09:50 / 06.09.2026Власти Чечни отчитались о новых учебниках истории перед выборами главы республики

Школьники Чечни изучают историю родного края по новым учебникам, отчиталось Минобрнауки республики. Новые пособия начали использовать в ходе кампании по выборам главы Чечни, голосование на которых назначено на 18-20 сентября.

Как информировал "Кавказский узел", в Чечне уже длительное время актуальна проблема нехватки школьных учебников. 1 сентября власти республики отчитались о том, что в течение текущего года в школы должны поступить обновленные учебники чеченского языка для 1–4 классов и новые учебники чеченского языка и литературы для 5–9 классов.

Из трех последних голосований, по итогам которых Рамзан Кадыров сохранял пост главы Чечни, два были прямыми выборами. В 2021 году Кадыров, по официальным данным, получил 99,7% голосов. В 2016 году его официальный результат составил 97,94%. В 2011 году прямые выборы не проводились: все депутаты Народного собрания Чечни поддержали переутверждение Кадырова на новый срок, то есть за него проголосовали 100% участвовавших в голосовании депутатов.

Школьники 5–7 классов с 1 сентября начали заниматься по новым учебникам "История нашего края. Чеченская Республика", сообщил министр образования и науки Чечни Хож-Бауди Дааев, слова которого 5 сентября привело ИА "Грозный-информ".

Работу по обеспечению учащихся 5–7 классов этими учебниками завершили, отчитался Дааев.

"Кавказский узел" также писал, что в сентябре 2023 года широкий резонанс вызвал учебник "История России. 1914-1945 годы" Владимира Мединского и Анатолия Торкунова. Активисты, ученые и политики из республик Северного Кавказа раскритиковали фрагмент, в котором депортация народов Кавказа была объяснена их сотрудничеством с фашистами. Глава Чечни Рамзан Кадыров потребовал переписать соответствующую главу.

Авторы учебника вольно трактовали события, а массовой поддержки немецких фашистов на Северном Кавказе не было, заявили 2 октября 2023 года активисты и историки. 10 октября один из авторов учебника Анатолий Торкунов пообещал изменить спорный абзац после критики.

24 октября 2023 года стало известно, что из нового варианта спорного абзаца убрали упоминания конкретных народов, а массовое выселение было названо трагической страницей истории.

Напомним, в Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Калмыкии ежегодно на республиканском уровне отмечаются годовщины депортации земляков. На "Кавказском узле" опубликованы справочные материалы "Депортация чеченцев и ингушей", "Депортация балкарцев", "День возрождения карачаевского народа: трудности реабилитации" и "Депортация калмыков". В Чечне День памяти и скорби отмечался в годовщину депортации до 2011 года, пока власти не решили перенести его на 10 мая – дату похорон Ахмата Кадырова, об этом можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Как Кадыров 23 февраля устроил из поминок праздник".

Автор:"Кавказский узел"
06.09.2026 в 10:06loren
В Чечне некоторые АЗС накануне подняли цены на газовое топливо. Теперь он стоит 45 рублей за литр, вместо прежних 42-х. Что интересно. На большинстве автозаправок стоимость газа по-прежнему составляет 42 рубля за литр. В родном месте наблюдалась такая картина. У автотрассы в Грозном буквально в 200-х метрах друг от друга стоят две АЗС. Цена за газ на одной – 45 рублей, на другой- 42. Естественно, водители заправляются на второй. То ли это такой подуманный «маркетинговый ход», то ли тут что-то другое. 
06.09.2026 в 10:07loren
06.09.2026 в 10:07loren
06.09.2026 в 10:08loren
06.09.2026 в 10:15scottie_crist
В селении Борзой Шатойского района вчера похоронили бывшего чеченского полевого командира Салаудина Темирбулатова, больше известного как «Тракторист». Он скончался в колонии для пожизненно осужденных в Оренбургской области несколькими днями ранее, а накануне ночью, как рассказали местные жители, родственники доставили его тело домой. В 2000-м году Темирбулатов был приговорен судом к пожизненному лишению свободы за совершение убийства в 1996-м году четверых российских контрактников, взятых в плен боевиками. Видеокассета, на которой был запечатлен момент расправы над военнослужащими, в свое время имела широкое хождение в Чечне. 
06.09.2026 в 10:24adria_hermann
Интересно было бы взглянуть на этот учебник по истории родного края. Особенно то, как там интерпретируются события начала 90-х годов в Чечне, времена Ичкерии и приход к власти клана Кадыровых.