Россия, вслед за Грузией, бьет по ворам в законе и воровским сходкам

15 февраля 2019, 08:58

Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о введении отдельного уголовного наказания для лидеров организованных преступных группировок (ОПГ) — так называемых «воров в законе». Уголовный кодекс России планируется дополнить статьей 210.1 «Занятие высшего положения в преступной иерархии». Изменения также коснутся участников их сходок — организаторов, авторитетов и других.

«Занятие высшего положения в преступной иерархии наказывается лишением свободы на срок от восьми до 15 лет со штрафом в размере до 5 млн рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет», — говорится в законодательной инициативе.

Напомним, что действующая статья 210 УК РФ предусматривает уголовную ответственность для лидеров ОПГ только в том случае, если ими были совершены противозаконные деяния — наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

По мнению президента, сейчас криминальные авторитеты могут избегать ответственности, «благодаря своему положению». «При этом уголовная ответственность за сам факт лидерства такого лица в преступной иерархии не предусмотрена».

Сергей Шакуров в фильме "Антикиллер". В роли вора в законе - "Креста"

П.С. Понятно, что главное в законе - не его наличие, а его исполнение. Но, по факту, сама инициатива  - серьезная и  важная, призванная ужесточить борьбу с криминальными авторитетами.

Несколько дней назад я писал об аналогичной ситуации в Грузии. Мои материалы: За обращение к вору в законе, посредством "видеомоста" провести разборку- в Грузии заведено уг. дело

За уличные разборки в Грузии можно будет "сесть" на два года

Грузия -  маленькая страна, с небольшим  (меньше 4 миллионов человек) населением и, с очень громкими законами, опережающими, к примеру, в части борьбы с преступностью почти все постсоветские страны.  Но, я потому и написал слово  "громкость", что в законе важнее не принять его, а исполнять. А с этим, в Грузии, есть  определенные проблемы. Тут и двойные стандарты, и ленивость власти, и  менталитет большей части населения,  и множество других нюансов, о которых я пишу в вышеуказанных материалах. Как итог,  криминальный мир в Грузии, очевидно для всех, постепенно вновь становится популярным, как в сводках новостей, так и, к сожалению, среди части молодежи.

Но, если бы Грузия не вела активную борьбу на уровне законодательства и власти, с преступным миром, ситуация была бы намного хуже. Другое дело, она была бы намного лучше, если бы власть вела себя более активно и принципиально.

Что касается России, в отличии от Грузии, здесь пространства -  огромны, и  совершенно другое население, с огромными городами, с  мегаполисами,  которые может поместиться, по два - три  и даже больше, населения всей Грузии. Речь о Москве и Петербурге.

И разумеется, учитывая такую огромность и разность между ситуацией в регионах и республиках, в России еще более сложно, чем в Грузии, будет добиться быстрого результата. Но, сам факт, конечно,  примечателен тем, что на законодательном уровне наносится удар -  не по  тем, кто совершил конкретные правонарушения, а по тем, кто является участником "воровского мира" и  воровских "сходок".

15.02.2019 в 10:03..Бэн Джойс.
Правильно бьет.Вор нынче не тот пошел,что раньше...)Симбиоз уголовника и государственного чиновника...)Безпредел короче.)
15.02.2019 в 09:51BERG...man
Думаю, может, написать. Но, если напишу, то только в формате вопросов.
15.02.2019 в 09:57BERG...man
Хотя, смысла писать -  нет, я думаю. Все итак ясно, а кому не ясно, все равно не поймет.
15.02.2019 в 10:07антип
Бен, считаешь, что какой-нибудь губернатор может открыто заявить, что является "вором в законе?"
15.02.2019 в 09:52BERG...man
Антип, ровно этот же вопрос возник и у меня, честно! Почему только сейчас?
15.02.2019 в 10:28BERG...man
Немцы сами виноваты, что так ложаться под англосаксов, которые их всегда ненавидели. Впрочем, это дело немцев.
15.02.2019 в 10:29BERG...man
Я вообще люблю Европу, где каждый ярко говорит своими красками.
15.02.2019 в 10:14..Бэн Джойс.
))Ну вот чтобы до этого не дошло,и собираются ввести закон...)
15.02.2019 в 09:52BERG...man
Любой менталитет победить сложно, если нет воли и силы.
15.02.2019 в 10:28BERG...man
Хорошо сказал :-)
15.02.2019 в 10:43Корней
ФЗ-дополнение (пока проект в ГД) не имеет и в УК обратной силы. Не коснется он ни Арашуковых, ни «Суммы» братьев Магомедовых. Избежал Ходорковкий, подаривший себе в день рождения убийство мэра Нефтеюганска. А жаль. Да, в трактовке будет именно «факт лидерства» в ОПГ, а не отдельное преступление ими лично совершенное. Страницы их криминал/биографии уже напишут подельники подчиненные сорганизованные по тяжким последствиям в насилии, особо крупным по имущественному противоправу.
15.02.2019 в 12:57LeningradSKY
Спасибо.
15.02.2019 в 12:58LeningradSKY
Решили отправить всех на Украину?
15.02.2019 в 13:06Игорь Сажин
Тут ведь есть еще одна проблема. Что считать ОПГ? Если это мыслить в рамках старого подхода, традиционного взгляда и у ОПГ есть конкретные признаки существования с воровскими правилами, много много лет, со сменяемостью воров в законе и т.п., то может быть это и будет принято. Но ведь сейчас ОПГ объявляют группу чиновников, группу студентов, группу бизнесменов. Там воровского не на грош, но они ОПГ, есть лидер и вот этот лидер и огребет по полной. Хотя я например знаю, когда следственные органы ОПГ высасывали из пальца, что бы добиться хорошей отчетности. Сейчас идет одно дело против региональных чиновников, но доказать вину главного чиновника не удается, так вот, похоже, что под них этот закон примут, что бы посадить лидера. Но было ли там ОПГ, вот вопрос? Там были чиновники-казнокрады, но являются ли она бандитской группировкой в традиционном нашем понимании. 
15.02.2019 в 15:30kolln
Сказки из 90-тых, Ленинградский откуда ты их берешь ? Воюющему какая разница между священником призывающим к убийству, и тем, кто его слушает и убивает ?
15.02.2019 в 17:17LeningradSKY
Да как угодно назови чеченскую яму, хоть - home, sweet home.

►в том карцере сидел и богослов, бывший муфтий Чечни Шахид-Хаджи.◄

Немудрено, ведь у вас там половина правительства была со справками из дурки или наличия судимости. А если хотя бы половина правды из тех историй, что я слышал о Зелимхане Яндарбиеве, то становится понятно почему Ичкерия была обречена.

15.02.2019 в 16:25LeningradSKY
Начинать надо с основ - всеобщей переаттестации школьных учителей, так сказать, зачистки от "митрофанушек", вместо них подготовить и набрать профессионалов и повысить зарплаты до уровня преподавателей ВУЗов.

  Про ВУЗы - обнулить все дипломы ВШЭ , некоторых гуманитарных факультетов МГУ и МГИМО.

 ВШЭ закрыть на хрен за дискредитацию высшего образования.

15.02.2019 в 16:39kolln
У нас нет такого слова-зиндан. Это тюркское слово, в переводе-тюрьма))). За что ты мне такую участь желаешь, о великий петербуржец?)))). И на вопрос не ответил.. Вместе с отцом Анатолием в том карцере сидел и богослов, бывший муфтий Чечни Шахид-Хаджи.. Тоже призывал  в свое время людей на газават, но потом проворовался..  
15.02.2019 в 14:17maroon
Тут вопрос еще  в судах, если в Грузии они просто ручные, то в России они в еще и чудовищно коррумпированы. Вся это строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения .

15.02.2019 в 13:18LeningradSKY
► Сейчас идет одно дело против региональных чиновников, но доказать вину главного чиновника не удается, так вот, похоже, что под них этот закон примут, что бы посадить лидера.◄

  Надо посадить того, кто допустил тебя к преподавательской деятельности!

Конституция Российской Федерации. 

Статья 54.

Часть1. 

  Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет.

Часть 2. 

  Никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением. Если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон.

P.S. Это было закреплено и в Сталинской Конституции, но Хрущёв её нарушил в деле "валютчиков", подведя обвиняемых "под вышку".

15.02.2019 в 16:20LeningradSKY
Желаю тебе посидеть в зиндане.
15.02.2019 в 14:22LeningradSKY
14 февраля 1996 года в чеченском плену расстрелян священник Анатолий Чистоусов. До рукоположения отец Анатолий был офицером Вооруженных Сил. С марта 1994 года он служил в Михаило-Архангельском храме города Грозный. Совершал богослужения, невзирая на то, что храм оказался в эпицентре боевых действий.

В новогоднюю ночь 1995 года был насильно привезен террористами на грозненский железнодорожный вокзал, где ему приказали обратиться к держащим оборону российским солдатам с требованием сдаться. В ответ на это отец Анатолий благословил солдат на ратное дело. В результате вместе с протоиереем Сергием Жигулиным помещён бандитами в концлагерь так называемого «департамента государственной безопасности Чеченской Республики Ичкерия».

Его подвергли пыткам, но и под пытками не оговорил себя и не отрёкся от веры. 14 февраля расстрелян за отказ снять крест и призвать русских солдат к сдаче.

15.02.2019 в 15:26kolln
За взятки и воровство посажены десятки губернаторов, есть федеральные министры, пойманные на воровстве, отстреляны десятки депутатов дурдумы. Вся верхушка чиновничья-сплошь воры.. Интересно, когда за них, как за воров возьмутся..
15.02.2019 в 16:38теде
По радио профессионалы юристы раскритиковали этот законопроект..

Что есть особая опасность что он будет применяться не против вз,а против обычных преступников.

Поделится три на три..вот вам два гловоря преступного сообщества..

И потом как доказать гловарство конкретного вз? Спросишь его -ты вз?а он скажет -по статье такой-то я могу не свидетельствовать против себя..

15.02.2019 в 17:01maroon
Где найти профессионалов, откуда взять кадры?
15.02.2019 в 17:20LeningradSKY
За вузовскую преподавательскую зарплату найдутся, тем более есть опыт земства, да и сейчас за жильё на селе и достойную зарплату выпускники педагогических едут на село.
15.02.2019 в 19:03guran
при задержании вора спрашивают ты вор?он отвечает - да. и заезжает по факту на пятнаху летон говорит нет - и по понятиям теряет титул. вор не имеет права отказываться от титула. за такое есть спрос - другие правильны воры должны его на нож насадить.тот кто писал законопроект просто знает понятия.это иезуитская метода ломки воров.в первую очередь сломаются кавказцы - липовые воры - 17-летние юноши из закавказских республик купившие титул. их кличут апельсинами.последние войны в криминальном мире идут в том числе из за того что правильные славянские воры - топтавшие зону и живущие по понятиям - отказываются признавать кавказских апельсинов.думайте что хотите - но этот закон зачистит апельсинов круче чем все отстрелы бубновых блондинами)
15.02.2019 в 19:05guran
http://www.primecrime.ru/news/2019-02-14_7147/
15.02.2019 в 23:25теде
менту,любому представителю государства можно говорить все что угодно кроме того что бы не закладывать братву.можно прикинуться психом.вообще жить со справкой из дурки..а правильнее всего вообще не иметь с государством никаких контактов...если бы просто на словах можно было их ловить их бы давным давно пересажали сиксилеон раз..когда в советское время их ломали в печально знаменитом владимирском централе под угрозой изнасилования.бумагу подписывали...

давно уже правильных воров нет в природе...пожалуй вася бриллиант был последним..

так что деление на кавказских и славянских уже идет только из националистических побуждений..

в советское время гэбуха плотно с синими работала...организовала им эмиграцию на запад...хотели так устои капитализма подорвать..))

когда выпускали япончика за него святослав федеров хлопотал...потом федоров даже в президенты баллотировался ..вот такие хитросплетения...

16.02.2019 в 07:59guran
https://coub.com/view/9ibs2
16.02.2019 в 06:18guran

после того как отстреляли клан деда хасана и сделали королем бандитов шишкака (олега шишканова) зачистка российского криминального поля от лаврушников и апельсинов на законодательном уровне была делом времени.

интернациальный бандитизм это же извращенная послесмертная форма советского интернационализма

может быть последняя

теперь и ей конец

https://gg-hohia.livejournal.com/550582.html

16.02.2019 в 07:55guran

в последнее время кстати интересная тенденция - лаврушников (грузинских воров) из россии целенапрвленно выжимают в европу. в основном они оседают в греции. испании. италии. видимо эти страны им чем то близки по менталитету.

https://rua.gr/news/manlaw/21756-v-gretsii-zhivut-100-gruzinskikh-vorov-v-zakone-u-kazhdogo-svoya-territoriya-otvetstvennosti-kazhdyj-vozglavlyaet-semyu.html

16.02.2019 в 07:46теде
дело в том что под этот закон будут попадать обычные люди..скажем подвыпившие ...подрались три на три..менты.естественно найдут в этих двух "опг" по главарю в каждой...их смогут держать без предъявления обвинения 45 суток.повышенный срок...

в точном соответствии с законом о резиновых квартирах.сам видел как в новостях прокурорские клялись и божились..этот закон не против россиян..он их не затронет.а не деле?в юфо судили пенсионерку которая прописала у себя семью беженцев из донбаса.семья к моменту проверки уже съехала..

ну дождались..теперь власти занялись нац происхождением криминала..не борьбой с ним,а борьба за чистоту его рядов))

для этого не достаточно фмс..

15.02.2019 в 10:02антип
Иногда и воля есть, и сила есть, а силы воли нет.  Менталитет штука очень сильная, победить её зачастую невозможно. Можно только сломать. Как у немцев сломали после 2 мировой. И то учитывая последние тенденции, рост правых настроений, то по всей видимости не до конца.
15.02.2019 в 09:28антип
Ленинградского, с 30 летней годовщиной вывода!!!

https://youtu.be/9igU0Xkzsuk

15.02.2019 в 12:26антип
Ну с ворами понятно, закон приняли. А что делать с такими? В Москве День всех влюбленных закончился массовой дракой с перестрелкой, один человек попал в больницу, а всего пострадали 11 человек. По данным МВД, всего в столкновении, которое произошло около ресторана, приняли участие около ста человек. В аулы и кишлаки их назад уже не загнать, тех кто вкусил прелести празднования Дня святого Валентина.  При этом как я понял, россиянами они тоже становиться не хотят. ( я о единой политической нации) 

 

15.02.2019 в 09:26антип
Понятно, что главное в законе - не его наличие, а его исполнение. 

Совершенно верно. Посмотрим как будет действовать. Может быть также, как закон по которому на рынках торговать и работать должны были только граждане РФ, с 2007 года. Или ещё множество других. Вопрос в другом. Почему этот закон родился только на 19 году правления ВВП? Нет резервов для дальнейшей поддержке населения? Понятно, что обещанного (на выборах) экономического рывка не будет. Главное, чтобы борьба с орг. преступностью не превратилась в очередную кампанейщину.

2. Почему криминальный мир становится привлекательным в Грузии? Менталитет победить сложно. Это же я повторяю, когда вижу происходящее на Украине. Законами и мантрами, можно добиться сиюминутного успеха, но вот в долгую...Посмотрим.