Кадыров имеет виды на Панкисское ущелье Грузии? Новые страшилки от болтушек?

10 февраля 2019, 14:00

Кадыров с подачи Кремля продвигает идею строительства дороги и погранперехода из Чечни в Грузию для контроля российских спецслужб над Панкисским ущельем, попутно укрепляя и свой политический вес, предположили опрошенные "Кавказским узлом" политологи.

Как писал "Кавказский узел", в декабре 2018 года чеченское телевидение рассказало о планах строительства пограничного перехода на границе Чечни и Грузии. Дорога из Итум-Кали в Шатили, соединяющая через Чечню Россию и Грузию, практически готова и помогла бы усилить товарообмен между двумя странами, рассказывалось в программе. При этом власти Грузии отвергли существование плана строительства второго пограничного перехода с Россией.мы.

Рамзан Кадыров неоднократно комментировал процесс уточнения границ Чечни с соседними российскими регионами, но заявления об устройстве перехода на границе с Грузией обусловлены не только его интересами, уверен руководитель Human Rights Analysis Center Ахмед Гисаев. «Не думаю, чтобы он (Кадыров) сам решил озвучивать вопрос обустройства границ с другим государством. Интерес к Панкисскому ущелью уже давно проявляют спецслужбы России», - сказал он корреспонденту "Кавказского узла". Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/331519/
© Кавказский Узел

Панкисское ущелье. Грузия. Фото: © AP Photo, Shakh Aivazov

П.С. Почитал умозаключения политологов, и, все стало ясно. Скажу сразу, что и грузинская секта добра имени Саакашвили, периодически, делает подобные вбросы. Мол, злой Кадыров точит кинжал и вот-вот, пойдет на Панкисское ущелье, где живут грузинские чеченцы -  кистинцы. И подлый Бидзина Иванишвили, в отличии от героического Миши, не станет в очередной раз, побеждать Россию, и отдаст Панкисское ущелье и прочие словесные поллюции от людей, которым плюй в глаза -  все божья росса.

Очень коротко выскажусь.

  1. Переход из Чечни в Грузию через Панкисское ущелье, и все эти варианты дороги, имхо, есть, но, это супердорогой проект, плюс, слишком  "обходной" и нереальный, как транзитный. А как локальный, да, теоретически, возможен. Просто, для  того, чтобы все это понять, надо элементарно, погуглить и посмотреть на  рельеф, климат и дороги и все станет понятно.
  2.  Панкисское ущелье входит в регион Кахети (Восточная Грузия) и там проживают, в основном, кистинцы (грузинские чеченцы). Когда-то жили и осетины, но, тех вытеснили  в свое время оттуда. Ущелье крохотное, всего три села. В 90-ые было некотролируемым гнездом  - против империи зла. Но, Тбилиси смог навести там сравнительный порядок и контролирует сейчас ситуацию.
  3.  В Панкисском ущелье сильны позиции вахаббитов. Многие кистинцы и сейчас воюют на стороне Исламского государства. Это не секрет.
  4.  Если вдруг, Кадыров захочет что-то в Панкисском ущелье, особенно, с помощью спецслужб России, это будет означать очередную войну между Грузией и РФ. Считаю ли я это реальным? Нет, не считаю, по крайней мере, сейчас. Слишком незначительный кусок, чтобы входить в вечный конфликт между чеченцами и грузинами.
  5. Считаю ли я, что многим на руку раздувать подобные страсти? Конечно, считаю! Множество организаций потакают лжи, для усиления конфрантации, чтобы "западнампоможет" вкладывал больше денег в различные НПО и в помощь организациям и "борцунам", которые сталкиваются  или могут столкнуься с агрессией империи зла.

П.С. Дорогу в Панкисское ущелье из Чечни построить, повторяю, можно, но, она будет локального значения, то есть, в основном, для жителей Чечни, для поездок в Грузию. И дорога эта будет закрыта в зимние месяцы. Более того, имхо, на данном этапе эта дорога не актуальна, в силу грузино-российских отношений. Но, это не мешает "политологам" нагнетать ситуацию. Что, также, я считаю, достаточно обыденным явлением. Ну и спецслужбы России -  они всегда в деле, и  с ними надо быть всегда начеку, тут, как говорится, все очень глубоко и точно:-).

Дорога ( локального значения) из Чечни в Грузию может быть запущена, лишь в случае, если Грузия решит, что ей это нужно.  Повторяю, такого пока никто из оф. Тбилиси не говорил, и, учитывая российско-грузинские отношения на нынешнем этапе, вряд ли скажет.

10.02.2019 в 16:00vladmmh
А помните великий караван беженцев, который минувшей осенью устрашающе полз к мексиканской границе и вызывал великое бурление? Знаете, что с ним стало?

А ничего. В декабре он подошел к границе, половина (около 3000 человек) зашла на территорию США и получила разрешение на временное пребывание, часть осела в Мексике, часть все еще сидит у границы и ждет решения по своим заявкам. 

10.02.2019 в 19:22LeningradSKY
И русский он выучил только за то....хотя коммунистов ненавидит, это ведь они запретили Армении стать ВЕЛИКОЙ.
10.02.2019 в 14:48vladmmh

Вот что реально по инфраструктуре.

REGNUM Грузия получит от Евросоюза 3,4 млрд евро, которые будут направлены на строительство новых и реабилитацию существующих автомобильных и железных дорог, портов и аэропортов, логистических центров и пограничных КПП. Самая крупная сумма в размере 1 млрд 6 млн евро предназначена для строительства-реабилитации автомобильной дороги Чумателети-Аргвети. 233 млн евро будет вложено в строительство глубоководного порта Анаклия на побережье Чёрного моря, а еще 100 млн евро — в строительство железнодорожной линии до порта Анаклия. 115 млн евро будет выделено для проекта автомагистрали Рустави-Красный мост, 101 млн евро — для строительства автомобильной дороги Григолети-Кобулети, 90 млн евро — для проекта Алгети-Садахло и 6 млн евро — для строительства моста дружбы в Садахло на границе с Арменией.

Подробности: https://regnum.ru/news/polit/2555843.html

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.

Подробности: https://regnum.ru/news/polit/2555843.html

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.

10.02.2019 в 18:54BERG...man

Dimitri Mchedlishvili

Будем слабыми, отберут и Панкиси и Диди Дигоми, это аксиома, к сожалению. А с Рамзаном надо бы дружить...

Berg_man

Будем слабыми отнимумт все. Это не только с нами, со всеми- так.

10.02.2019 в 14:48BERG...man
Да нет, ничего личного, просто. это уже, кажется, всем понятно -  что это и для чего.
10.02.2019 в 15:55BERG...man

Говорят, что кур доят

Не знаю,  мне лично не верится, что через швейцарцев.

10.02.2019 в 18:43Георгий Иванович Метревели
Кадыров имеет имеет виды на Панкиси,Осетины на Трусовское ущелье и Казбеги.  Армяне и турки не прочь полакомится Аджарией. Отдельно у армян всегда были свои интересы в Джавахетии, а Азербайджан не не отказался бы прибрать к рукам Борчало

 А если еще сепаратисты выделят из Грузии Самегрело, то что в итоге останется от  бедной и многострадальной ГРУЗИИ?

10.02.2019 в 18:59LeningradSKY
Когда я жил в Америке каждый второй американец говорил мне , что скоро Китай захватит Sibir. При этом они плохо ориентировались по карте
10.02.2019 в 14:50BERG...man

Это да,  на дорожную инфраструктуру они дают, если бы не давали. то, думаю, у Грузии своих денег, ну, явно не хватит для того, чтобы держать дороги в порядке.

Плюс, вроде хороший проект представили по поводу военно-грузинской дороги.. но,  когда начнут уже всерьез делать, я напишу.

10.02.2019 в 15:34Корней
Сообщается, что спецслужбы Рос. и Груз. контактируют по вопросам Панкиси. – Через Швейцарию что ли? Вот с Азербайджаном у РФ была совместная операция на границе в *18г. Те арестовали 42 чел. И экстремисты были, но основном контрабандисты, нарко-и оружейники. Из них только 11 чел были в РФ-розыске. 
10.02.2019 в 16:47vladmmh
С Венесуэлой сложно. Там фактически три независимых игрока с оружием. Даже 4.

В 2005 году в дополнение к армии появились территориальные подразделения гвардии и боливарианская милиция, формировавшаяся из гражданских лиц. Чавес и на этом не остановился. Он ввел еще одного игрока, а вернее, игроков — "колективос" — отряды самообороны, следившие за порядком в бедных районах страны. Основной контингент составляли сами жители кварталов, считавшиеся там местными авторитетами.

И вот теперь там появится Колумбия и США - и понеслась...  90ые годы в Грузии покажутся раем

10.02.2019 в 18:52BERG...man

Так у каждой страны, теоретически, есть  подобные гипотетические "слабости".

По любой стране можно список ахиллесовых пят приводить.

Очень правы те, кто говорит, пока ты силен, все в порядке, как только ты слаб и немощен, жди беды.

Грузия сегодня -  точно не слабая и не немощная страна на региональном уровне.

Ну, а с Россией или с другими крупными державами соседними -  и более сильные страны не сладят..

10.02.2019 в 15:10vladmmh
 ТБИЛИСИ, 30 января 2019, 13:05 — REGNUM Демократии в Грузии нет, считает большинство граждан, опрошенных в ходе исследований общественного мнения, проведенных в декабре прошлого года по заказу американского Национал-демократического института (NDI).

На вопрос, есть ли демократия в Грузии, утвердительный ответ дали 43% опрошенных, отрицательный — 46%, а 11% ответа не дали или не знали. Об отсутствии в стране демократии заявили 53% респондентов в Тбилиси.

10.02.2019 в 19:13LeningradSKY
Американцы идеализировали свою Гражданскую войну в какое-то шоу и совсем не представляют, что это когда-то может вернуться.
10.02.2019 в 14:38vladmmh
Вполне убедительно. Никому это все не нужно, реально ... Корпус политологов тоже требует омоложения...
10.02.2019 в 15:14Корней
Панкиси с Аджарией поставили в ИГИЛ 200 чел. Есть же инфильтрация возвращенцев. Лишь бы груз. власти не говорили, что боевики все осознали и просят «понять и простить». У тех переформатирований не бывает. Да и не умеют они кроме АК в руках ни пахать, ни сеять.

10.02.2019 в 15:53BERG...man
Да вроде, они на контроле и не возвращаются. Ну,  не думаю, что наши власти им так просто дадут вернуться. Мягко говоря, не думаю.
10.02.2019 в 15:54BERG...man
Я эти опросы не комментирую, согласен  с мнением, в том числе, власти, что эта организация в Грузии своими опросами себя давно скомпроментировала. 
10.02.2019 в 16:08vladmmh
Во имя "солидарности" или ещё чего, но самые верные лакеи Империи (признавшие назначенного США "президента" Венесуэлы) выстроились в поддержку американской агрессии на суверенное государство, несмотря на очевидный факт, что эта агрессия нарушает каждую букву самых священных принципов международного права. Это та самая тактика,  когда заставляют чистить унитаз зубной щеткой или ползать по грязи во время подготовки: не только полностью  подчинить, но заставить публично отказаться от любого намека на достоинство.
10.02.2019 в 18:56BERG...man

Повторяю, любое государство можно  разбирать на слабые точки.. любое.

Но, все зависит от того, в какой форме это госуарство. Даже в США, уйма, повторяю, уйма слабых точек.. Представьте финансовый кризис в США, глубокий, и  раскол в обществе.. Вы просто  за голову возьметесь, сколько там ахиллесовых пят.. А вы говорите, Грузия..

Грузия прекрасно знает, что -  от кого ждать, и кто на что способен.

А если кто-то не знает, он дурак просто.

Думаю, и армяне, и азербайджанцы -  знают о своих ахиллесовых пятах, я уже не говоря об украинцах, белоруссах и русских.

10.02.2019 в 19:13Георгий Иванович Метревели
Бобик сьел бы ковбаски, так кто ему даст, мало что осетины считают боржомское ущелье своей землей, А армяне мечтают об своем морском побережье... Любая  не слабая страна сильна своей армией и экономикой... 

Есть ли это у Грузии по сравнению со своими соседями?

 Армия Грузии самая слабейшая в регионе.. 

НЕ могу оценить экономику Армении, но в экономике Азербайджан может дать Грузии солидную фору... А по закону улицы слабых всегда бьют и  обижают...

 Не думаю , что Запад реально впишется за ГРузию

 Какое счастье Что Грузия не граничит с Израилем. Евреи один раз бы предупредили грузин, а следущин раз подняли бы свою авиацию и  сравняли бы с землей Центр  Лугара.....

10.02.2019 в 19:16LeningradSKY
Современные армяне (я знаю такого в Лондоне) УВЕРЕНЫ, что им должен принадлежать кусок берега Чёрного моря. Он не балабол, он дважды ранен в Карабахе, приехал туда из Аргентины.
10.02.2019 в 19:36LeningradSKY
И у Прилепина "чердак" окончательно поехал... Я не был в Чечне, но в Афгане таких "адриналильищиков"  быстро изолировали.
10.02.2019 в 20:28Георгий Иванович Метревели
Если б Грузия знала от кого что ждать , то она не полезла бы в августе 08 в Осетию Вот тогда она могла очень много чего потерять, но отскочила...
10.02.2019 в 19:15Георгий Иванович Метревели
ГОрожане забили шикарный второй мяч команде Абрамовича...
11.02.2019 в 02:11vladmmh
Марин Ле Пен, выступая сегодня на площади Бастилии, сказала, что "Жёлтые жилеты" дают Макрону 5 дней для решения всех вопросов. 

В противном случае, Ле Пен начинает процесс своей легализации в должности президента 5-ой Республики

11.02.2019 в 09:18Корней
С утра хорошая цифра по ТВ: в РФ за 12 лет заболеваемость гриппом снизилась в 13 раз. В 18г вакцинацию прошли более половины россиян. Минздравша Супрун на Украине дала совет, чтоб в локоть чихали, а не в ладонь. Ать-два! По статистике ВОЗ, ежегодно ок. 20% населения планеты поражает вирус гриппа, при этом ок. 5 млн человек имеют тяжелую форму течения заболевания. На фоне гриппа могут возникать необратимые изменения в работе сердечно-сосудистой и центральной нервной систем. Этот вирус уносит 250 – 500 тыс. жизней ежегодно. В этом году свиной грипп в Грузии как «ворон черным крылом поднялся над белым орлом». Увы, там 28 смертей (из ТВ). Очаг свиней с афрочумой аккурат с Грузии зашагалпо СНГ. Крайне сомнительное совпадение. Уж разнесли бы амер-биолабор Лугара ссылкой на гордый менталитет «во всём остальном».
11.02.2019 в 09:42Корней
Вся патогенная гадость на сады и виноградники тоже из Грузии склонна «вместе весело шагать». Четкая локализация –вещь доказанная, как упрямый факт. Доколе грузгосфинансирование Лугара будет продолжаться (как утверждается, ха-ха). Амер. биолаборатории на Украине ничего подобного «не извергают». Укро/чернозем стратегически самим американцам нужен. А Грузия для амеров лишь плацдарм для атак на Кубань, Ставрополье, далее везде. Потянуло наших гордецов хотя бы на флешмоб?