00:57 / 19.01.2026На доме Политковской установлена временная мемориальная табличка

Активисты "Гражданской инициативы" разместили взамен уничтоженной временную табличку на доме, где жила и была убита журналистка "Новой газеты" Анна Политковская.

Как писал "Кавказский узел", неизвестные разбили мемориальную табличку на доме, где жила и была убита журналистка Анна Политковская. Дети журналистки и редакция "Новой газеты" потребовали возбудить уголовное дело.

 Анна Политковская, известная своими статьями о войне и нарушении прав человека в Чечне, была убита в Москве 7 октября 2006 года. Суд признал, что убийство организовал Лом-Али Гайтукаев, он был приговорен к пожизненному заключению. Непосредственным исполнителем признан Рустам Махмудов, говорится в справке "Кавказского узла" "Убийство Анны Политковской".

На доме, где жила и была убита журналистка Ана Политковская установлена временная мемориальная табличка, сообщило 17 января московское отделение партии "Гражданская инициатива". Партия  также потребовала  от властей привлечь к ответственности тех, кто уничтожил мемориал. "Вандализм не должен оставаться безнаказанным, а уничтожение памяти не должно становиться нормой", - говорится в публикации.

Размещенная активистами табличка размещена ниже того места, где была установлена мемориальная доска, следует из фото, приложенного к публикации.

Временная табличка выполнена из пенокартона. Там же представители партии  возложили цветы и принесли новые лампадки, сообщает RusNews.

Напомним, жители Москвы и Санкт-Петербурга в 19-ю годовщину убийства Анны Политковской принесли цветы к ее могиле, офису "Новой газеты" и мемориалу жертвам репрессий. Некоторые из осужденных по делу о ее убийстве уже освобождены, а заказчик так и не был осужден, напомнили коллеги Политковской. 

13:01 14.11.2023
Осужденный за убийство Политковской освобожден после участия в СВО
Бывший силовик Сергей Хаджикурбанов, в 2014 году приговоренный к 20 годам колонии за причастность к убийству журналистки Анны Политковской, был досрочно освобожден после того, как принял участие в боевых действиях на Украине, сообщил его бывший адвокат.

В 2023 году дети журналистки назвали надругательством над ее памятью помилование за участие в военных действиях на Украине Сергея Хаджикурбанова, осужденного за убийство Анны Политковской.  Правозащитница Наталья Эстемирова в начале 2009 года называла фарсом суд по делу об убийстве Политковской. Друзья опасались за безопасность Анны Политковской в течение многих лет, заявила Эстемирова в комментарии "Кавказскому узлу", записанном менее чем за полгода до ее собственного убийства. 

Последнее интервью Анна Политковская дала корреспонденту "Кавказского узла" за полтора часа до своей гибели. В этом интервью журналистка прокомментировала карьерные перспективы Рамзана Кадырова

"Кавказский узел" публикует материалы, посвященные Политковской, на тематической странице "Политковская и Эстемирова", в которой публикуются материалы и о подруге Анны, журналистке и правозащитнице Наталье Эстемировой, убитой в 2009 году и также занимавшейся проблемами жителей Чечни.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:"Кавказский узел"
19.01.2026 в 09:28ramon
Уверен, что будь Политковская сегодня жива, то ее имя значилось бы и в реестре «иноагентов», и в экстремистских списках, а пропаганда объявила бы ее врагом России.  Честные, принципиальные, отстаивающие правоту и свою точку зрения люди теперь не в чести. Уже сами понятия «правозащита» и «независимая журналистика» стали каким-то анахронизмом. Кому-то ее имя не дает покоя и после смерти. Безусловно, вандалов нужно найти и наказать, хотя, если честно, сильно сомневаюсь в том, что полиция будет этим делом серьезно заниматься. А после того, как табличка будет восстановлена, не мешало бы поставить камеру видеонаблюдения.