10:34 / 13.09.2025Евгения Хасис освободилась из колонии

Осужденная в 2011 году по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой Евгения Хасис вышла на свободу, за ней установлен административный надзор.

Как писал "Кавказский узел", в сентябре 2011 года Верховный суд России не удовлетворил кассационные жалобы на приговор Никите Тихонову и Евгении Хасис, в мае того же года приговоренных соответственно к пожизненному сроку и к 18 годам лишения свободы по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. В 2021 году по решению ЕСПЧ дело было отправлено на пересмотр. Однако в январе 2022 года Верховный суд России после допроса бывших присяжных решил не направлять на пересмотр дело, но сократил срок наказания Хасис на год.

Станислав Маркелов и Анастасия Бабурова были застрелены 19 января 2009 года в Москве после пресс-конференции, посвященной выходу из тюрьмы бывшего полковника Юрия Буданова, отбывшего срок по обвинению в убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой. В деле Буданова Маркелов представлял интересы потерпевшей стороны. Подробности собраны в справке "Кавказского узла" "Убийство Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой".

Евгения Хасис, которая была арестована в 2009 году, вышла на свободу после 16 лет заключения, сообщает сегодня со ссылкой на судебные материалы РИА "Новости".

Согласно материалам, Евгения Хасис освобождена из женской исправительной колонии в Мордовии, за ней в конце августа был установлен административный надзор, пишет агентство.

Напомним, Станислав Маркелов был одним из немногих адвокатов, сумевших добиться осуждения военнослужащих за преступления в Чечне. Маркелов говорил с силовиками на понятном им языке и навсегда останется известен своей ролью в судебных делах Юрия Буданова и Сергея Лапина по кличке "Кадет", заявил ранее правозащитник Александр Черкасов.

По данным суда, командир танкового полка Юрий Буданов 27 марта 2000 года захватил 18-летнюю Эльзу Кунгаеву, которую считал снайпером боевиков, и отвез в расположение части. Там офицер допрашивал ее, а затем задушил и приказал солдатам закопать тело. Имелись свидетельства того, что перед смертью девушка подверглась надругательству, однако позже следствие не стало рассматривать этот эпизод, говорится в материале "Кавказского узла" "Убийство Юрия Буданова".

Житель Чечни Юсуп Темирханов, осужденный в свою очередь за убийство Буданова, умер в колонии и был похоронен 4 августа 2018 года. На его поминки в село Гелдаган съехались десятки тысяч людей, в том числе из Ингушетии, Дагестана, Кабардино-Балкарии и Грузии.

В день похорон Рамзан Кадыров заявил о непричастности Темирханова к убийству Буданова, но признал, что обвинительный приговор сделал Темирханова народным героем, "отомстившим за поруганную честь" и убийство Кунгаевой. Опрошенные "Кавказским узлом" эксперты увидели в героизации Темирханова тревожный сигнал о готовности жителей Чечни поддержать "мстителей".

Автор:"Кавказский узел"
13.09.2025 в 11:01raul
Спроси сегодня кого в Чечне, кто такой Станислав Маркелов и Анастасия Бабурова. вряд ли кто сможет внятно ответить на этот вопрос. А вот в начале 2000-х, особенно в связи с делом бывшего полковника Буданова, их имена, также как и имя другого адвоката семьи Кунгаевых – Абудллы Хамзаева, было у всех на слуху. 

Кстати, во время процесса между Маркеловым и Хамзаевым. который также представлял интересы потерпевшей стороны, имелись достаточно серьезные разногласия. Так или иначе, но полковника, убившего 17-летнюю Эльзу Кунгаеву, общими усильями удалось отправить за решетку. 

Касательно эпизода с надругательством над девушкой. Был знакомы с некоторыми правозащитниками (в т.ч. и чеченскими), кто бывал на том процессе. И они говорили, что отказ обвинять Буданова в изнасиловании девушки (что действительно имело место быть), был одним из условий для вынесения обвинительного приговора в отношении полковника. 

Собственными глазами видел у правозащитников копию протокола допроса тогдашнего начальника полковника Буданова – генерала Герасимова (нынешнего начальника российского Генштаба), где черным по белому было написано: «В том, что изнасиловал и убил Кунгаеву Буданов, у меня сомнений нет». 

В день убийства Юрия Буданова 10 июля 2011-го года, вместе с другом находились в центре Грозного, в районе рынка «Беркат». Хорошо помню, как женщины передавали эту новость друг другу, и откровенно радовались случившемуся. Ну а про то, как десятки тысяч людей, включая и жителей соседних с Чечней регионов, провожали в последний путь убийцу Буданова Юсупа Темирханова, отдельный разговор. Мне кажется, Чечня еще не знала таких масштабных поминок, как по Темирханову.