. Женщина отметила, что бывший муж Кристины Ахмед не разрешает ей видеться с внучкой. Лишь однажды ей удалось пообщаться с ребенком по видеосвязи, в этом помог адвокат, говорится в публикации.
У арестованных, за исключением фигурантов дел о госизмене, терроризме, экстремизме и фейках про армию, есть возможность подписать контракт с Минобороны и оказаться в зоне военной операции, а их уголовное преследование сразу прекращается. Это уже привело к созданию "конвейера безнаказанности", констатировали правозащитники.
Напомним, в декабре 2023 года президент Центра исследования глобальных вопросов современности и региональных проблем "Кавказ. Мир. Развитие" Саида Сиражудинова опубликовала доклад "Домашнее насилие на Северном Кавказе: отчет по результатам мониторинга ситуации в регионе и анализа судебной практики". Согласно отчету, в Чечне "убийства чести" - доминирующий мотив, по которому совершаются убийства женщин.
Эти убийства совершают сами родственники, чаще всего отец или брат, говорится в справке "Кавказского узла" "Убийства чести" на Северном Кавказе".