Обвинение в терроризме народов, религий... есть ли этому объяснение? К сожалению, есть!

26 марта 2016, 21:17

Прочитал два материала на КУ, касающихся обвинений  выходцев Северного Кавказа в связях с терактами в Париже и Брюсселе: Теракты в Брюсселе: почему опять обвинили кавказцев?

Кулаева: выходцев с Кавказа в Европе огульно обвиняют в терроризме

 "Сейчас многие правые и крайне правые и просто "желтые" СМИ преподносят информацию о терактах в Париже и  Брюсселе 1 в свете открытости европейского общества, смешения разных культур. FIDH и все наши коллеги, работающие в сфере прав человека и защиты личности, считаем такие высказывания необыкновенно опасными. Я думаю, что любая диаспора может рассказать, как в какой-то момент истории именно ее представителей обвиняли во всех грехах. Установка на врага свойственна обществу, если оно чувствует вызов или угрозу. Сейчас Европа столкнулась с небывалым уровнем угрозы"  заявила КУ руководитель отдела Восточной Европы и Центральной Азии Международной федерации (FIDH) за права человека Саша Кулаева

Источник: http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/279741/
© Кавказский Узел

Сразу  хочется написать - как можно обобщать и огульно обвинять целые народы, регионы, это ведь   де-факто, нагнетание ксенофобии и нетерпимости, и не имеет ничего общего с конкретными фактами, со следствием,  и даже если бы там и были представители Северного Кавказа ( допустим), то, это никому не дает права -   выставлять огромное количество выходцев с СК  в столь  нелицеприятном свете, очерняя тысячи ни в чем не повинных, порядочных людей!  Да, согласен! Но, к сожалению, это часто именно догматы, оторванные от реальности.

Почему?  Мнение формируют СМИ ( часто, желтые или полужелтые) и политические партии! Один теракт, второй теракт, постоянное муссирование мусульманской тематики, плюс -  почва. Значительная часть населения Запада в той или иной форме видит, что люди, приезжающие из арабских стран, Турции или стран СНГ очень слабо адаптируются к западному образу жизни, более того,  своим поведением, противопоставляют себя - ему.

Теперь прибавьте к этому СМИ, политиков, особенно, из правых партий,  и вы поймете, почему заявления мамы Ангелы и либералов из НПО, мало что могут поменять в этом тренде.

Людям уже не важно, кто из какого региона, кто прав -  кто виноват... После терактов в Париже и Брюсселе и кельнского инцидента - ситуация накалилась до предела, и недавние  местные выборы в  некоторых регионах Германии показали, что правые набирают популярность под лозунгом -  кто не с нами, тот чужой.

Есть ли в этом какая-то логика?  Пусть каждый судит сам и честно скажет, насколько адаптируются те же жители Северного Кавказа к западному образу жизни. Или, жители Ближнего Востока... И что именно раздражает в них европейцев?

А потом, поставит себя на место норвежцев, шведов, датчан, немцев, французов и спросит себя, а как повели бы на их месте себя мы? Никто не говорит, правы они или нет, просто, поставьте себя на их место!

А то, что все люди равны перед законом  -  истина. Но,  эту догму нельзя педалировать в оторванности от конкретного котекста, имеющего место в современной Европе.

Мы всех любим, и  всех одинаково -  это, мне кажется,  пока еще, абсолютное лицемерие.

Поэтому, приезжим людям, которые ищут  своего шанса в других странах,  с другой культурой, иногда, надо в чем-то уступать и мириться с подозрительным отношением к себе.

 

 

27.03.2016 в 08:42BERG...man

Про огульное отождествление, с одной стороны -  являющееся несправедливостью, НО, с другой -  вполне логичным, исходя из контекста.

27.03.2016 в 08:44BERG...man

Вот именно -  поставьте себя на их место,  и  сами решайте, после терактов, вы тоже побежали бы мелком рисовать -  для меня все религии и люди -  равны...  И вообще, насколько это нормально, вбивать такое людям в голову?

А для мусульман -  ислам и христианство -  одно и то же?

27.03.2016 в 06:25guran

а пока хто то проводит конференции и научно-практические семинары на тему "Онтологические прессупозици дискурса международного терроризма и актуальные аспекты эффективного противодейтсвия вызовам и угрозам 21 века"

кто то их просто по старинке мочит

первые кадры применения Ми-28 над Пальмирой. так сказать в добрый путь малыш.

https://www.youtube.com/watch?v=DPjMUviks0E

для сравнения - также вчерашние кадры "афганских каруселей" Ми-24 над градом царя Соломона

https://www.youtube.com/watch?v=QS3M6EGSjZg

27.03.2016 в 08:42BERG...man

Ты это про что???

27.03.2016 в 06:19guran

ето вы про что? про панкиссцев в ИГИЛ?

27.03.2016 в 08:12Владивосток 2000

Умалчивать очевидное не менее "необыкновенно опасно". Проходили эту страусиную позицию. Рванул котелок так- уже 25 лет расхлёбываем.

Да, пусть каждый поставит себя на место датчан, французов, ливийцев, иракцев,.. Что это, как бы я повёл себя на их месте, откуда это всё, когда началось?

 

 

27.03.2016 в 00:45xevisberi

было уже такое, всех граждан Грузии выставили в плохом свете из-за кучки террористов, среди которых немного грузин и большинство вообще не наши граждане

27.03.2016 в 07:07guran

кстати судя по тому что пишут арабы наши вчера провели классическую десантную операцию которая и предпределила слом позиций ИГИЛ в Пальмире - в тыл басмачам с вертолетов были заброшены подразделения ССО которые захватили пальмирский аэродром и перерезали трассу Пальмира-Дейр-Эз-Зор.

 

что то подобное было в чечне в 2000 когда вертолетами подразделения ВДВ были заброшены в глубокий тыл ичкерийцев и перекрыли грузино-чеченскую границу. через которую шли основные потоки оружия и боевиков. то что этого не сделали в первую кампанию - собственно во многом и предопределило ее неуспех.

десантом тогда командовал пламенный таджик - генерал мухриддин ашуров. ему за это героя россия дали.

http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=6936

27.03.2016 в 09:17guran

несколько минут назад представители сирийских властей официально заявили об окончании битвы за пальмиру и ее полном взятии под контроль. аккурат на католическую пасху)

good morning world

так выглядит победа

https://twitter.com/EjmAlrai/status/713960291931971584

дальше бросок к евфрату  деблокада дейр-эз-зора и перекрытие сирийско-иракской границы

это гораздо эффективнее чем рисовать мелом на асфальте "мы против террора"

27.03.2016 в 17:23TEDE

ну что по теме сказать..

а как думали в россии объявляя о причине ввода войск в сирию-уничтожение выходцев из рф воевавших в иг?это говорилось тысячекратно в сми и на различных уровнях власти.вот еурапэрцы и отреагировали..

мы сами стали заложниками своих мифов распростроняемых по всему миру..

например я сам перехожу улицу когда вижу что рядом дама в мусульманской одежде..

 

27.03.2016 в 13:10BERG...man

Да. Сейчас очень многие сильно огорчились.... к сожалению, так.

27.03.2016 в 17:38Владивосток 2000

Для большинства мусульман теоретически ислам и христианство одно и то же. Единобожие, нет фундаментальных противоречий. А по факту, на днях в Европе один зарезал другого , и основная версия- убитый поздравил католиков с наступающей Пасхой. Я понимаю, что подобные случаи  единичны, но почему такое вообще возможно? В топку фанатизм.

27.03.2016 в 19:01BERG...man

Ну и... говорить, что всего этого нет, быть либо дураком, либо вонючим лицемером. Конечно, есть.