Кто в России предрекает конфликт между чеченцами и ингушами?

17 ноября 2018, 08:07

Представители тейпов, чьи родовые башни расположены в Сунженском районе Ингушетии близ реки Фортанги, предложили президиуму Всемирного конгресса ингушского народа организовать субботник на территории, которая стала предметом спора на фоне подписания соглашения о границе с Чечней. Президиум конгресса поддержал это обращение и назначил субботник на спорных землях у Фортанги на 17 ноября. Пользователи соцсетей предположили, что такое мероприятие может усилить разногласия между двумя народами.

26 сентября главы Чечни и Ингушетии Рамзан Кадыров и Юнус-Бек Евкуров подписали Соглашение о закреплении границы между этими республиками. В Ингушетии подписание этого соглашения и соответствующего республиканского закона привело к массовым акциям протеста. 16 октября Рамзан Кадыров подверг резкой критике организаторов митинга в Магасе, предложив им провести акцию на спорных землях. "Если это ваши территории, устройте там митинг. [...] Если вы мужчины, если вы люди, придите на мою территорию и устройте митинг, говоря, что она ваша", - заявил он.

По словам  политолога Орешкина, это "сильный ход со стороны ингушей". «Они полны благих намерений, хотят провести трудовой субботник, но при этом очевидно, что цель – создать трудности чеченской стороне и заставить ее как-то на это реагировать. Это вызов для чеченских властей», - сказал он.

И вот еще одно мнение в материале, автор которого ( чеченский публицист) пожелал остаться инкогнито.

«Естественно, это является логическим продолжением требований [ингушских активстов], непризнания новых границ. Эта инициатива не является провокацией, но она будет воспринята Кадыровым как провокация. Я не допускаю, что чеченские и ингушские активисты вместе проведут этот субботник. С чеченской стороны не будет активистов, готовых участвовать в этом субботнике», - сказал он корреспонденту «Кавказского узла».

«Конфликт еще не принял, но сейчас принимает характер конфликта между ингушами и чеченцами, причем конфликта не между бюрократиями двух республик, а между народами. То есть попытки раздуть еще один межнациональный конфликт на Северном Кавказе начинают успешно реализоваться», - отметил эксперт. Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/328026/
© Кавказский Узел

https://ru.wikipedia.org/wiki/ "Ингушские башни"

П.С. Я написал немало материалов по поводу передачи крохотного клочка земли из республики Ингушетия - республике Чечня. Свое мнение  по произошедшему - не изменил, и, тем не менее, задам читателям несколько вопросов.

Но, прежде,  резюмирую, в целом, свое видение на главную причину.

Все, происходящее сегодня на Северном Кавказе, имеет проблему, в том числе, мутности центра, который, такое чувство, хочет продемонстрировать отстраненность от всей этой  "нацкадровской" суеты, мол, его это не касается.  Но, это не может не касаться Кремля, если он, конечно, сам в какой-то степени, не заинтересован в происходящем. Либо, можно предположить, что всему виной банальное равнодушие и уверенность, что подобные  комариные жужжания,  проходят сами собой... Логика просто - не надо давить комаров, они, сами устанут и замолчат.

Вопросы, достаточно популярные для этой темы:

  1. Согласны ли вы с мнением, что часть российских либералов, а также часть "леваков", делают все возможное,  чтобы разжечь конфронтацию между чеченцами и ингушами?
  2. Согласны ли вы с мнением, что часть российской оппозиции, готова поддержать даже гражданскую войну на территории РФ, лишь бы "загорелось". Или, вы считаете подобные утверждения -  совершенно  лишенными смысла?
  3. Согласны ли вы с мнением, что чечено- ингушский  спор территориальный, во многом, распиарен российской оппозицией, или, вы считаете его реальной предтечей конфликта между чеченцами и ингушами?
  4. Согласны ли вы с точкой зрения, что "западнампоможет", также, очень заинтересован в том, чтобы в "империи зла", вновь загорелось? Разумеется, в целях,  прогресса и демократии, которые будут -  после пожара.
  5. Считаете ли вы, что множество известных российских оппозиционеров, которые  поддерживают праведный гнев ингушских активистов, реально, сопереживают им, потому что они на "правильной стороне".  Если бы на их месте были бы русские,  которые "за царя и веру", то, почти все эти защитники -  не проронили бы слова в их поддержку?

П.С. Допускаете ли вы, что Рамзан Кадыров даст задний? Если не допускаете, что к чему, в случае, если Кремль не поставит точку, может привести эти разборки в формате "ты кто такой -  а ты кто такои?". Или, все-таки,  вы на стороне считающих,  что все само собой - рассосется

17.11.2018 в 10:02антип
Согласен, что центр хочет показать отстраненность от данной проблемы и "нацкадровской суеты." Та часть российской оппозиции, которая желает сыграть на любом кипише, является маргинальной и не оказывают большого влияния на происходящие в стране процессы. Учитывая распад СССР и дальнейшие события, передача земли из республики в республику должна происходить прозрачно с учётом мнения народов, этому должны предшествовать дискуссии.
17.11.2018 в 10:29антип
Такая оппозиция есть, но поддержки у неё нет. Это даже не Бурджанадзе в Грузии, это намного маргинальнее. Иногда кажется, что она действует в интересах самой власти, самим своим существованием показывая, что может быть, если к власти придут друзья - гозманы.
17.11.2018 в 10:49lg
Рамзан пехотинец, как он может дать задний ход  Все остальное для того, чтобы Кремль поставил точку-парни вы не смогли, тогда мы идём к вам !
18.11.2018 в 00:39Mark Veer
Ламанхо!! очень много говорят о земле. Но практически не говорят о причинах ,к которым мы сегодня пришли. Там другая история.. земля ,это повод. ты парень с логикой и усеешь аналитически рассуждать. Вся история с землей,повод ,который им подвернулся. На самом деле давно идут межклановые войны =СПЛЕТНИ, как бы скинуть Евкурова и посадить туда своего ,уже нового человека. Несведущие люди Чечню и Ингушетию считают единым целым. На самом деле ,чеченцы межклановую борьбу ведут всегда открыто ,исторически так сложилось .А вот в ингушском обществе ,всё под ковром. Там то одна фамилия или группа фамилий ,пишет челобитное белому царю ,то другая группа , с той же челобитной ,только чтобы во главе назначили ихнего человека. Евкуров сидит в кресле сатрапа давно, у него есть свой круг . Этот круг никого не пускает к кормушке. А вот голодные ,которые хотят добраться до кормушки ,выжидают момента ,когда можно будет отпихнуть и знять место. Многие были готовы ,что Евкуров не будет на новый срок сатрапом. Многие готовились, примерить кресло не только сатрапа но и множеств чиновнических кресел. Но Путин всех их разочаровал и они сделали вид ,что смирились. Но мечта,желание занять кресля , и иметь ласкающий слух должности и звания не оставляли ни на секунду. Земля стала всего лишь поводом против Евкурова. Все борцы,которые вели подковерную борьбу против Евкурова ,все кто слал челобитные белому царю ,начали организовывать протесты и собирать охлос. Даже приехал Аушев,который прекрасно знает о чём речь...,даже Аушев начал шантажировать Евкурова. На самом деле там не было "твоя-моя земля". Там всё намного проще .Границы по договоренности Аудева и Дудаева были очерчены по хозяйственно-административным границам. Понять "твоя-моя земля" ,проще простого. Но когда рос.армия пошла  на Чечню и была остановлена(не важно кем) ,тогда военные начали строить блок посты ,располагать военные части ,и вот эти места ,где стоит воинская часть ,это Ингушетия ,а где нет, то Чечня(имеется в виду по границе). И вот война закончилась(так говорит Кадыров ) воинские части ушли. А границы по тем блок постам остались. И вот встретились два сатрапа и решили восстановить границу в тех пределах ,где были оговорены Дудаевым и Аушевым. Проблемы земли там нет. Вообще нет. 90% ингушей даже не знают ,где эта земля находится а 99% ингушей никогда там не бывали. Но после развала РФии ,земли Алханчуртской долины ,правый берег Терека нужно будет вернуть в состав Чечении.
17.11.2018 в 11:04BERG...man
Рамзан -  точно задний ход не даст, поэтому, мне самому интересно, как долго все это будет тянуться.
17.11.2018 в 11:04BERG...man

Бурджанадзе это другой пласт грузинской оппозиции.

Российскую либеральную оппозицию, можно сравнить с мишистами и евроГрузией, другое дело, что в отличии от России, где у всех либералов вместе взятых, около 5-8, ну, от силы 10%..

В Грузии поддержка мишистов -  это около 20-25%

17.11.2018 в 11:02BERG...man
Теде, выходит, ты больше ингуш, чем Евкуров, который считает, что это именно крохотный клочок земли, на который  обратили внимание лишь из-за движухи в СМИ.
17.11.2018 в 10:17BERG...man
А насколько, Антип, это эффективно? То есть, в чем логика?
17.11.2018 в 10:19BERG...man
И по поводу оппозиции. Есть определенная часть этой оппозиции, которая является  вечным другом любого врага, и вечным врагом -  центра.  Или, все не так.. и эта часть оппозиции, наоборот, делает все это -  ради прогресса федерации и хороводов счастья в ней?
17.11.2018 в 10:26антип
Наверное нельзя подходить к проблемам РФ, с точки зрения нынешнего, западного устройства. Наверное, Кремль считает, что проблемы такого масштаба должны решаться самостоятельно между республиками. Вызвали руководителей в Администрацию Президента, поговорили, получили от них заверения, что всё будет нормально, сказали действуйте. Теперь смотрят, что из этого выйдет. И вообще, думаю, что КРА становится проблемой для центральной власти, пора уже переходить от Чечни - послевоенной, к Чечне - мирной, с соответствующей элитой, которая без камуфляжа.
17.11.2018 в 15:15LeningradSKY
Бергман, когда жители Северного Кавказа выйдут на митинги под лозунгами:- Мы хотим работы! Здесь 70% без работы!- Нам стыдно сидеть на пособия наших жён и детей!- Нам стыдно покупать справки об инвалидности и становиться "инвалидами", чтобы получать пенсии.- Мы требуем включить Ингушетию в производственно-технологический процесс России и построить здесь фабрики и заводы- Мы мужики и нам стыдно, что мы так живём!Вот тогда Бергман я первый выйду на угол Малой Садовой и Невского в одиночном пикете, чтобы поддержать требования будущих трудящихся ингушей.В Ингушетию вкладывают много средств, но всё мимо кассы. Допустим, земляк строит в России мукомольные комбинаты, пусть он нам за казенные деньги (4,5 миллиарда) и хороший откат построит здесь мукомольный комбинат. Плевать, что будет далеко от мест выращивания пшеницы и ржи и сюда никто не повезёт зерно на переработку, поэтому комбинат будет тупо ржаветь, зато отчитаемся перед центром и потребуем ещё денег.А пока всякие там "оппозиционеры" выступая на митингах (под бурные аплодисменты) говорят: - Мы древний народ, прямые потомки Иисуса Могомеда (ненужное зачеркнуть) всю жизнь страдали от русской оккупации и Россия нам должна платить ещё 300 лет, то я лично палец об палец не ударю, чтобы у них там хоть что-нибудь изменилось.
17.11.2018 в 20:04BERG...man

Они никогда не выйдут на такие митинги, Лениграский.

Потому что  с одной стороны -  нет мощной, всепоглощяющей идеологии у центра.

А с другой, мировая секта добра платит болтушкам от СМИ и  разным активистам именно за  сепаратизм и религиозные бунтики.

17.11.2018 в 20:06BERG...man
И не забывай..  не то, что чеченцы и ингуши, а вон, Донецк и Луганск не могут или не хотят -  оъединяться.
17.11.2018 в 20:05BERG...man

Ой, Колин. я не берусь судить о таком вопросе. Это уже -  решать чеченцам  и ингушам. Сейчас очень многое делается для того, чтобы их еще больше разъединить.

18.11.2018 в 11:23tiotia
Резонно.
18.11.2018 в 11:20tiotia
То есть : пешки назад не ходят?
17.11.2018 в 10:43теде
 В Масштабах Ингушетии этот клочок земли не мал..тем более что территориальный вопрос у них обострен..именно поэтому  говорить типа комары,мышиная возня и т.д.контрпродуктивнр для решения проблемы..

Добровольно отданые Китаю земли в масштабах РФ а тем более СССР ещё меньше чем спорный кусок для масштабов Ингушетии.однако даже за только  часть того что сейчас РФ отдала Китаю СССР пожег идеологических союзников и запечатал проблему..

21.11.2018 в 04:42Mark Veer
Нет там никаких судов ,а тем более конституционного. Челобитное от Евкурова ,рассматривает отдел Администрации президента под названием Конституционный суд РФ. Там нет ничего нового. Что касается этой земли. Виной всему получеченцы-полуингуши и вообще потерявщиеся орстхоевцы. В споре с Евкуровым или с Кадыровым разговаривать должня были орстхоевцы а не ингушские фамилии ,которые подписали вечное верное подданство белому царю ,в 1810 году. Эти шесть фамилий сегодня воду мутят . И эти 6 фамилий не имеют никакого отношения к этой земле. Историю надобно знать. p.s. Мне нет разницы где и у кого эта земля. Она не моя. Но вся заваруха началась из-за того ,что Путин оставил Евкурова.
21.11.2018 в 00:54как трудно жить
Разговор о том, что снятие Евкурова Ю. была причина митинга, является поводом отвлечь народ России от реальной причины- земельной. А иначе зачем кулуарно подписанные соглашения. Ингуши давали шанс Евкурову выйти чистым из воды. Он мог сделать это после решения КС Ингушетии. Но нет, у него обязательство, которое он выполнит убив собственный народ( как он сказал: убил бы 10000 парней ингушских ). Идея обьединения с Чечней не имеет будушего( это уже было), идея лоббируется осетинскими и чеченскими чиновниками. 
17.11.2018 в 19:07kolln
Бергман, уже то, что по сути один народ представлен в двух лицах-уже ненормально. Полагаю что обьединение ИР и ЧР вообще сняло-бы многие вопросы. В первую очередь-вопрос территорий.. Нет разногласий между чеченцами и ингушами, есть борьба за власть в Ингушетии и соглашение , заключенное главами регионов оппозиция использует в своих целях. Вторым по значимости лозунгом на митинге был- Президента в отставку!  Я не исключаю что будущие наши руководители не пересмотрят это соглашение, и с чеченской стороны не будет такой бучи как сейчас в ИР.  Войны между нами не может быть в принципе, обиды и разочарования бывают и между родными братьями....Вспомните Библию...