05:54 / 13.09.2026Камболов заявил о неготовности открыть границу с Грузией на фоне выборной кампании

Южная Осетия пока не готова открыть границу с Грузией для транзита из-за вопросов безопасности и отсутствия необходимой нормативной базы, заявил Марат Камболов. Временно исполняющий обязанности главы республики обозначил эту позицию за шесть дней до досрочных выборов президента на фоне усиления своей публичной активности и малозаметной агитации соперников.

Как информировал "Кавказский узел", 11 сентября партия "Ныхас" призвала поддержать на президентских выборах временно исполняющего обязанности (врио) президента Южной Осетии Марата Камболова, заявив, что он способен обеспечить консолидацию общества и устойчивое социально-экономическое развитие.

23 июня Алан Гаглоев сложил полномочия президента Южной Осетии после назначения советником Владимира Путина, а временное исполнение обязанностей главы республики перешло к председателю правительства Марату Камболову. Парламент Южной Осетии 1 июля назначил голосование на 18 сентября. В июле Владимир Путин публично выразил поддержку Камболову на предстоящих выборах. Зарегистрированы четыре кандидата в президенты Южной Осетии – Марат Камболов, Зураб Кокоев, Мурат Валиев и Казбек Кодоев. Материалы о выборной кампании "Кавказский узел" собрал на странице "Выборы Камболова в Южной Осетии".

Открывать границу с Грузией для транзита через Южную Осетию сейчас преждевременно, написал Камболов 12 сентября в своем телеграм-канале. "Южная Осетия к этому пока не готова – ни морально, ни с точки зрения необходимой нормативной базы. Для нашего народа вопрос безопасности связан с пережитой войной и потерями. Любые решения здесь требуют надежных гарантий. Экономическая выгода не может быть важнее безопасности людей", – отметил он.

Сокращение времени ожидания на пункте пропуска "Нижний Зарамаг" упростило поездки между северной и южной частями Осетии, сообщил Камболов в той же публикации. Он назвал это шагом к сближению двух частей Осетии и выразил надежду, что в будущем необходимость в этом пункте пропуска исчезнет.

Публичная активность Камболова нарастает по мере приближения голосования. 31 августа аналитики отметили, что предвыборную агитацию фактически ведет только Камболов, тогда как других кандидатов "не видно и не слышно". 5 сентября жители сел Орчосан и Цинагар озвучили ему проблемы с газоснабжением и качеством воды, дорогами, сельскохозяйственной техникой, задолженностью по зарплате и транспортным сообщением, после чего Камболов поручил определить решения и сроки их исполнения. 6 сентября Камболов отчитался о результатах двух месяцев работы штаба общественной поддержки.

Ограничения на границе разделили семьи и осложнили поездки жителям

Для пересечения границы с Грузией жителям Ленингорского района Южной Осетии нужны специальные пропуска, получить которые непросто, рассказали 27 августа жители района корреспонденту "Кавказского узла". Пункты пропуска на дороге из Ленингора в Грузию были доступны жителям приграничных районов лишь с 20-го по 30-е число каждого месяца, при этом власти Южной Осетии заявляли о планах расширить график их работы.

Одна из жительниц Ленингора отметила, что три года не видела живущих в Грузии сестер из-за отсутствия пропуска. Житель района Тамаз указал, что в Грузии живут его дети и внуки, которые не могут приехать к нему. Закрытая дорога в Грузию была одним из ключевых вопросов для избирателей Ленингорского района на президентских выборах, отметила активистка Тамара Меаракишвили.

Ограничения на передвижение связаны в том числе с процессом, который правозащитники называют "бордеризацей" – обустройством линии разграничения Южной Осетии с Грузией. Негативные последствия этого процесса затронули жителей, которым необходимо пересекать линию разграничения для обработки земли, встреч с родственниками и получения медицинской помощи, указал ранее исследователь Леван Асатиани. Среди других последствий он называл сокращение трансграничной торговли, разрыв семейных связей и потерю доступа к церквям, кладбищам и сельскохозяйственным землям.

Правозащитница Наталья Звягина ранее призвала рассматривать проблему не только как военно-политический конфликт, но и с точки зрения повседневных потребностей людей, которым необходимо добираться до своих участков и медицинских учреждений. По данным омбудсмена Грузии, в 2024 году на границе с Южной Осетией были задержаны 36 человек.

Грузия считает Абхазию и Южную Осетию оккупированными Россией территориями после того, как 8 августа 2008 года Россия вмешалась в вооруженный конфликт между Грузией и Южной Осетией, а затем признала независимость Южной Осетии и Абхазии, говорится в справке "Кавказского узла" о "Пятидневной войне" 2008 года. Венесуэла признала независимость Абхазии и Южной Осетии в сентябре 2009 года.

Автор:"Кавказский узел"